Зофья Посмыш «Цена»

Цена

Cena

Книга написана в форме монолога — сначала жены, затем мужа, и в последнюю очередь — сына. Каждый выговаривает свое наболевшее и объясняет причины произошедшей семейной катастрофы. Интересно, я такое люблю. Честно говоря, исповедь главной героини показалась мне самой интересной из трех. Монолог мужа в беседе с другом как-то мало объяснил, хотя возможно для мужского разговора этого достаточно.

Исповедь сына, каюсь, мне была совсем неинтересной, возможно, потому что с моей точки зрения его протесты были надуманными и высосанными из пальца, я даже и знать и слушать не хотела его мотивов. Взял и на ровном месте нагадил родителям, ничего плохого ему не сделавшим, неблагодарный, сам ни на что не способный, как ему ни не хотелось это признавать.

Я люблю сравнивать книги и искать их сходство с какими-то другими, ранее прочитанными. Так вот, эта мне напоминает произведения моей любимой Эмэ Бээкман — она эстонка, а Зофья Посмыш — полячка, но их голоса похожи, тон повествования, тема переживаний, канва рассуждений. Вот начала читать и прямо сразу вспомнила «Возможность отречения» Бээкман, написанную в той же форме исповеди. В общем, рекомендую любителям женской психологической прозы.