Фольклорное произведение «Мальчик-с-орешек»

Бездетная пара молилась о ребёнке, даже если бы он был не больше лесного ореха, и вот у них родился такой сын. Он никогда не рос, но был очень умён. Когда ему было 15, мальчик сказал, что хочет стать посыльным. Мать послала его за расчёской к тёте. Мальчик взобрался на лошадь проезжавшего мимо всадника и тыкал и щипал её, пока она не поскакала в деревню. Там он взял гребёнку и таким же образом вернулся на другой лошади.

Однажды отец оставил его в поле с лошадью, а сам вернулся домой. Вор пытался украсть лошадь. Мальчик-с-орешек вскочил на лошадь и щипал её, пока она не ослушалась вора и не поскакала домой. Грабитель был заключён в тюрьму.

Когда ему было 20 лет, юноша ушёл из дома, пообещав вернуться, когда разбогатеет. Он забрался на аиста, когда стая летела на юг. В Африке он забавлял короля, пока король не подарил ему большой алмаз. Мальчик-с-орешек прихватил алмаз с собой, когда аисты снова улетали на север, и с тех пор он и его родители разбогатели.

© Wind

Впервые была записана польско-немецким ученым Генрихом фон Влислоцки (1856–1907) в сборнике Märchen Und Sagen Der Bukowinaer Und Siebenbûrger Armenier (1891, Гамбург). Поэтому иногда приписывается к немецкому фольклору.

В. Артемьев (1)

Приключения эльфов и гномов