Кэтрин Спарроу «Пиратские решения»

Пиратские решения

Pirate Solutions

Крошечный островок в Карибском море стал пристанищем для молодых ребят – программистов, решивших стать пиратами на современный манер. Для них ничего не стоит обрушить мировую сеть интернет или ограбить банк, только вместо ножей и пушек они вооружены хакерскими программами.

© vve

— антологию «Пиратское фэнтези», 2008 г.

— антологию «Beyond Binary», 2012 г.

Пиратское фэнтези

Fast Ships, Black Sails
Beyond Binary

Идея возрождения духа конкретных пиратов прошлого в хакерах-пиратах настоящего — это, конечно, свежо. Но реализация никуда не годится.

Произведение напоминает пробу пера юной девы. Сумбур, романтика, ни грамма реалистичности, правдоподобия.

И не надо кивать, что это новая мифология программистов. Для них это тоже просто ерунда какая-то.

Не перестаю удивляться, кто подбирал рассказы в этот сборник? Вот для чего был написан этот рассказ? Группа молодых программистов выпивает много бутылок рома, у них сносит башню и они представляют себя пиратами, я ничуть не приврал о сути данного опуса — все на самом деле так и есть. Потом появляются еще такие же типы, только уже китайцы, англичание и кто то еще. Надоело писать о том какие гадкие рассказики содержит этот сборник, но на самом деле ничего хорошего написать о них никак нельзя.

Диковатый какой-то рассказ о том, что пара-тройка глотков настоящего ямайского рома заражает вирусом пиратства (думаю, можно упомянуть этот термин, тем более, что речь тут идет о программистах) нынешних флибустьеров интернета, заставляя их мчаться на безлюдные острова.

Пил я этот ром, никакого такого эффекта нет и близко.

В рассказе есть потуги на юмор и иронию. но выглядит это довольно бледно и натужно. Не понравилось.

Пиратский эпос для программистов. И весело, и грустно.