Марк Валентайн «Зелёный череп»

Зелёный череп

The Adventure of the Green Skull

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Внимание Шерлока Холмса привлекли два самых обычных на первый взгляд случая смерти. Их связывает то, что в руке у обоих умерших была найдена горелая спичка, а рядом с местом смерти видели существо, похожее на привидение.

Невероятные расследования Шерлока Холмса

Путешествия Шерлока Холмса. Том 3
2024 г.

The Improbable Adventures of Sherlock Holmes

Очередная история про то, что Шерлок Холмс берется за дело, которого вроде как и нет. То, что для всех однозначный несчастный случай, для знаменитого сыщика — повод пошевелить своими серыми клеточками (прости, дядушка Эркюль). Вполне годная, я бы даже сказал, нетривиальная история, даже больше не детектив (хотя он тут однозначно есть), а социальная зарисовка про индустриальные ужасы 19-го века. То, о чем обычно действительно почти не упоминается в других рассказах о Холмсе. Образ женщины-зеленого черепа, как реальное отображение чудовищных условий работы на уничтожающих жизнь и здоровье фабриках, действительно производит впечатление (а то, что это еще и женщина, вдвойне, так сказать, нагнетает). И то, что за основу взята фабрика по производству спичек, как никогда удаченый образ человека, сгорающего за несколько лет, буквально как спичка.

Что хорошо — рассказ не лезет навязчиво в морализаторство. Он просто подает факты, без нагнетания эмоций. Есть только мститель со своей правдой и сыщик, в руках которого наказать или отпустить убийцу, когда он понимет, что жертвы этого убийцы куда хуже самого преступника. У Холмса в его практике уже бывали подобные дилеммы, поэтому итог не будет сюрпризом для опытного читателя.