Кэролайн Кин «Секреты могут убить»

Секреты могут убить

Secrets Can Kill

Повесть, год; цикл «Нэнси Дрю»

Нэнси пытается вычислить неуловимого вора, который взломал шкафчики и украл важные документы и кое-что из оборудования в школе Бедфорд. С помощью одного из учеников, очаровательного Дэрила Грея, Нэнси раскрывает давние секреты школы, но вскоре оказывается затянутой в игру…

Игру под названием «Убийство»…

А. Райвес (1)

Дело I: Секреты могут убить. Дело II: Смертельное желание. Дело III: Убийство на льду

Я уже давно являюсь поклонником игр в жанре приключения. В детстве, когда я сидел за компьютером и играл в различные видеоигры, меня мало что могло так же сильно порадовать, как прохождение какого-нибудь интересного детектива с исследованиями, загадками и увлекательным сюжетом. И если не считать Пижаму Сэма или Рыбку Фредди, то больше всего на меня произвела впечатление серия игр, посвящённая похождениям молоденькой, но чрезвычайно одарённой сыщицы по имени Нэнси Дрю. Сложно подобрать нужные слова, чтобы описать, как же сильно меня эта франшиза очаровала и пленила. Я поиграл в пятнадцать игр из серии Нэнси Дрю и не думаю останавливаться на достигнутом. Правда в какой-то момент я всё же задумался о том, что раз эта видеоигровая франшиза не бесконечна — разработчики из студии Her Interactive уже несколько лет как не выпускали новые части, — то на будущее мне надо найти ей какую-нибудь подходящую замену. И если среди игр я ничего похожего не нашёл (самое близкое, что находил это Nostradamus: The Last Prophecy и некоторые игры про Шерлока Холмса от Frogwares), то значит мне надо посмотреть туда, где Нэнси впервые начала свою сыскную карьеру. Я понял, что пришло самое время познакомиться с её оригинальной книжной версией. Ну, или хотя бы с одной из множества её книжных версий: из 40-ых, 80-ых, начала 2000-ых — тут есть из чего выбирать. В общем, я взял книгу с тремя историями — одна из которых мне немного знака благодаря игре “Секреты могут убить”, — прочитал её от корки до корки и теперь спешу поделиться своими впечатлениями.

Дополнительная информация: К сожалению, не могу не упомянуть не самое лучшее качество печатного издания “Нэнси Дрю. Секретные файлы”. Обычно я на такое не обращаю внимание, но в этот раз проблемы в книге уж слишком сильно бросалось в глаза и мешали чтению. К самому переводу у меня претензий нет — я сверялся с оригиналом и не заметил каких-либо существенных различий между русской и английской версиями (разве что некоторые красивые, пусть и труднопереводимые предложения, немного упрощали, как например в шестой главе в пятом абзаце вместо фразы “The stop sign was looming up like a monster’s claw in a 3-D movie” сделали “Знак был совсем близко”). А вот к тому, как отредактировали текст, у меня претензий предостаточно. В книге то и дело встречаются слова, у которых не хватает окончаний; и ладно бы просто в предложениях такое случалось, но даже что-то такое же крупное и сильно заметное, как название главы, и то может быть написано не так как надо: например, на странице 278 из “Глава 7” решили сделать “Глав 7”. Из-за всего этого запинаешься во время чтения и сильно замедляется ритм. Хуже всего обстоят дела с содержанием, которое попросту забыли напечатать. То есть слово-то “Содержание” есть, но списка глав и номера страниц — нет. Как такое можно было проглядеть, непонятно.

Сюжет: Нэнси Дрю отправляется на детективное задание в город Бедфорд, где ей предстоит принять на себя роль новенькой ученицы и найти преступника обокравшего местную школу. Она понимает, что только кто-то из местных учеников мог без особых проблем попасть в здание и совершить кражу, а значит нужно как-то влиться в коллектив и присмотреться к возможным подозреваемым. Но Нэнси всё же не стоит слишком сильно увлекаться школьной жизнью — и одним очень красивым молодым парнем по имени Дэрил Грей, — ведь преступник не сидит без дела и сам непременно захочет поиграть в детектива. И когда он выйдет на след юной сыщицы, то тогда на смену обычной краже придёт хладнокровное убийство.

