Роберт Силверберг «Скрой свой талант»

Скрой свой талант

Hidden Talent

Другие названия: Скрытый талант; Скрываемый дар

Гильдия Эсперов после обучения посылала своих выпускников на Мондарран IV. Там эсперы учились обходиться в обычной жизни без использования своего таланта — колдунов на Мондарране IV казнили незамедлительно!

Как же трудно не пользоваться телекинезом, ставшим привычным, как дыхание! Как же трудно сохранить свой талант, не практикуясь в нем в течение целых пяти лет!..

— журнал «If, April 1957», 1957 г.

— сборник «Другие тени Земли», 1973 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1990 г.

— антологию «Иные миры, иные времена», 1991 г.

— антологию «Глубина. Погружение 12-е», 2019 г.

Иные миры, иные времена

1957 г.

1973 г.
1977 г.
1978 г.

Сверхлюди и супергерои везде показаны как всемогущие существа, которых почти невозможно одолеть даже целому взводу противников. Иным путем пошел автор рассказа: он показал нам, что все сверхлюди — всё же люди со всеми своими недостатками и слабостями. Вот и очередной выпускник школы эсперов получает прекрасную возможность в этом убедиться: его посылают «набираться опыта» в подлинную глухомань — планету, где не признают паранормов и потому сжигают их на кострах. Зачем? Якобы для того, чтобы будущий телекинетик научился контролировать свой дар... Если не включать мозги, повествование кажется достаточно увлекательным и даже оригинальным (как вам эспер в роли шарлатана-фокусника?). Читается легко и с удовольствием. Но это если не думать над тем, что читаешь. Если же применить банальную логику, в сюжете становятся заметны определенные натяжки и допуски. Во-первых, самый явный из них — сжигание на кострах «еретиков». Это что же получается: люди летают среди звезд и владеют высокими технологиями — и тем не менее используют средневековые приемы «убеждения» инакомыслящих? Где ж тут цивилизация? И почему межзвездная полиция не вмешивается? Тут талантливых людей пачками сжигают, а они и в ус не дуют! Что это за светлое будущее такое?? Честно скажу, я ожидал, что в финале автор раскроет секрет испытания — всё это театральное представление, ставящее своей целью закалку характера сверхлюдей (чтоб зря свои силы не распыляли). И на самом деле никого там не сжигали, а просто ставили «неуд» в табель успеваемости и отправляли с планеты несолоно хлебавши. Такая интрига всё бы объясняла и была бы вполне оправдана. Ан нет! Автор придумывает иное продолжение, которое превращает жителей планеты в эдаких староверов-человеконенавистников, для которых казнь человека — великий праздник. Вполне в духе западной «демократии«! Насчет же телекинеза скажу, что не особо верю в такую способность человека, хотя в ней нет такого уж явного противоречия с природными законами, как, например, у телепатии. Возможно, в будущем ее секреты будут доступны каждому, но пока этим могут похвастаться только единицы (типа экстрасенса времен Перестройки Кулагиной). И никакого прогресса на данном направлении пока не наблюдается...

--------------

РЕЗЮМЕ: повествование о том, как сдают свои экзамены все сверхлюди. Допускается только два типа оценок — «сдал» или «сгорел» (в прямом смысле этого слова).

А мне показалось, что рассказ о том, как уметь занять свою нишу в любом обществе. Как не зацикливаться на своих супер способностях, а умело использовать их тайно и себе на благо. Не идти против общества и его привычек, не плыть против течения, а искать и находить способ влиться в это общество. Быть хитрым, используя свои таланты так, что другие и не заподозрят всей величины ваших навыков и умений. Это применимо и в нашей обычной жизни).

Если следовать логике автора, то получается, что все фокусники — колдуны и маги. А значит их надо всех отправить на костер. Я — за. Всех магов на костер. А вот с логикой в рассказе получилось как-то слабо. Слишком мало объяснений почему надо такое жестокое испытание, так ли уж надо прятать свои таланты, так ли уж надо жертвовать жизнью и терять настоящих людей, обладающих невероятными способностями. Ведь после смерти не воскреснут. Что-то здесь не так.

