Андрей Н. И. Петров «Exodus Dei»

Exodus Dei

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Дейкуменограмматика»

Только бюрократы Девятой Рагской Республики могли додуматься построить на отцовской планете научно-исследовательскую тюрьму для опаснейших существ ближнего и дальнего космоса. Они умудрились посадить в изолятор даже создателя Вселенной, Великого Зрителя, пользуясь Его слабостью и нежеланием вмешиваться в историю Мира-Часов. А зря. Ведь если в один ужасный день Демиургу понадобится вернуть силу для защиты своего творения от вторжения извне, кто пострадает первым? Конечно, РР-9. Сегодня этот день настал. Старшие дети устроили Великому Зрителю побег, а попутно на свободу вышли другие узники рагской науки. Среди них семейная пара, уничтожившая родную цивилизацию, древний кибернетический гигант, самое совершенное существо Вселенной, невезучая разведчица и крошечный организм, тайно контролирующий РР-9. И они, и рагцы хотят одного: жить долго и счастливо рядом со своими близкими, но это, увы, конфликт интересов, и следующее утро после череды битв и глобальных катастроф встретят далеко не все.

© От автора

Приблудился после прочтения рассказа «Омнигенезис» (буду продолжать, когда будет что), очень годный фантастический боевик. Сюжетные линии хорошо проработаны и поданы, полёт мысли впечатляет. В начале просто удивлялся фантазии автора, далее в какой-то момент, ближе к середине, стало тяжело следать за событиями, но финал однозначно поразил, особенно суть одной из фракций, это я про

Предельных
никак не ожидал такого поворота событий. Вместе с тотальным «насилием» в книге есть место надежде и согласию. Очень интересно что будет дальше в цикле. Сомневающимся предлагаю рискнуть и ознакомиться, весьма необычный представитель жанра.

Очень необычная книга. С одной стороны — космический боевик, с монстрами, телепортациями и активным применением различных видов оружия массового уничтожения. С другой — это оригинальная и очень непростая теогония, геополитическая сатира, вымышленные языки, литературные загадки, игра с фигурами повествователей и много подобного, свидетельствующего о принадлежности книги к «высокой» литературе. Емкий, точный и несколько отстраненный стиль письма требует от читателя немалой концентрации внимания. Все висящие на стене ружья выстрелят и все сюжетные арки закроются — даже ценой воскрешения из мертвых. В общем, однозначно рекомендую к прочтению; весьма вероятно, что такого читательского опыта у вас еще не было.