Джеймс Оливер Кервуд «Бродяги Севера»

Nomads of the North

Роман замечательного канадского писателя Джеймса Оливера Кервуда, рассказывает о жизни природы, о дружбе и верности щенка Мики и бурого медвежонка Неевы, их приключениях в дикой канадской тайге.

© ffzm

Впервые был напечатан в журнале «The Red Book Magazine» и позже в «Lloyd’s Magazine» в 1918–1919 годах и в 1919 году вышел отдельной книгой в издательстве «Grosset & Dunlap».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Бродяги севера» / «Nomads of the North» 1920, США, реж: Дэвид Хартфорд

«Дикий пёс Севера» / «Nikki, Wild Dog of the North» 1961, США, Канада, реж: Джек Коуффер, Дон Хелдэйн

1927 г.
1971 г.
Последний из могикан, или Повествование о 1757 годе. Бродяги Севера. В дебрях Севера
1979 г.
Книга 1
Рассказы о животных. Бродяги Севера
Том 1
Бродяги Севера
Джерри-островитянин и другие истории о животных
Бродяги севера
Бродяги Севера - Неева, Мики и другие...
Бродяги Севера. Гризли
Бродяги Севера
Белый клык. Лучшие повести и рассказы о животных
Гризли
Бродяги Севера. Казан
2024 г.

У нетрях півночі. Бродяги півночі

Потрясающее произведение. Одно из лучших, если не сказать, что лучшее во всей американской литературе. Тут есть все и приключение, и драма, и комедия, и описания природы, и моральная составляющая, и захватывающий нескучный слог автора. Невероятное описание ощущений животных, очень близкое с реальным, несмотря на то, что произведение написано до появления программ нейшенл географик. Очень сильный реализм естественного отбора, переходящий из животного мира в человеческий и наоборот. Книга порвала все шаблоны хорошего произведения, несмотря на то, что написана добрых 100 лет назад. Читать, читать и перечитывать, особенно молодым людям, начинающим свой жизненный путь. Превосходная книга во всех отношениях, придраться просто не к чему, все на высшем уровне выполнено.

Роман о приключениях щенка и медвежонка, которые волей судьбы сначала оказались связаны буквально, веревкой, а потом — чем-то таким, что крепче любой веревки. Они вместо преодолели кучу опасностей, испытали кучу приключений и сохранили свою дружбу. Книга очень хорошая, автор прекрасно разбирался в том, что писал, он любил своих героев и ту суровую землю, где происходили все эти приключения.

Отличный приключенческий роман о животных, медвежонке и щенке, а также окружающих зверях, лесах, стремнинах, хороших и плохих людях на их жизненном пути.

По сюжету безусловно ближе для детской аудитории, поскольку у взрослых все таки возникнут сомнения в невероятности выживания таких мелких зверят, да ещё и «связанных одной цепью». И бурная река с водопадом, и волки, и огромные совы, не говоря о злобном охотнике — слишком много всего. А если читать роман в сборнике, то заметно неоднократное использование автором уже опробованных сюжетных ходов — с отравленной приманкой, капканом на собаку и пр.

Тем не менее, написано с увлечением, главные герои вызывают сопереживание и вообще — это здоровая книга, не супергерои без идеи и со смутной моралью, не говоря уже о немалой полезной информации о братьях наших меньших.

Отличная книга в итоге оказалась. Приятно читать. Автор очень живописно рассказывает про приключения два главных героев — медвежонка Нивы и щенка Мики. В меру трогательная, поучительная и легкая книга. Читая ее ощущаешь все звуки и запахи леса. Думаю, что еще вернусь к прочтению других романов данного автора. Читать можно и детям 12+

Ну просто отличный роман, очень берет за душу, а сюжет такой: медвежонок и щенок связанные цепочкой, плывя по реке выпадают из лодки и остаются одни в таёжном канадском лесу, переживают множество приключений и в конце концов находят своего хозяина и хозяйку. Кервуд- канадский путешественник и писатель, очень ярко описывает канадскую природу, а как мастерски описывает повадки и мысли животных, не хуже, а может даже и лучше чем Д.Лондон и Сетон-Томпсон. Я вообще люблю животных и пока читал очень переживал за этих четвероногих персонажей. У Кервуда есть еще романы про животных не хуже чем «Бродяги Севера», такие как «Гризли», «Казан», «Сын Казана» обязательно напишу отзывы и о них.