Эдгар Джепсон «Дом 19»

Дом 19

Другие названия: №19

Вудфелл — бывший армейский офицер, нынче возглавляет небольшой кружок любителей оккультных мистерий. Он человек-фанатик, абсолютно погруженный в свои изыскания и магические опыты. Ему нет дела ни до кого, он готов принести в жертву любого, кто помешает его занятиям. Джон Плоуден — второй наш герой. Он молодой адвокат, человек рациональный и мало верящий во всякую мистику. Но поскольку его сосед каждое полнолуние совершает магические обряды, он начинает сомневаться в своем рациональном подходе. Памела Вудфелл — племянница нашего мистика, молодая девушка 17 лет. Она является связующим звеном, между двумя мужчинами. В ней смешивается и рациональное зерно и вера в то, что чудовища бездны действительно существуют.

Дом 19

1910 г.
The Garden at 19

Неплохой и неторопливый английский роман о тайном обществе, устраивающем тайные мистерии в тайном саду. И вот в соседнем доме появляется юрист, который волей-неволей заинтересовался тем, что происходит в этом тайном саду. И девушкой из этого сада.

Есть в этом романе некое старинное очарование, неспешность действия, тайна...

С Эдгаром Джепсоном, я был знаком лишь по рассказу «Блуждающая опухоль», кочующему по разным хоррор-антологиям.

Поэтому, был рад ознакомиться с его более крупным и одним из самых значимых произведений — «Дом 19».

Роман этот ни в коем виде не жесткий хоррор — это хорошая мистическая история. Здесь не вылезает из Бездны сонм демонов и чудовищ, не бродит Пан, откусывающий головы нерадивым культистам. Автор лишь вскользь дает нам заглянуть за грань. Одним глазком увидеть нечто запретное, да и то засомневаться, а было ли оно?

Сюжет строится вокруг трех основных героев. Вудфелл — бывший армейский офицер, нынче возглавляет небольшой кружок любителей оккультных мистерий. Он человек-фанатик, абсолютно погруженный в свои изыскания и магические опыты. Ему нет дела ни до кого, он готов принести в жертву любого, кто помешает его занятиям. Джон Плоуден — второй наш герой. Он молодой адвокат, человек рациональный и мало верящий во всякую мистику. Но поскольку его сосед каждое полнолуние совершает магические обряды, он начинает сомневаться в своем рациональном подходе. Памела Вудфелл — племянница нашего мистика, молодая девушка 17 лет. Она является связующим звеном, между двумя мужчинами. В ней смешивается и рациональное зерно и вера в то , что чудовища бездны действительно существуют.

Роман Джепсона — это еще одна история о том, что не стоит изучать то, что сможет тебя поглотить. Как в прямом, так и в переносном смысле. Некоторые тайны лучше не раскрывать, для своего блага и блага окружающих. «Если долго всматриваться в бездну то она начинает всматриваться в тебя» (Ницше)