Давным давно известно, что лучше всего спрятано то, что находится на виду, просто не привлекает внимания или находится среди кучи схожих вещей. Книгу — в библиотеке, тарелку — в посуде, ну и так далее. Эту аксиому Силверберг прекрасно и обыграл на фантастическом антураже.

Очень милый вышел рассказ, плюсик и автору и герою произведения. )

До последнего абзаца я надеялась, что

сожжение на костре — лишь метафора, или что туземцы лишь запугивают пришельцев. Но нет, сожжения — настоящие.
Общество, боящееся магии и не боящееся совершенной техники меня не удивляет. Может, в этом обществе считают, что любая магия требует связи с дьяволом и поэтому опасна, а для техники, даже самой сильной, достаточно людского разума. Но странно, что в далеком будущем нет общегалактической силы, мешающей слишком страшным проявлениям независимости, (вроде нынешнего Международного суда в Гааге).

Мне кажется, в рассказе есть серьезное противоречие. Колония землян, в которую прибывает главный герой, прекрасно знает о наличии космопорта. И, по-видимому, совершенно не считает его колдовством. В то же время, любые сверхъестественные человеческие способности здесь принимаются в штыки. Джордано Бруно, в своё время, сожгли за меньшее... Конечно, в тексте объясняется, что колонисты – ортодоксальнейшие христиане. Но всё-таки, всё-таки, прибыли-то они в новый мир на звездолётах. Как там говорил сэр Артур Кларк? «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии».

Дальше – отсутствие технологий, облегчающих физический труд на уборке урожая. Здесь в защиту можно бы привести жизнь некоторых сект в наше время, которые отрицают некоторые достижения прогресса (например, американские эмиши), но тут – другая планета. И осознавать то, что совсем рядом люди летают между планетами, а сам трудишься вручную в поле целый день без простейших механизмов...

Не верю в такой мир.

Этот рассказ стоило бы прочитать всем любителям критиковать отечественную общеобразовательную школу и ее «насилие над личностью ученика». ;) Гильдия Эсперов обращается со своими студентами куда как круче любой МарьИванны — тут невыполненное учебное задание грозит не безобидной двойкой в журнале, а смертью, причем, как правило, крайне неприятной. Жестоко, да, но и эффективно, надо признать, и здорово развивает психическую гибкость, адаптивность и творческий подход к жизни.

Кстати, интересно, какое общество могло бы породить именно такую образовательную систему? Не советское, очевидно, и на западную школу не слишком похоже, там сейчас даже малолетки блюдут свои права. Напоминает приемы традиционных культур (пребывание на Мондарране — та же инициация, метафора потустороннего мира), но в чисто прагматических целях отбора самых перспективных кадров в крупные финансовые корпорации: ясно же, что главгерой со своим красным дипломом после Мондаррана найдет тепленькое местечко. :)

Интересный рассказ о том, что не всегда нужно демонстрировать все способности, которыми владеешь.

Элитная гильдия нашла радикальный способ заставить послушников научиться скрывать свои возможности.

Герой рассказа нашел остроумный выход из ситуации.

Сама идея хороша, настоящее владение силой и правда в том, чтобы уметь её не только использовать, но и не использовать, а также использовать помалу и незаметно.

Но антураж «испытательного полигона» и вправду необычен. Средневековая ортодоксальная религия, казни уличенных в необычных способностях людей — это все совершенно нелепо, поскольку на планету прибывают космические корабли. Жители, такие, как описано в рассказе, должны были взрывать каждый приземлившийся аппарат, и убивать всех, кто прибывал с небес. Но с логикой, как это порой бывает в фантастике, ничего не согласуется.

Один раз прочесть интересно.

Превосходный рассказ — всегда можно найти выход из положения, даже в конфликте желаний и возможностей. Главное-«не уходить«!

Отдает средневековьем и дискриминационной политикой. Всех, кто оличается от общинников, отправляют «в топку«! Главное — найти выход так, чтобы мочь применять свои возможности, не прослыть при этом дурачком, но с достоинством оставаться самим собой, пусть в роли престидижитатора.:biggrin:

Да, скрывать в себе силу сложно, а если научишься скрывать так, что покажется, что силы-то и нет, а так... ловкость и обман, то и доля твоя будет не столь грустной, как у твоих предшственников.

Гореть на костре так уж точно не придётся. =)

Прямо как в европе, во времена великой инквизиции