Харуки Мураками «Мой любимый sputnik»

スプートニクの恋人 / Supūtoniku no koibito ; Sputnik Sweetheart

Другие названия: Спутникова любовь

...Эта женщина любит Сумирэ. Но не чувствует к ней никакого сексуального влечения. Сумирэ любит эту женщину и хочет ее. Я люблю Сумирэ, и меня к ней влечет. Я нравлюсь Сумирэ, но она не любит и не хочет меня. Я испытываю сексуальное влечение к одной женщине — имя неважно. Но не люблю ее. Все так запутано, что сильно смахивает на какую-нибудь экзистенциалистскую пьесу. Сплошные тупики, никто никуда не может выйти. Должны быть альтернативы, но их нет. А Сумирэ в одиночестве уходит со сцены...

Повседневность и психоделика.

Сюжет — обычный секс, однополый секс, галлюцинации, бытовуха, безответная влюбленность и одиночество. Впрочем это традиционная для автора смесь, возможно ее при написании рецензии и не стоило бы в очередной раз упоминать. Начало бодрое, сразу четко обозначаются игроки, потом Мураками уезжает в магический реализм, но достаточно быстро берет себя в руки и возвращается из него, после чего выдает непонятную концовку. К сожалению часть романа происходит в Европе, мне это не очень понравилось, я привык читать работы автора где действо происходит в японских локациях.

Я читал в переводе Куниковой, язык ни чем не хуже Коваленина. Красивые описания природы, все предельно атмосферно.

В целом несмотря на крайне небольшой объем книги — продукт производит впечатление затянутого, вторичного и немного выхолощенного. По содержанию это длинный рассказ или короткая повесть, но никак не роман. Не могу рекомендовать к прочтению никому кроме поклонников автора, обычные читатели могут смело пропускать — они ничего не потеряют.

4 из 10.

«Во всем, в чем, как нам кажется, мы довольно здорово разбираемся, спрятано еще ровно столько же, в чем мы абсолютно не разбираемся.»

«В любом деле самым полезным, в конце концов, оказывается то, через что ты сам прошел, за что заплатил собственные деньги. А не готовые знания, взятые из книг.»

«Самое важное — не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.»

Перед нами история взаимоотношений 21-летней девушки Сумирэ и 24-летнего юноши. Их связывает крепкая дружба и множество общих интересов, в том числе — огромная любовь к книгам и музыке. Однако, если для девушки их общение — обыкновенная дружба, то для молодого человека — нечто большее, что он в глубине души называет любовью. Сумирэ относится к тому типу девушек, которые долго «созревают», поэтому она даже не подозревает о чувствах юноши. Однако, повзрослеть главной героине все же суждено и толчком к этому послужила влюбленность Сумирэ во взрослую женщину. Итак, мальчик любит девочку, девочка любит женщину. Ух! Но и это еще не все. В один прекрасный момент Сумирэ...исчезает...как дым...абсолютно бесследно. Вот тогда и начинается переоценка ценностей у наших персонажей, каждый из которых задумывается, кем для них все-таки являлась Сумирэ.

Прочитав аннотация к книге с подобным сюжетом, многие скажут: «Что за чушь?!» и уберут книгу в сторонку. И я их прекрасно понимаю. Но, я не первый день на свете живу и имя Мураками для меня — не пустой звук, поэтому я не обратила внимание на все это и пустилась в путешествие по орбите книги любимого писателя. Думаю, не стоит говорить, что я нисколько не пожалела.

Книга читается очень легко, несмотря на многочисленные размышления автора на злободневные темы. Сама сюжетная линия и стиль ее повествования прекрасны. Однако, лично мне не хватило ироничного юмора, которым так славится перевод в исполнении Коваленина. Не обошлось в книге и без мистических моментов, от которых даже мне было не по себе. Облачив самые обычные вещи в мистические одежды, посредством описания снов и видений, Мураками делает так, что читателю они становятся более понятными. Таким образом, абсолютно очевидными становятся причины сексуальных отклонений у главных героинь, среди которых физическое насилие и отсутствие материнской любви.

