Филип Дик «Как создать вселенную, которая не рассыпется через пару дней»

Как создать вселенную, которая не рассыпется через пару дней

How to build a Universe that doesn't fall apart two days later

Статья, год

Продолжение по духу и философии Записок Дика «Экзегеза» (Экзегеза -раздел богословия, в котором истолковываются библейские тексты; учение об истолковании текстов, преимущественно древних, первоначальный смысл которых затемнён вследствие их давности или недостаточной сохранности... ) — философские размышления о причинах написания Диком таких произведений , как:«ВАЛИС», «Убик», «Лабиринт», «Стигматы», «Глаз», «Слёзы» (названия как в тексте записок).

Вспомнить всё
Исповедь Недоумка
Исповедь недоумка

I Hope I Shall Arrive Soon
The Shifting Realities of Philip K. Dick: Selected Literary and Philosophical Writings

Замечательное ессе-размышление об истинных ценностях, о творчестве, о жизни. Начитавшись всяких «ужасов» в биографии Дика, ожидал увидеть этакого «человека не в себе» (учитывая год написания эссе) с «размытым горизонтом». Оказалось, совершенно наоборот. Трезвось размышлений, точные философские доводы и цитаты, постоянные ссылки на источники. Читал с интересом и восхищением. Не часто писатели ставят перед собой такие высокие цели познания мира и добиваются такой эффективности при передаче познанного уже нам, читателям. Теперь не буду удивляться уровню прозорливости и глубины проникновения в тайны мироздания при чтении его книг. Жалею лишь об одном, что больше их не будет.

«Полутрезвое» эссе.

Первая половина довольно интересна, Дик пытается рассказать о чем все его творчество.

Но вторая половина заставляет вспомнить о психическом разладе писателя. Еще не окончательном, но довольно явном...

Довольно неожиданно: автор сам изучает свое творчество, свой роман, с удивлением обнаруживая в нем параллели с Библией. Причем не скажу, что эти параллели так уж очевидны...