Крис Вудинг «Капитан Антракоз»

Капитан Антракоз

The Black Lung Captain

Роман, год; цикл «Истории "Кэтти Джей"»

Итак, вольный пилот — капитан Дариан Фрей вместе со своей командой вновь оказываются в гуще событий. Удача не благоволит к Фрею, а тут еще начинают донимать мысли о никчемности существования. Но внезапно на сцене появляется пират Грист — капитан Антракоз. Он предлагает Фрею странную, но очень выгодную сделку. Дело в том, что на далеком острове, в непролазных джунглях находится, потерпевший крушение, воздушный корабль. А в нем спрятаны загадочные древние артефакты и прочие сокровища. В мгновение ока можно разбогатеть и жить припеваючи! Одна загвоздка: джунгли кишат монстрами, а сокровища надежно охраняются магической дверью.

Фрей, недолго думая, соглашается на дикую авантюру. Но все оказывается гораздо запутаннее. Ведь Грист явно что-то скрывает. Он знает страшную тайну и не собирается делиться ей с компаньоном...

Капитан Антракоз

Водопады возмездия

Retribution Falls
The Black Lung Captain

Общее: То, что вам понравилось в первой книге вы найдёте и здесь. Сюжет, разворачивающийся в мире, собранном из лоскутков разбросанных по нему городков. Новая локация — остров Kurg — добавляет красок. Интрига строится вокруг погони за неким артефактом. Следя за ней, вы узнаете о природе и мотивах Manes, новые тайны Awakeners и много других интересностей. В общем, приключения продолжаются!

Переходим к самому главному — персонажам. Кроме одной-двух новых ярких личностей почти все лица нам знакомы. Давайте приглядимся к команде «Кэтти Джей». В Retribution Falls мы оставили её сплотившейся под давлением обстоятельств, при этом её члены нашли смелость поглядеть в лицо одолевающих каждого из них демонов. Так вот, в качестве сильных сторон настоящего романа нельзя не выделить два психологических мотива. Во-первых, одного признания мало, герои вынуждены решать помянутые личные проблемы, чтобы сохранить себя, чтобы вновь начать жить. Во-вторых, да, в первом томе их ряды стали теснее, но вынудила их к этому необходимость взаимодействия под угрозой быть раздавленными всем остальным миром, то есть конструкция получилась искусственная и ненадёжная. Вудинг разбирает её, чтобы собрать вновь уже живой микросоциум, герои обретают настоящее единство, в том числе помогая друг другу в преодолении себя. Резюмирую: человеческие отношения здесь показаны великолепно, экипаж обретает большую глубину как в целом, так и в лице его отдельных представителей. Среди остальных персонажей вновь встретятся и Trinica Dracken, и Century Knights — они станут более объемными, а линия Триники — это вообще важная часть интриги книги и процесса роста капитана Фрая над собой. Хорош персонаж и самого Black Lung капитана — он конечно не без крайностей, но тоже выглядит цельным. В общем с людьми в этой книге всё замечательно.

Частное: Тут я пожалуй более детально разовью мысли про персонажей. Прежде всего меня умилило, что автор не забыл никого — развитие получили действительно все, начиная с кота, и заканчивая Пинном, хотя казалось бы последнему куда развиваться? На второе я просто обязан отметить ту нежность, с которой Вудинг относится к своим героям, даже когда показывает, как они ломаются и поднимаются вновь. Давно я не читал произведений, где автор так любит своих «детей». В третьих, должен предупредить, что мелодрамы тут пожалуй побольше чем в первых похождениях, а концовка прямо напитана эмоциями, что кому-то может и не понравится, но я, дочитав, несколько минут сидел с глупой счастливой улыбкой на лице.

Ну и ещё одну детальку отмечу — мне понравилось как Вудинг игрался в параллели к Retribution Falls, добавляя другие оттенки, например, в этой книге на вечеринку идёт сам Фрай, что в контрасте с балом первой книги выглядит забавно.

Напоследок — если кто боялся, что юмора будет меньше, можете успокоиться, с ним все в порядке.

Личное: Хочу сделать то, что не сделал в отзыве к Retribution Falls — сказать что-нибудь гадкое персонально Phelan'у, Aleks_McLeod'у и обязательно Verveine — из-за них я теперь буду ещё более нервным, ведь с нетерпением придется ждать не только, скажем, «Танец с драконами», но и The Iron Jackal.

Резюме: Ох, оно того стоило.

P.S. Я понимаю почему Вудинг написал четверть третьей книги, а потом отправил её в мусорку — очень сложно, как мне кажется, придумать, как открыть новые грани героев после того эмоционального пика, которого они достигли в этом романе.