Бенджамин Стивенсон «Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил»

Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил

Everyone in My Family Has Killed Someone

Каждый в семье Каннингем кого-нибудь да убил, а некоторые — даже не один раз. Убил ли кого-нибудь Эрнест Каннингем, главный герой книги? Да. Конечно. На затерянном в горах лыжном курорте семья Каннингем собирается в полном составе, чтобы встретить вышедшего из тюрьмы Майкла, попавшего туда из-за показаний, которые дал его родной брат Эрнест. И когда в снегу находят тело убитого человека, подозрение, естественно, падает на Майкла. И Эрнест, чтобы избавиться от чувства вины, принимается за расследование… Однако по мере появления новых трупов его начинают терзать сомнения. А что, если кто-то другой из их преступной семейки решил вспомнить прошлое?

Роман «Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил» — блестящая смесь классического и современного иронического детектива, в лучших традициях Агаты Кристи и фильма «Достать ножи».

Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил

Усі в моїй родині — вбивці

Скажу сразу, это тот случай, когда блерпы (они так называются, эти всякие надписи и выдержки из рецензий? Те, которые «Вау!» и подпись С. Кинг.) не солгали. Я получил именно то, что написано на обложке: одновременно классический детектив и его деконструкцию. (Такое может быть? Наверное, да.)

На горнолыжный курорт съезжается семья Каннингем. Цель съезда проста – восстановить родственные связи, а также встретить из тюрьмы старшего сына семейства, Майкла. Главного героя истории, он же рассказчик, он же автор романа, Эрнеста Каннингема (да-да, «Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил» — роман, написанный Эрнестом) в семье недолюбливают, потому что именно он «засадил» своего брата на три года в тюрьму за убийство.

Что мы имеем? Разношерстное семейство с огромным количеством скелетов, отдаленный горнолыжный курорт, разыгравшаяся непогода, серия убийств, даже финальная сцена объяснений у камина. Классика, как она есть. Все это было и не раз и не два.

Но можно ли назвать это деконструкцией? Здесь интереснее. Для начала Эрни постоянно ломает четвертую стену обращениями к читателю, подсказками, намеками на будущие события, и даже откровенными спойлерами. В самом начале книги Эрни, например, дает список всех страниц, на которых происходит убийство. Чуть позже он говорит, что отчим даст ему по челюсти в 32-ой главе. И так происходит всю книгу. Эрни, как автор списков вроде «Десять советов для начинающего детективщика», свято следует «Десяти заповедям детективов» Рональда Нокса. Он не лжет, но даже говоря правду, Эрнест умудряется обмануть читательские ожидания. Дальше больше – хотите целую главу-резюме с кратким описанием «доски» и положением «фигур» на ней? А как насчет полного списка улик, которые автор заботливо описывает читателю – попробуй разгадать тайну, если сможешь. Здесь тоже все по-честному, никакого утаивания.

«Если убийца обнаруживается, когда под большим пальцем вашей правой руки остается достаточно много страниц, это не настоящий убийца, ведь до конца книги еще далеко.» (с)

Далее и коротко. После убийства никто не покидает курорт, потому что деньги уплатили наперед; убийца известен еще в самом начале книги, потому что убийцы тут все (Эрни все растолкует, не переживайте); воссоединение идет совершенно не по плану; телефоны тоже не садятся в самый неподходящий момент. И еще много разных мелочей.

Что мы имеем в итоге? «Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил» умело объединяет классический детектив а-ля Агата Кристи и современную моду на переосмысление жанровых штампов, как это делал фильм «Достать ножи». Здесь вас ждет запутанная история, полная тайн и внезапных поворотов, где важно каждое слово и даже каждая точка, а опытный и внимательный читатель сможет разобраться во всем сам. Наверное, самый честный детектив, прочитанный мной в последнее время.

Хороший ровный классический детектив. Чем-то напомнил Эллери Квина. Замкнутое пространство, группа людей, каждый из которых со своими скелетами и мотивами, и труп, который не мог там оказаться. В принципе при начитанности детективами главный преступник вычисляется практически сразу, но есть нюанс. Благо автор щедро рассыпает подсказки и не стесняется общаться с читателем даже с некоторым вызовом. В сухом остатке это неплохой представитель жанра «Классический детектив», вполне достойный для того чтобы потратить на него время. Тем более что классический детектив — это игра с читателем. Здесь её будет вдосталь.

Не соглашусь с автором, что лучшие детективы — австралийские, но этот — отличный. Оценка чуть выше 7 незаслуженно низкая.

Согласен с Shab13, читал и вспоминал кино «Достать ножи».

И да, каждый кого-то да убил.

10 из 10.