Брайан Болл «Батальоны тьмы»

Батальоны тьмы

The Regiments of Night

Другие названия: Night of the Robots; Легион смерти

— антологию «Легион смерти», 1996 г.

Батальоны тьмы
Легион смерти

The Regiments of Night
1972 г.

Вот про эту фантастическую историю Брайана Болла я уже могу сказать: «Неплохо!». Особенно после такой несуразицы, как дилогия «Вероятностный человек»/«Вероятностная планета», которую будешь читать только на необитаемом острове при отсутствии других альтернатив под рукой. Конечно, для того чтобы стать по-настоящему неплохой книгой «Батальонам тьмы» еще нужно поработать, но «вероятностная дилогия» меня просто убила напрочь, поэтому в этот раз с радостью закрываю глаза на некоторые нелепости и могу позволить себе немного завысить оценку.

В далеком будущем наша планета почти полностью выжжена в результате масштабной войны. Для жизни пригоден лишь небольшой участок, на котором доктор Дросс, один из героев этой книги, вместе со своей командой ведет раскопки древнего военного форта и ужасно злится, когда очередная группа туристов, прилетевших поглазеть на развалины, отвлекает его от работы. По легенде где-то в недрах этого сооружения спрятаны Батальоны Тьмы, остатки древней армии роботов, готовых в любой момент очнуться от спячки и отомстить за давнее поражение своих хозяев. Начинается эта история с того, что к древнему форту прибывает группа туристов из четырех человек, двух мужчин и двух женщин. В это же время здесь ищет убежище человек по фамилии Данецкий, который бежит от наемных убийц из клана джакобов. В ходе случайно возникшей потасовки к жизни пробуждается заброшенный лифт и переносит всех героев в ту самую легендарную потерянную часть сооружения, где ждут своего пробуждения Батальоны Тьмы.

Роман был написан в то же время, что и «Вероятностный человек», поэтому между ними есть что-то общее (кстати, выжженная и там, и там Земля наводит на мысль о возможно общей истории). В той книге герои пытались проникнуть в сущность Таинственной Силы, пришедшей из другой вселенной, и, скажем так, помочь ей в разрешении некоторых вопросов. В «Батальонах Тьмы» персонажи вступают в интеллектуальное противостояние с искусственным разумом военного форта, который за тысячу лет одиночества начал понемногу сходить с ума. Попытка понять нечеловеческую логику, вывести ее к нужной точке – это и объединяет две книги. Только вот «Батальоны тьмы» мне понравились гораздо больше.

«Батальоны тьмы» проще, четче, яснее, логичнее. Без лишней путаницы и расплывающегося в разные стороны сюжета. По большей части состоят из диалогов, действия не так много. Герои собираются в кружок, долго обсуждают возникшую проблему и потом пытаются «уговорить» ИИ форта. Иногда это получается, иногда нет. Временами даже на пьесу похоже, что мне понравилось, как понравилась и эта логическая дуэль между искусственным разумом и людьми. К концу, правда, она становится несколько глупой, но я хотел закрыть глаза на некоторые нелепости и это без сомнения делаю. С персонажами такой прием, жаль, не всегда проходит. Похоже, что это самое слабое место у Болла. Как и «Вероятностном человеке», герои «Батальонов тьмы» могут говорить невпопад, отпускать странные словечки, постоянно перебивать друг друга и проявлять неожиданные перемены характера, но проявляется это не так сильно, так что терпимо. Понравилось то, что слегка затронули тему археологии. До моего любимого Джека Макдевита далеко, но прочитать еще одну фантастическую книгу о далеком будущем, в которой история строится вокруг исторической находки, было приятно.