Очень понравился образ главного героя — учителя младших классов, который по доброй традиции автора остается для читателя безымянным. Каждый его поступок был взвешенным, каждая фраза — обдуманной. Говоря откровенно, читала роман и влюблялась в героя, таким идеальным он мне казался. Его любовь к Сумирэ была настолько яркой, что дух захватывало. Мураками на примере главного героя очень красиво описал не только душевные терзания влюбленного человека, но и невероятное физическое влечение уже повзрослевшего юноши. Главная героиня Сумирэ — 21-летняя барышня, мечтающая стать писательницей, которая в силу своего возраста окончательно запуталась как в своих желаниях, так и в чувствах. Мною она воспринималась, милой, немного безалаберной девочкой, которая стоит на пороге взросления.

Финальная часть романа полностью состоит из глубоких размышлений автора на тему одиночества, родственных людей, упущенных возможностей и любви. Я настоятельно рекомендую читать эту книгу в возрасте от 20-25 лет, потому что затрагиваемые автором вопросы рассчитаны скорее на эту возрастную категорию читателей. Очень переживала, что финал романа окажется недостойным и разочарует, но Мураками — непревзойденный романтик и мои надежды на счастливый исход этой истории с лихвой оправдались. Автор прав, любовь чувствуется даже на большом расстоянии, и если человека любят, то обязательно дождутся! Мы все пришли в этот мир по одиночке и уйдем из него так же в одиночестве, но как же здорово, если на нашем жизненном пути будет человек, с которым у нас родство душ, общие интересы, стремления и желания. И пусть все мы являемся спутниками третьей планеты от Солнца под названием Земля, все же жить становится значительно интересней, если хоть с каким-нибудь из соседних спутников у нас, пусть не совпадают, но хотя бы пересекаются орбиты.

Книга заставляет думать не только над одиночеством. Как минимум, над 3-5 темами из жизни. Книга стоит своего, её нужно прочитать. Очень важные темы поднимаются, а романтика там — это как зелёный лук в сочную яичницу с беконом. Концовка понравилась крайне сильно. Каждый пережил ЭТО по-своему, и это тоже важно.

Мюу стала пустой, умертвив те мажорные ноты где-то за спиной, погрузившись в абсолютный минор. Сцена с чёртовым колесом — ключевая в этой книге. И очень яркая, прямо берёт за душу.

Сумирэ исчезла, растворилась как дым, не оставив после себя ничего (из романов или литературы), кроме дневниковых документов.

Главный герой покончил с собой, не сумев пережить потерю самого дорогого человека. Он лишился того, что держало его на плаву, и он заметил нечто подобное в глазах Морковки (быть может Морковка видел это в нём, или герою хотелось видеть то, как смотрел на него Морковка).

Роман о каком-то очень странном одиночестве. Об одиночестве Сумирэ, Мюу, друга Сумирэ (не помню его имени, может он и был безымянным), постоянно говорится, но у них есть друзья, у которых можно одолжить одежду, машину, попросить помочь на работе, что уже неплохо. Не видно каких-то проблем в общении. У них даже неразделенной любви нет — неразделенное желание, да. То есть это не то, как бывает, что не к кому обратиться за помощью или просто поговорить. Это не то, как если бы такие люди были, но общение с ними слишком формальное и помогают они, потому что хорошие люди вообще, а не к тебе в частности. Дело не в других, каким-то образом главные герои умудрились стать посторонними для самих себя.

А еще весь этот сюрреализм, постоянное напоминание о жаре, поте, усталости. Что из всего этого несет какую-то мысль, которую можно выразить словами, а что внесено в рассказ для создания нужного настроя у читателя, я так и не понял. Надеюсь вам повезло больше.

А еще у меня есть объяснение того чем все закончилось.

Сумирэ, поняв всю греховность своего влечения к Мюу, ушла, как это потом почти сделал ее друг, на вершину горы к православным монахам. Там, постом и молитвой, ее несколько месяцев лечили от лесбийства — вот она и не выходила на контакт. А дальше она вернулась, позвонила своему другу и у них был секс.

