Дарья Чернышова «Близнецы. Часть первая»

Роман, год; цикл «Ветви»

Война между Берстонью и Хаггедой закончилась много лет назад — настало время мира. С этим согласны не все. Внутри обоих государств назревают противоречия, и вмешательство извне вскрывает этот нарыв раскаленной иглой. Мастер Алеш, придворный лекарь, давно погружен в пучину господских интриг — в их глубине таится его семейное счастье. Но когда волна убийств и заговоров разрушает все, что было так дорого, очищающий огонь должен стать орудием мести. Чтобы найти виновных, придется тревожить старые раны и получать новые. Оправится ли мир? Смогут ли встать на ноги его герои? Первый ход уже сделан, но финал партии не предсказать никому.

— цикл «Ветви»

2024 г.

Близнецы. Часть первая

По-моему погружение в фентезийные миры можно разделить на две большие категории:

1. автор знакомит с ГГ, а потом через него знакомит с миром и другими героями, через которых потом знакомит с миром дальше, этакий распределенный граф.

2. автор не водит читателя за ручку, а сразу выкладывает на стол мир и его героев с их характерами и взаимоотношениями, вызывая реакцию «где я? кто все эти люди? где мои деньги?».

Ветви относятся к второй категории, но не спешите вспоминать, как вы прорывались через Сильмариллион, например. Здесь, ближе к середине книги, вы будете благодарны автору за то, что на вас вывалили все и сразу, а не вводили все это внутривенно, предварительно введя в кому какой-нибудь цепляющей сценой сексуально-насильственного характера (хотя в мире «Ветвей» не без этого....).

Короче, тут как в универе — главное прорваться вначале, можно даже конспект вести, а потом книга начнет работать на вас, как зачетка :)

Так, а о чем книга-то? Книга о троих главных героях, которые вляпываются в некоторое дерьмо, разгребают его, находят большую общую кучу дерьма и разгребают ее совместными усилиями. Этакое роуд муви, где нам показывают героев, которые к кульминации встречаются и идут приключенствовать вместе. Эта книга (первая часть из двух) кончается как раз так сказать «за минуту до встречи», что очень интригует.

Самый яркий герой это придворный медик, который спойлер, у которого спойлер, и он идет мстить. Достаточно типичный и привычный тип героя. В компьютерной игре за него была бы миссия на изи левле. Второй это юный наследник аристократического рода, у которого 18+ и прочее взросление. В литературе и кино часто встречаются образы взрослеющих в сложных обстоятельствах парней, но тут есть огромное отличие — обчно парни взрослеют ради того, чтобы получить в конце в награду лаве и телочку, а у этого уже и то и другое есть! Третий это царевна экзотической страны с колдовством и матриархатом, на примере которой автор этот матриархат наглядно разносит, но делает это очень даже по-умному, без ерниченья и перегибов. Главгад кстати тоже ... спойлер. Так вот, царевна как раз по-царски решает царские проблемы — большую войну посредством большой магической вундервафли, за которой она и идет в квест — вроде бы все линейно, но совсем непросто, линейность тут помогает не отвлекаться от нюансов конструктивной критики потенциального общества победившего матриархата.