Леонид Платов «Страна Семи Трав»

Страна Семи Трав

Повесть, год; цикл «Повести Ветлугина»

А началась эта история с гуся... Да-да — с гуся, пойманного пионерами далёкого города Ленкорань. Записка, найденная на лапе этой птицы, привела к экспедиции в Страну Семи Трав, затерянную среди таймырских гор. Именно там пришлось искать народ, поклоняющийся таинственной птице Маук.

Первая публикация:ПЛАТОВ Леонід. Країна Семи Трав (уривок з нового роману)/мал. М. Глущенка, переводчик не указан//ж.«Зміна». 1954. №03 і №04 (на укр. яз.).

1954 г.
1958 г.
Архипелаг исчезающих островов. Страна семи трав
1968 г.

(чешский)
Kraina siedmiu traw
1963 г.
Країна семи трав

Давненько я на Таймыр не заглядывал...

Перед нами классический образчик фантастико-приключенческой литературы середины 50-х годов. Причём не ракетно-космических приключений, а этно-географических. Что придаёт книжке свой особый колорит и максимально приближает читателя к героике и романтике неоткрытых земель и каких-то малых народов и народностей.

Безусловно, у истоков такого рода литературы стоят вполне реальные отчёты настоящих путешественников и учёных-исследователей. А потом в XIX веке к ним прибавился старина Жюль Верн и написал целую уйму увлекательнейших романов в этом жанре, сделал путешественные книги не просто познавательно-интересными для читателей, но и увлекательными по приключенческому сюжету. В же примерно стиле написаны и «Земля Санникова», и «Плутония», и другие подобного рода книги.

В нашем случае всё также началось с некоторого в жюльверновском стиле «вдруг» — главный герой вдруг встретился с неким человеком, который рассказал ему о некоей загадочной записке, в результате вместо заслуженного отпуска на Чёрном тёплом море наш рассказчик отправляется в составе малюсенькой экспедиции к морям северным, на Таймыр. Всё основное содержание книги составляют описания этого своеобразного полярного квеста, с добавлениями разного рода научных и не очень гипотез и версий. А ещё мы то и дело перемещаемся как во времени, так и в пространстве, рассказчиком становится другой персонаж книги, и в итоге мы как бы идём в финишную сюжетную точку одновременно-параллельно с двух сторон. С тем, чтобы в конце всё объяснилось и прояснилось.

Несмотря на середину 50-х (время издания романа) текст довольно целомудрен в политико-агитационном смысле — совсем без горделивого СССРканья не обошлось, но и не должно было, иначе и книги бы попросту не было. Однако политико-идеологические флаги в книге реют не настолько сильно, чтобы создавать мощный ветер отторжения, а потому книга читается и легко и быстро. И удовольственно.

Я прочитала ее в шестом классе. Ту самую первую книгу 54 года. Понравилась безумно. Перечитать удалось только в 90-е годы. И, в отличие от многих, книга не утратила своего очарования.

И сейчас, время от времени, беру с полки красный двухтомник и погружаюсь в чудесную атмосферу поиска чудлесной страны, полной тайн и загадок.

Приступал к толстенной книге (образца 1958г М МГ) с изрядной долей недоверия. Однако интригующий сюжет, майнридовские приключения героев, ненавязчивое знакомство с культурой и бытом народов Севера (пусть и несколько обобщенной), романтика освоения Арктики (без непременных для того времени «зайцев» и шпионов) и «читаемый» текст, оставиль весьма неплохое впечатление.

Респект. 7 баллов