Ника Ракитина «Берегите лес от пожара»

Берегите лес от пожара

В этом мире государство осуществляет полный контроль за подростками и их надобностью обществу. Но вот одна группа решила пойти против системы и защитить набольшой лесок в своём городе радикальными средствами. Увы, одно зло порождает другое.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'09», 2009 г.

— сборник «Берегите лес от пожара», 2018 г.

Полдень, XXI век'09

Неоднозначное произведение. Для внесения однозначности составлю-ка я формальный отзыв класса «Список» с колонками «плюсы» и «минусы».

Плюсы произведения:

1. Собственно антиутопия. Есть прогноз. Все как положено. Причем прогноз вызывает некоторое негодование и «желание сопротивляться системе». А если такое желание возникает, значит антиутопия удалась.

2. Возникает интерес при прочтении.

Минусы:

1. Абсолютно графоманский стиль. Прощу прощения, но это так. Длинющие предложения, переполненные деепричастиями и причастиями. Понятно желание автора дать больше действия и красоты своим строкам, но иногда «лучше меньше, да лучше».

2. Нелогичность действий персонажей и самой системы. Чем так помешала девушка? Почему фолк-музыканты не имеют права жить? Почему те же бомжи нормально обитают? И Лаки, настолько верный, что после эвтаназии своей подруги заводит себе другую любовницу. (И ещё этот разговор... — Не кричи! — Я не кричу! — Нет ты кричишь...)

Итог: рассказ разозлил. Серьёзно. Автор выставил «толкиенистов» этакими жертвами, хотя, если честно, то для них не выставляется никаких преград. А фолк вообще всячески продвигается. Но пусть это останется на совести автора.

Оценка: 5 из 8. Достаточно интересно. Антиутопия на один раз.

Рассказ у автора не получился. Слишком много пафоса. Слишком добрые, оригинальные и непонятые толкиенисты. Слишком безразличная и холодная система против них. Герои категоричные и при этом плоские, глупые и нелогичные. Сам антиутопичный мир — на редкость бестолковый.

При этом сам рассказ при всей его неудачности — вовсе не бессмыслен. А смысл его в том, что в нашем мире не хватает места тем, кто не следует идеалам большинства и мыслит иначе. Тезис не самый новый и довольно спорный, но по-прежнему актуальный. Но вот исполнение подкачало. Увы.