С сюжетом этой повести я знаком хорошо, ибо играл в одноимённую игру 1998 года выпуска (но прошёл только её новую версию, которая 2010 года). В этом произведении, так же, как и в игре, Нэнси работает по большей части в одиночку, почти не обращаясь за помощью к своим закадычных подружкам Бесс и Джордж и своему возлюбленному — Нэду. Неприятно, что моих любимых персонажей обделили вниманием, а создать кого-то хотя бы отчасти такого же интересного у автора, к сожалению, не получилось. Все подозреваемые никак не раскрываются и о них забываешь почти в тот же самый момент, как они появляются на страницах произведения. Разве что Дэрил Грей не настолько скучный, как остальные школьники, но, возможно, это потому что он много времени проводит с Нэнси Дрю (за счёт своей харизмы она его вытягивает из трясины под названием “персонаж о котором ты забудешь после того как закончишь чтение”). Как-никак их школьному роману отведена где-то половина сюжета. За их страстной игрой в любовь следишь, затаив дыхание, но хотелось бы чтобы автор столько же времени и сил потратил и на другие важные аспекты произведения. К примеру, на всё что связано с детективной работой героини.

Собственно, главная проблема повести — её детективная составляющая, которая будто бы не существует от слова “совсем”. Всё что Нэнси успевает сделать в “Секреты могу убить” в качестве сыщика это: безуспешно задать парочку вопросов и найти важную улику, с которой она даже не может нормально поработать (настолько она, видите ли, занята Дэрилом Грейем).

Нэнси ну что же ты творишь-то! Получила запись с компрометирующими данными и не удосужилась досмотреть её до самого конца. Чем ты вообще думала?
Это очень странная оплошность для того, кого все считают хорошим детективом. Да и вообще, Нэнси Дрю в этой истории чаще всего попадает в неприятности, нежели чем ведёт расследование. Если вы, дорогой читатель, ищете здесь детектив, то будете сильно разочарованы, но, если заинтересованы больше в приключении, которым эта повесть на самом деле и является, то есть здесь несколько адреналиновых моментов и даже один неожиданный сюжетный поворот. Много странностей и глупостей, особенно в последних главах, но у всего этого определённо есть свой шарм.

Неплохой получилась школа Бедфорд, как основное место действия. И нет, ничего уникального вы в этой школе не найдёте, ибо автор не сильно углубляется в детали, но если сложить Нэнси Дрю и школу, то получится нечто занимательное, вроде интересного персонажа в неудобной для неё среде (школа настолько интересный сеттинг для юной сыщицы, что в играх он даже встречается ещё раз в “Nancy Drew: Warnings at Waverly Academy”). Мне было совсем не скучно следить за тем, как Нэнси ходила на уроки и изо всех сил старалась притворяться настоящей ученицей. Ещё из положительного я бы выделил текст в произведении. Он получился очень легким и простым; от самого чтения не устаёшь даже когда по идеи должен. Хотя после чтения не особо получается подумать, поэтому для некоторых это может показаться недостатком.

Не знаю даже, как вы дорогой читатель, отнесётесь к тому, как Нэнси за спиной у Нэда весело проводит время с другим мужчиной. Это явно было сделано просто ради небольшого конфликта для будущих книг. Хотя, как человек, который с Нэнси знаком только через игры, где у главной героини нет времени на любовные треугольники, могу сказать, что это её любовное влечение по-своему интересно и ново для меня.

Итог: В общем, как вы уже успели заметить по моему обзору, повесть “Секреты могу убить” получилась очень неоднозначной. Одинаково много и плохого, и хорошего. Для меня это среднее по своему качеству произведение, которое определённо понравиться фанатам одноимённой игры и тем, кому больше по душе приключения нежели детективные расследования. Всем остальным я рекомендую обратить внимание на что-нибудь ещё.