Роберт Силверберг «Скрой свой талант»

Скрой свой талант

Hidden Talent

Другие названия: Скрытый талант; Скрываемый дар

Гильдия Эсперов после обучения посылала своих выпускников на Мондарран IV. Там эсперы учились обходиться в обычной жизни без использования своего таланта — колдунов на Мондарране IV казнили незамедлительно!

Как же трудно не пользоваться телекинезом, ставшим привычным, как дыхание! Как же трудно сохранить свой талант, не практикуясь в нем в течение целых пяти лет!..

С этим произведением связаны термины:

— журнал «If, April 1957», 1957 г.

— сборник «Другие тени Земли», 1973 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1991 г.

— антологию «Глубина. Погружение 12-е», 2019 г.

Иные миры, иные времена

1957 г.

1973 г.
1977 г.
1978 г.

Этот рассказ стоило бы прочитать всем любителям критиковать отечественную общеобразовательную школу и ее «насилие над личностью ученика». ;) Гильдия Эсперов обращается со своими студентами куда как круче любой МарьИванны — тут невыполненное учебное задание грозит не безобидной двойкой в журнале, а смертью, причем, как правило, крайне неприятной. Жестоко, да, но и эффективно, надо признать, и здорово развивает психическую гибкость, адаптивность и творческий подход к жизни.

Кстати, интересно, какое общество могло бы породить именно такую образовательную систему? Не советское, очевидно, и на западную школу не слишком похоже, там сейчас даже малолетки блюдут свои права. Напоминает приемы традиционных культур (пребывание на Мондарране — та же инициация, метафора потустороннего мира), но в чисто прагматических целях отбора самых перспективных кадров в крупные финансовые корпорации: ясно же, что главгерой со своим красным дипломом после Мондаррана найдет тепленькое местечко. :)

Сама идея хороша, настоящее владение силой и правда в том, чтобы уметь её не только использовать, но и не использовать, а также использовать помалу и незаметно.

Но антураж «испытательного полигона» и вправду необычен. Средневековая ортодоксальная религия, казни уличенных в необычных способностях людей — это все совершенно нелепо, поскольку на планету прибывают космические корабли. Жители, такие, как описано в рассказе, должны были взрывать каждый приземлившийся аппарат, и убивать всех, кто прибывал с небес. Но с логикой, как это порой бывает в фантастике, ничего не согласуется.

Один раз прочесть интересно.

Давным давно известно, что лучше всего спрятано то, что находится на виду, просто не привлекает внимания или находится среди кучи схожих вещей. Книгу — в библиотеке, тарелку — в посуде, ну и так далее. Эту аксиому Силверберг прекрасно и обыграл на фантастическом антураже.

Очень милый вышел рассказ, плюсик и автору и герою произведения. )

Мне кажется, в рассказе есть серьезное противоречие. Колония землян, в которую прибывает главный герой, прекрасно знает о наличии космопорта. И, по-видимому, совершенно не считает его колдовством. В то же время, любые сверхъестественные человеческие способности здесь принимаются в штыки. Джордано Бруно, в своё время, сожгли за меньшее... Конечно, в тексте объясняется, что колонисты – ортодоксальнейшие христиане. Но всё-таки, всё-таки, прибыли-то они в новый мир на звездолётах. Как там говорил сэр Артур Кларк? «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии».

Дальше – отсутствие технологий, облегчающих физический труд на уборке урожая. Здесь в защиту можно бы привести жизнь некоторых сект в наше время, которые отрицают некоторые достижения прогресса (например, американские эмиши), но тут – другая планета. И осознавать то, что совсем рядом люди летают между планетами, а сам трудишься вручную в поле целый день без простейших механизмов...

Не верю в такой мир.

Превосходный рассказ — всегда можно найти выход из положения, даже в конфликте желаний и возможностей. Главное-«не уходить«!

Да, скрывать в себе силу сложно, а если научишься скрывать так, что покажется, что силы-то и нет, а так... ловкость и обман, то и доля твоя будет не столь грустной, как у твоих предшственников.

Гореть на костре так уж точно не придётся. =)

А мне показалось, что рассказ о том, как уметь занять свою нишу в любом обществе. Как не зацикливаться на своих супер способностях, а умело использовать их тайно и себе на благо. Не идти против общества и его привычек, не плыть против течения, а искать и находить способ влиться в это общество. Быть хитрым, используя свои таланты так, что другие и не заподозрят всей величины ваших навыков и умений. Это применимо и в нашей обычной жизни).

Если следовать логике автора, то получается, что все фокусники — колдуны и маги. А значит их надо всех отправить на костер. Я — за. Всех магов на костер. А вот с логикой в рассказе получилось как-то слабо. Слишком мало объяснений почему надо такое жестокое испытание, так ли уж надо прятать свои таланты, так ли уж надо жертвовать жизнью и терять настоящих людей, обладающих невероятными способностями. Ведь после смерти не воскреснут. Что-то здесь не так.

До последнего абзаца я надеялась, что

сожжение на костре — лишь метафора, или что туземцы лишь запугивают пришельцев. Но нет, сожжения — настоящие.
Общество, боящееся магии и не боящееся совершенной техники меня не удивляет. Может, в этом обществе считают, что любая магия требует связи с дьяволом и поэтому опасна, а для техники, даже самой сильной, достаточно людского разума. Но странно, что в далеком будущем нет общегалактической силы, мешающей слишком страшным проявлениям независимости, (вроде нынешнего Международного суда в Гааге).

Интересный рассказ о том, что не всегда нужно демонстрировать все способности, которыми владеешь.

Элитная гильдия нашла радикальный способ заставить послушников научиться скрывать свои возможности.

Герой рассказа нашел остроумный выход из ситуации.

Отдает средневековьем и дискриминационной политикой. Всех, кто оличается от общинников, отправляют «в топку«! Главное — найти выход так, чтобы мочь применять свои возможности, не прослыть при этом дурачком, но с достоинством оставаться самим собой, пусть в роли престидижитатора.:biggrin:

Прямо как в европе, во времена великой инквизиции