Знаю, шутка дурацкая. Но, честно, хуже той концовки, что оставил Муроками?

Как большинство книг Мураками этот роман также тяжело поддается аннотированию. Всё замечательно, как всегда: одиночество, атмосфера, измерения, «любови» без взаимности, поиски, поиски, поиски... Себя, смысла, sputnik-а...

Присутствует:

= одинокий учитель младших классов

= Греция

= неразделенная любовь и не одна

= странные истории

Отсутствует:

= разъяснение автора в финале, впрочем, это и не требуется, все уже получено и героями и читателем

Рассказ отличный.

Момент на колесе обозрений и звонок в конце. Это запоминается.
Как понимаю, что произошло, каждый додумывает в меру своих фантазий. У Кинга такие моменты в сборниках, у Мураками в больших рассказах.

Долго не могла понять, почему эта книжка Мураками трогает меньше других — его же. Вроде бы и утомительного сюра здесь немного, сюжет довольно стройный. И герои симпатичные (ну, мне они, по крайней мере, симпатичны). Потом дошло. Действие разворачивается не только в Японии. Более того, именно за ее пределами происходят ключевые события — или хотя бы некоторые из них. Причем за пределами — это на Богом забытом греческом островке, где безжалостное солнце, яркое море, пыльные горные тропки и жуть неизъяснимая, т. е. сразу непрошеные ассоциации с Фаулзом всплывать начинают (хотя сюжетно — ничего общего). А половина обаяния Мураками — лично для меня — в сеттинге, в его чуть-чуть ненастоящей Японии скучающих интеллектуалов с задатками лузеров и складом непростой музыки в голове. В названиях станций метро и прочей повседневке. Но это, конечно, уже мое личное. Если ближе к сути: не лучший роман Мураками. Если учесть, что они у него все про одно и то же, то сравнивать легко. Вот, например, «К югу от границы, на запад от солнца» — это тоже про одиночество и разминувшихся в любви. Но звучит сильнее. ИМХО.

Как Стивен Кинг в каждой своей новой книге раскрывает новые грани страха и ужаса, так и Харуки Мураками с каждым годом все больше углубляется в изучение темы одиночества и совершенствуется в сюрреализме. Не стала исключением и эта книга. Хотя, прочитав аннотацию на обороте книги в книжном магазине, я остался в убеждении, что это любовный роман.

Книга и начиналась, как любовный роман. Но как обычно у Мураками этот любовный треугольник был очень уж странным. Сумирэ – керуаковская девушка, плохо сходящаяся с людьми, маленькая, худая, с вечно всклокоченными волосами, глубокомысленным взглядом, мечтающая о путешествиях и приключениях. С детства Сумирэ поставила себе цель стать писателем и занималась своим ремеслом. У нее единственный друг, от чьего лица ведется повествование, очень странный и очень одинокий человек, который любит Сумирэ, но он знает, что она никогда ему не ответит взаимностью. Сумирэ – никогда не испытывавшая плотского вожделения до 22-х лет, внезапно влюбляется в женщину старше нее на 17 лет. Но и женщина эта с непростой судьбой.

Не вполне классическая завязка любовного романа, который из легкочитаемого и интересного романа в начале, превращается в сюрреалистические описания непонятно чего к середине, а в конце заканчивается размышлениями об одиночестве.

Так вот, если бы Мураками написал роман в первоначальном стиле и выдержке любовного романа с некоторыми размышлениями об одиночестве, то вполне возможно, что я поставил бы книгу в раздел любимых. Но этот фирменный бредовый сюрреализм знаменитого японского писателя, просто приводит меня в замешательство и как бы я часто не перечитывал непонятные абзацы и как бы я долго не размышлял над всем этим сюрреалистическим бредом, я все равно никак не могу «впилить», что же хотел сказать автор.

А финал книги, как обычно у Мураками, обрывается на полуслове. Такое ощущение, что автор понимает, что он порядочно намудрил с сюжетом и простого логического финала просто не выдумать, так как он не существует и чтобы как-то выйти из положения, Мураками оставляет нам открытый финал, типа додумывайте сами.

