fantlab ru

Марк Клифтон «Eight Keys to Eden»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
4
Моя оценка:
-

подробнее

Eight Keys to Eden

Роман, год

Аннотация:

Вскоре после того как колонисты приземлились на необитаемой планете, начали исчезать вещи сделанные людьми — переговорные устройства с корабля, инструменты, даже одежда!


Рецензии:

«The Reference Library: Tomorrows», 1961 г. // автор: Питер Шуйлер Миллер

«Review: Eight Keys to Eden by Mark Clifton», 1960 г. // автор: С. Е. Коттс

«Eight Keys to Eden by Mark Clifton», 1960 г. // автор: Лесли Флуд

«Eight Keys to Eden by Mark Clifton», 1962 г. // автор: Лесли Флуд



Самиздат и фэнзины:

Восемь ключей Эдема
2025 г.

Издания на иностранных языках:

Eight Keys to Eden
1960 г.
(английский)
Eight Keys to Eden
1962 г.
(английский)
Der Berg aus Quarz
1964 г.
(немецкий)
Eight Keys to Eden
1965 г.
(английский)
Eight Keys to Eden
1965 г.
(английский)
Las ocho llaves del Edén
1965 г.
(испанский)
Eight Keys to Eden
1982 г.
(английский)

страница всех изданий (8 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Я бы отнес к элитарной фантастике. Учитывая, что издан роман только самиздатом в количестве 20 экземпляров, то спойлер не надо. Мощный сюжет. Шедевр. Контакты с Разумом, который появился при рождении Вселенной, кристаллической разум. Ему не требовалось пройти те этапы развития, которые прошли протоплазмы живых существ нашей планеты. Он всемогущ и одинок. Он также и прогрессор. Изучает нас с целью повышения качества нашей цивилизации. Устроил эксперимент на Эдеме.

Автор высказал несколько идей, Я считаю глобального понимания мира. Несколько из них, усиление контроля за обществом ведёт к разрушению общества. Убедительно и основательно . Этапы развития программирования и компьютера — сначала громоздкие устройства, затем додумались все уложить в микросхемы и токи стали течь в крохотных цепях, так почему бы не заставить их бегать по биотокам мозга сразу. Глобальная перспектива.

И другие мысли. Талантливый и гениальный писатель этот Клифтон. Спасибо самиздателю.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх