Стивен Р. Дональдсон «The Killing God»

The Killing God

Роман, год; цикл «Война великого бога»

The Killing God

ПРОСТИТЕ, ЕСЛИ СМОЖЕТЕ, МИСТЕР ДОНАЛЬДСОН...

Финал новой фентезийной трилогии г-на Дональдсона читается чуть пободрее, чисто благодаря тому, что завоевательное войско наконец дошло до многострадального королевства Беллегер и начало завоевывать. Батальные сцены немного скрашивают общее уныние.

Больше ничего хорошего сказать о книге не могу. Все остальное так же плохо, как и в предыдущих частях. Сюжет крайне прямолинейный — враг 700 страниц медленно надвигается, наши 700 страниц так же медленно отбиваются.

Персонажи натужно страдают по высосанным из пальца поводам. Например, одна из героинь открывает в себе магический дар телепатии на любом расстоянии (что в военное время довольно полезно). Но если пробудить этот талант, то она оглохнет. Ну ок, пробуждает дар, глохнет, общается жестами. Поехали дальше. Но тут оказывается, что глухота приносит людям чудовищные, ни с чем не сравнимые, запредельные душевные страдания, как будто у героини на глазах медленно жарят на огне ее детей. И огромная часть книги посвящена детальному исследованию ее страданий. Что это? Как вообще у автора родилась такая идея? Читаешь и только разводишь руками.

Когда Дональдсон раскрывает природу загадочного завоевателя, вообще изумляешься. Выясняется, что это теократическая диктатура, где правят адские священники в чорных робах с огромными золотыми крестами, и кто увидел этот крест, тот сразу попадает под гипнотический контроль, теряет личность и становится безмозглым рабом-марионеткой коварных попов и их злобного бога. А войной на титульное королевство они идут, оказывается, с целью сжечь все библиотеки, ибо любое научное знание противно слугам святого креста! Братцы, ну нельзя же так... Я сам обеими руками за хороший антиклерикальный мессадж в подростковой (да и взрослой) литературе, но настолько прямолинейные метафоры вызывают только испанский стыд.

Язык, которым все это написано, по-прежнему чудовищен:

<< Перед рассветом генерал созвал к себе всех колдунов. Последние два дня шел густой снег. И сейчас тоже шел густой снег. Весь город был в снегу. Было очень холодно. А на берегу моря, верно, было еще холоднее. Поэтому колдуны были тепло одеты в меховые шубы. Генерал пересчитал явившихся колдунов. Трое из восемнадцати владели магией засухи. Генерал не рассчитывал использовать их в бою. Их силы не могли дотянуться до вражеских позиций. Но он придумал им другое задание. >>

Видимо, пора признать, что дедушка уже старенький и читать его новые творения больше не надо. Лучше освежить в памяти его ранние вещи про Томаса Ковенанта или Gap Cycle, это Литература без всяких скидок.

А тут 6/10 с ОЧЕНЬ большой натяжкой. Без боевых сцен было бы 5 или даже 4.