Гектор Мало «Сумерки империи (Записки раненого солдата)»

Сумерки империи (Записки раненого солдата)

Souvenirs d'un Blessé

Другие названия: Раненый: Роман из Франко-германской войны. 1870-1871; Un Blessé (1870-1871)

Роман-эпопея, год

Франция, 1870 год. Беспечный «сын века» Гослен д'Арондель оказывается на пороге новых «Ста дней», которые потрясут каждого в задремавшей империи Наполеона III, племянника Бонапарта. Солдат, беглец, секретный агент... Чем же закончится героическая эпопея месье д'Аронделя, бывшего бонвивана и кутилы?

Содержание цикла:

Л. Мерзон (1)

Сумерки империи

История молодого человека Луи д`Аронделя, не устоявшего не только перед соблазнами великосветской парижской жизни, но и перед чарами красавицы Сюзанны Борденав — «типичный продукт падения нравов», ради которой, он добровольно уходит на войну.

Дослужится Луи до звания капрала и сумеет ли завоевать сердце мадемуазель Борденав, об этом можно узнать из дилогии Гектора Мало, оригинальное название которой — «Записки раненного солдата».

Истинные любители исторической прозы, пожалуй, придут в восторг от книги. Автор знаменитого романа «Без семьи» весьма мастерски проводит своего героя по всем значимым точкам разграбленной и сожжённой страны, и, рассказывая его историю, рисует нам картину опустошений, постигших Францию в результате немецкого нашествия. Сюжет не стоит на месте, динамика присутствует, но… Мне такие истории совсем не по вкусу. Война — это приключение. Страшное и очень опасное. И в то же время, увлекательное. «Сумерки империи» увлекательным приключением совсем не показались. Написано хорошо, но всё находится как бы в одной плоскости. Солдат излагает хронику событий того года (1870-1871), не более того. Самые настоящие записки.

Разделить восторг Эмиля Золя, после прочтения им романа Мало, я не могу. И главная причина, пожалуй, не в том, что книга плоха, нет, а в том, что это попросту не «мой» жанр. Как уже было сказано выше, настоящие поклонники исторической прозы найдут «Сумерки империи» очень и очень занимательными и достойными внимания.

Итог: 8 из 10 (балл накину за знакомство; а так, крепкая семерка).