Кэтрин М. Валенте «Мальчишки видели в воде»

Мальчишки видели в воде

Urchins, While Swimming

Рассказ, год (год написания: 2006)

— журнал «Clarkesworld. Issue 03, December 2006», 2006 г.

— антологию «Realms: The First Year of Clarkesworld Magazine», 2007 г.

— антологию «Trochu divné kusy 3», 2007 г.

— сборник «Ventriloquism», 2010 г.

— антологию «Million Writers Award», 2012 г.

— антологию «Mermaids and Other Mysteries of the Deep», 2015 г.

— антологию «Сборник материалов Петербургской фантастической ассамблеи 2019-2020», 2021 г.

— сборник «The Best of Catherynne M. Valente. Volume One», 2023 г.

Сборник материалов Петербургской фантастической ассамблеи 2019-2020

Clarkesworld. Issue 3, December 2006

Realms: The First Year of Clarkesworld Magazine
Realms: The First Year of Clarkesworld Magazine
Ventriloquism
Million Writers Award
Mermaids and Other Mysteries of the Deep
The Best of Catherynne M. Valente. Volume One

В рассказе «Мальчишки видели в воде» Кэтрин Валенте за несколько лет до написания широко известного в узких кругах (в том числе на ФантЛабе) романа «Бессмертный» обращается к славянскому фольклору, а именно — к образу русалки. Но не той пышногрудой женщины с рыбьим хвостом, которая накрепко укоренена в массовом сознании, а именно к фольклорной трактовке данного образа. Кто в теме — поймёт, что весёлым подобный рассказ не может быть по определению. История девушки Водзимиры, полюбившей семинариста Ефрема с густыми бровями, ожидаемо заканчивается нежелательной беременностью и маленьким озерцом, в котором отражались облетевшие ветви, а вот дальше всё становится гораздо интереснее, потому как утопленница не ожидала, что дитя вполне способно родиться и в озере, причём не только родиться, но и стать самим этим озером. А потом она пожелала для своей дочери Ксении нормальной, человеческой жизни...

Оставляя в стороне общее щемяще-грустное настроение рассказа, нельзя не отметить великолепнейший язык написания. Не знаю уж, как текст воспринимается в оригинале, но перевод Марии Акимовой — великолепен! Очень жаль, что Валенте не снискала широкой популярности у российских читателей, потому как по отзывам читавших в оригинале наиболее хорошо у неё получаются именно сборники рассказов, а на данный формат в нынешних реалиях рассчитывать не приходится, если это не раскрученные Шекли, Гаррисон, Брэдбери или Саймак. Остаётся довольствоваться редкими появлениями рассказов автора в антологиях. Именно поэтому появление рассказа «Мальчишки видели в воде» в сборнике материалов Петербургской фантастической ассамблеи (кстати, вместе с несколькими отличными интервью) можно рассматривать как настоящую удачу.

Одним словом, если нравятся рассказы Кэтрин Валенте — не пропускать ни в коем случае! От меня — 8 баллов.