Алёна Волгина «Воланте. Ветер перемен»

Воланте. Ветер перемен

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Воланте»

Летучий Архипелаг – это группа островов в небе, окруженных волшебными ветрами. Дийна Веласко когда-то была наследницей острова Ланферро, а теперь работает скромным курьером и жива лишь потому, что враги отца плохо ее искали. Летая между островами на парусной лодке, девушка развозит грузы, иногда незаконные, так как ее хозяин время от времени балуется контрабандой. Однажды ей приходится бросить дорогой груз, чтобы спасти людей. Спасаясь от гнева хозяина и заказчика, Дийна прячется в неприступном колледже Всех Ветров, но старые враги пытаются достать беглянку и там. Зато у нее появляются новые друзья, которые помогут раскрыть любые тайны, и кроме того, вместе им предстоит создать лучшую летную команду на всем Архипелаге!

— цикл «Воланте»

Новая детская книга, XII сезон (2020-2021) // Фэнтези. Мистика. Хоррор (выбор жюри)

Воланте. Ветер перемен

После череды тяжёлых книг захотелось чего-то лёгкого и динамичного, а тут как раз подвернулось юношеское фэнтези от автора-землячки. Почему бы и нет?!

Мир. Для фэнтези хорошо придуманный и ладно скроенный, внутренне непротиворечивый мир — половина успеха. В «Ветре перемен» такой мир есть, и видно, что автор любит свой мир и буквально живёт в нём. С первых строк нас знакомят с реалиями, географией и политикой мира Воланте. Архипелаг шестёрки летающих островов, две крупные конкурирующие державы, пытающиеся вовлечь Архипелаг в сферу своего влияния, не смирившиеся с пришельцами аборигены. Имена есть у всего: островов, городов на них, гор и озёр. И даже у ветров. Ветра — основа жизни летающего Архипелага. Их шесть, по числу островов, у каждого свой характер. Но ходят легенды о Седьмом ветре...

Герои. Семнадцатилетняя Дийна. В прошлом наследница, а сейчас помощница контрабандиста. Опасная работа, мечты о мести. Троп «из князи в грязи». Причём девчонка чувствует себя в новой роли очень свободно, как будто и не была принцессой до четырнадцати лет.

Сюжет. Всем, от мала до велика, нравятся Приключения! Летающие лодки, контрабанда, погони, покушения, предсказания! Цепь случайностей в самом начале романа приводит Дийну в Колледж Всех Ветров, в который Дийна до этого безуспешно пыталась нелегально попасть. И дальше начинается качественная, но насквозь девчачья академка. Декан сеньора ди Кобро, разные по характеру подружки, и, конечно же, целая орава колоритных потенциальных претендентов на руку и сердце — магистр, похожий на пирата; высокомерный аристократ-«dead inside»; рубаха-парень с мальчишеской улыбкой и мощными красивыми руками; орнитолог с милым питомцем. Нам сбалансированно подают уют студенческого дормидория и оживлённость коридоров колледжа. Подсовывают тайны на самых разных уровнях — от загадки комнаты Дийны, почему помрачнел садовник, куда уезжает магистр и до причин нарушения баланса Ветров. Заговоры, пророчества, намеки на возможность путешествий во времени.

У большинства персонажей — свои секреты. Кто-то шпион, кто-то агент влияния. И уже с подозрением посматриваешь на героев-простачков. Что-то они подозрительно положительные.

У мира книги отчётливый испанский акцент: Колледж Всех Ветров по-другому зовётся Кастильо дель Вьенто, что в переводе, сами понимаете — Замок Ветров. Имена — Гонсалес, Пабло, Дельгадо, Альваро. В ходу реалы. С валютой, кстати, непонятки — наряду с реалами используют кредиты. Более того, упоминаются «сущие копейки».

Иногда кажется, что роман переписывался, так как некоторые реалии не стыкуются: на Островах дефицит пресной воды, но заселившись в общежитие, Дийна принимает ванну. Вряд ли это позволили бы обычной девчонке при нехватке воды.

Стоит отметить, что автор весьма подкован в морской и альпинисткой терминологии, а также аэронавтике. Воздушные путешествия в потоках флайра выглядят достоверно и убедительно.

Молодой аудитории, как правило, языковые изыски и красоты стиля неважны. Тем приятнее, что автор пишет легко и складно, ярко и образно.