Люблю, когда японцы меня пугают. И те, которые подвизаются на ниве кинематографа: если бы не они, то остались бы мы наедине с толпами маньяков, одержимых истреблением очередной партии тинейджеров, с легионами зомби, дергающихся как участники ток-шоу на Первом канале, со всякими никчемными бугимэнами. И вот в литературе японской есть человек, который способен как бы так между делом и походя напугать до глубины души...

И этому человеку, в отличие от тех островитян, что пугают визуальными образами, вовсе и не надо, чтобы из телефонов, телевизоров и микроволновок лезли злобные призраки, чтобы свирепые мертвые девочки выползали из колодцев, чтобы повешенные спускались с чердака, издавая зловещие звуки...

Досточтимому господину Мураками достаточно материализовать всего одну метафору. Благодаря чему, каждый почувствует себя подобно первому спутнику. Ощутит себя маленькой, одинокой железякой, испуганно пробирающейся сквозь враждебные дебри космоса, ежась и попискивая от страха...

Изредка твоя орбита пересечется с чьей-то еще, но эта встреча будет лишь мгновением на долгом пути по просторам холодной бездны. Можно, конечно, отказаться идти по этому пути, бросить вызов тем, кто тебя в него отправил. И это будет ярким поступком. Ведь всем известно, что любому спутнику родная Земля готовит теплую встречу,если тот попробует вернуться обратно...

Если же нет желания сгореть в верхних слоях атмосферы, то уж будь любезен крутиться по предписанной орбите. Пока не станешь отработанным материалом, пока не исчерпаешь свой ресурс, пока тебя не обзовут словосочетанием «космический мусор»...

Помнишь, как в детстве ты любил любоваться звездами? И тебе казалось, что сверху на тебя смотрят добрые глаза мудрых великанов. И вот ты стал ближе к звездам. Чтобы понять: это хищно и плотоядно сверкают глаза космических падальщиков...

Вот как сильно напугал меня господин Мураками. Необходимо срочно прочесть нечто оптимистическое, наполненное детским восторгом, а не то осенняя депрессия влезет в дом через форточку и начнет учить всех уму-разуму не хуже Шопенгауэра.

Предпочитаю не читать аннотации, чтобы не иметь ожиданий относительно книг, но все равно примерно половину книги я с нетерпением ждал, когда же, наконец, начнется прекрасная и невозможная мистика, знакомая по «Стране чудес без тормозов» и «Охоте на овец», прочитанных в подростковом возрасте. Дождался. Было красиво, пронзительно печально и волшебно, пронизано настроением предрассветных часов, как и вся книга. Но ожидалось почему-то большего, поэтому небольшое разочарование меня все же постигло.

Все же ни на минуту не пожалел, что прочитал это произведение. Хороший слог, живые диалоги, пропитанные индивидуальностью героев, меткие и очень жизненные описания.

Эта книга удивительна. Каждый раз, перечитывая ее, открываю для себя что-то новое. Мураками настоящий гений!

А мне совершенно не понравилась концовка!!

Уж лучше б она не объявлялась. Ещё смутило что такой поворот, а про эмоции главного героя почти ничего, Я по моему обрадовалась и удивилась большее чем он.
А вообще книга хорошая, читая ее мозг и душа работают!!!

Очень трогательная история в духе писателей-романтиков. Интересный сюжет. Поначалу роман кажется непримечательным, но концовка оставляет читателю додумывать самому.

А после прочтения становится грустно.

Сlaire,

Судя по всему, не очень-то много писателей вы знаете!!! Люди, которые прочитали что-нибудь, кроме «Колобка», так безграмотно не пишут... :haha:

какая-то горечь после книги остается. нет места жизни здесь

«Мой любимый спутник» — это послевкусие подростковой любви с рождением нового человека. Это взросление, это понимание. Это неизбежность, возможно какой то рок. Но отнюдь не равнодушие.