Аличе Бассо «Призрак пера»

Призрак пера

L'imprevedibile piano della scrittrice senza nome

Сильвана Сарка — хамелеон. Она мастерски перенимает характер, стиль и особенности других людей, поэтому ей так легко удается писать за них книги и зарабатывать этим на жизнь. Но где-то в тени скрывается настоящая Вани — саркастичная одиночка с непростым характером и ненавистью ко всему миру. Жизнь подкидывает ей новое задание: Сильване придется применить свой талант, чтобы встать на место похитителя и найти популярную писательницу, с которой она работала. И на этот раз никто не напишет сюжет за нее.

А. Осминина (1)

Призрак пера

Многие читатели смогут сказать: это книга моей мечты.

Само детективное расследование здесь – скорее приятный сюрприз в добавок к основной истории. Книга начинается как субботнее утро. Долгое, ленивое, с завтраком, вторым завтраком и бесконечным кофе, и уже потом окунается в суматоху выходного дня.

Кто-то на Goodreads признавался, что даже плакал, читая ее, ведь она существует! Существует книга, где собрано все, что так любишь, от мира книг до персонажей, цитат, юмора и стиля.

В ней есть книги (много книг!), детектив, романтическая линия и торжество справедливости, а, главное, умная и саркастичная главная героиня.

По идее перед нами Шерлок Бенедикта Камбербэтча, пишущий книги за других в женском обличье: главная героиня, помимо дедукции и гениального ума, обладает умением постоять за себя и за словом в карман не полезет, а также сделает все ради тех, кто ей действительно дорог.

Очень надеюсь, что читатели полюбят этот мир замечательной итальянской писательницы Аличе Бассо и ее Вани Сарку!