Немного апологии. Начиная читать, я прекрасно понимал, что я не целевая аудитория книги, но история и приключения Дийны и компании увлекли, и я задумался, почему взрослый мужик должен испытывать неловкость или смущение, читая складно написанный приключенческий янг эдалт? Просмотр марвеловских кинокомиксов или аниме меня не смущает же. И решил, что дело не в жанре-сеттинге, а в подаче материала и занимательности.

Качественный YA-академка, к счастью, без зацикленности на чувственности. Проза не более дамская, чем, к примеру «Рождённые туманом» Сандерсона. Бал, кстати, у Волгиной удался не в пример лучше, чем в «Пепле и стали».

Роман с честью наследует Гарри Поттеру, и Квоуту. Прекрасное чтение для девчонок от восьми и до восьмидесяти лет и сорокалетних мужиков.

По ходу чтения делился избранными моментами с восемнадцатилетней дочкой. Заинтересовал. Будет читать.

Я же с удовольствием почитаю продолжение.

9(ОТЛИЧНО)

Первая часть из трех, Ветер перемен, это очень милое детское фэнтези (даже не молодежное, несмотря на пару смертей). Здесь летунья-контрабандистка Дийна, которая является дочерью свергнутого правителя, проникает в магический колледж ради ветра, возвращающего в прошлое (хоть и работницей, а не студенткой) и дальше идет классическая академка. Как видите, все типажи героинь сразу собраны )) Мне по стилю и духу сильно напомнило Астровитянку Ника Горькавого: есть и школа, и воздушные полеты, и исключительная героиня, и первая влюбленность, и противопоставление долга с чувством. Вот только с обложкой, с которой книга выйдет в августе, имхо промах мимо детской аудитории капитальный.

Мир вышел довольно оригинальный, хотя и сводится к архипелагу из 6 летающих островов. Разные словечки, вроде граната, Луна, метод Брайля, как и явный испанский колорит с сеньорами, доньями, реалами, замками Кастильо и именами вроде Альваро, намекают, что внизу осталась наша планета, но никакого объяснения в первой части нет, только магия загадочного народа. Поэтому пока неясно, записывать это в косяки или так и надо.

Магия ветров пока совершенно не раскрыта, только упомянута, но интригует определенно. Любопытно, как там путешествия в прошлое в следующих книгах обыграют. Пока же было только описание жизни в закрытой академии для исследователей ветров: синоптиков, орнитологов и т.п.

Авторский язык оставил двоякое впечатление: куча неграмотно сформулированных предложений, вставки сленговых словечек вроде блестяшки, обнимашки, дубоясень, тырит, цуцики, очень простой слог. Но в то же время много красивых мыслей:

«Одна из самых приятных радостей жизни — это звучащие где-то рядом голоса людей, которых ты любишь…»

«Мудрецы древности понимали ценность осознанного выбора. Человек, привыкший надеяться на «второй шанс», плохо сознаёт цену своим ошибкам.»

«Как говорится, «верный способ быть обманутым — считать себя умнее других»

«Помни, что это ты должен управлять парусом, а не он — тобой!»

«Воланте парусом пишут историю ветра, добавляя ей жизни и красок.»

«Чистое искусство никому не нужно. Чтобы зарабатывать на жизнь портретами, нужно рисовать не то, что ты видишь, а то, что другие хотят видеть».

И довольно оригинальные ругательства, меня позабавили: святые ежики, какого хереса.

Как итог, с основной задачей книга справилась – заинтересовала, побудила ждать продолжения, вызвала привязанность и теплые эмоции. Но на высший балл пока не дотянула (опять же по сравнению с Астровитянкой сильно проигрывает).

Книжная весна началась именно с этой истории и столь колоритный старт мне по нраву. Парящий архипелаг, испанские мотивы, рассекающие небеса воланте и общая приятная атмосфера. Как-то сразу настаиваешься на особое настроение.

Здесь ветрам уделено особое внимание. Более того, они практически главные герои со своим именем и иногда непростым характером. Этот мир мы видим глазами Дийны Веласко. Она потеряла свою семью, зарабатывает контрабандой и держится особняком, чтобы ненароком не выдать себя тем, кто может завершить начатое. Изначально она кажется диким зверьком, хотя по сути им и является. Одиночка, которая выживает, но очень волевая, пусть где-то и наивная.

Авторская задумка оригинальна и чем ближе я подбирался к финалу, тем больше меня охватывало нетерпение. Да, не всегда было просто, так как каких-то явных сравнений с другими книгами я сделать не смог и это тоже подзадоривает. Сеттинг здесь действительно самобытен.

Хочется читать дальше, ведь последние страницы меняют суть происходящего и позволяют увидеть все с иной точки зрения.