Александр Городницкий «Меншиков»

Меншиков

Стихотворение, (год написания: 1992)

Меншикову дико повезло с тем, как его запомнили потомки. Благодаря роману Алексея Толстого и игре Михаила Жарова в фильме «Пётр Первый» мы представляем его смешливым и обаятельным человеком. Да, неисправимым вором, но при этом – храбрым и весёлым. В общем, если и мерзавцем, то донельзя обаятельным. Здесь же мы видим совсем другого Меншикова.

Песня мрачна. Причём здесь Городницкий в отличие от многих других своих произведений достигает подобного эффекта не за счёт подачи информации «в лоб» с помощью описания каких-либо ужасов, а исключительно с помощью мастерски нагнетаемой атмосферы. Ведь ничего страшного в песне не происходит. Поздним зимним утром светлейший князь возвращается к себе домой с очередной попойки с государем. Карета едет по строящемуся Петербургу, снег оседает на лошадях, карете, домах. Но паршивое настроение главного героя, страдающего от похмелья, окрашивает окружающий мир в депрессивные тона. Как результат – мы видим Меншикова совсем с другой стороны. Это не забавный Алексашка с его извечным «Мин херц», это жестокий и алчный Александр Данилович, способный на всё ради собственного благополучия. Впрочем, мы знаем, чем закончится судьба царского любимца, так что предчувствие краха царедворца также звучит в этой песне.

«Меншиков» – довольно нетипична для Городницкого песня как по ритму, так и по словам. Вместо простых и ясных рифм – прихотливая вязь текста. Стихотворение читается довольно легко, однако из-за излишней вычурности его восприятие в качестве песни становится проблематично, так как за витиеватыми словами далеко не сразу разберёшь смысл. Тем не менее, минорный настрой песни улавливается мгновенно.

Возможно мрачность песни и отрицательный образ главного соратника Петра I связана с тем, что она была написана в 1992 году, с которого для России в буквальном смысле «начался новый век» (с). Когда прежний мир рухнул, а на руинах великой державы пируют всевозможные воры, обращение к личности Меншикова как к величайшему казнокраду в истории России выглядит уместно.

Итог: одна из лучших песен Городницкого на историческую тематику. Сильнее её только «Соловки», но это уже совсем другая история.