Чарльз Гилман «Скрытые картинки»

Скрытые картинки

Другие названия: Приховані малюнки

Когда твое прошлое — груда развалин и ты, чудом выкарабкавшись из-под них, даже не представляешь себе, как жить дальше, едва ли стоит рассчитывать на то, что судьба преподнесет тебе роскошный подарок. Однако с Мэллори Куин случилось именно это. Молодая спортсменка после тяжелейшей жизненной катастрофы получает идеальную возможность начать жизнь с чистого листа. Она теперь нянька при пятилетнем ребенке в красивом, тихом, уютном городке. Тедди — славный малыш, явно талантливый; он очень любит рисовать. Но с его рисунками происходит нечто мистическое: они становятся все более жуткими и сложными, и вот уже среди них сцена, изображенная как будто совсем не детской рукой: в лесу мужчина куда-то тащит безжизненное тело женщины. Что хотят сказать все эти картинки? Кто разговаривает через них? Заинтригованная и встревоженная, Мэллори пытается разгадать зловещую тайну…

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2022 // Хоррор (35 457 голосов)

Скрытые картинки

Приховані малюнки
Hidden Pictures

«Скрытые картинки» — довольно средний роман, я бы даже сказал «проходной». Автор использует весьма заезженные сюжетные элементы и повороты, почти не принося ничего нового. Он, роман, как романтические комедии на канале «Холлмарк», которые любит смотреть героиня – такой же стандартный и предсказуемый, не выводящий читателя из зоны комфорта. Если вы хотите чего-то «этакого», то лучше ищите дальше, а этот роман можно и пропустить.

Заход здесь следующий. Мэллори Куин, когда-то перспективная спортсменка, сейчас уже 18 месяцев как не употребляет наркотики. У Мэллори не осталось родных, ее жизнь в руинах, а ее единственный друг – ее куратор из «Анонимных Наркоманов» Рассел. Но судьба решила повернуться к Мэллори лицом – супружеская пара ищет няню для своего пятилетнего сына Тедди, и наша героиня, по рекомендации Рассела, получает эту работу.

Пара весьма прогрессивная – вредную еду мальчику нельзя, гостей в дом водить тоже, нельзя даже упоминать Бога всуе или нет, родители предпочитают науку религии. Да и сам Тедди веселый и жизнерадостный малыш, обожающий рисовать. В чем же подвох? Помимо прочего Тедди рисует некую женщину, Аню, которая говорит с мальчиком и даже спит под его кроватью. Воображаемую женщину. И чем дальше, тем картинки мальчика становятся мрачнее…

Здесь стоит рассказать об основной «фишке» романа. Дело в том, что все нарисованные Тедди картинки присутствуют в книге, и читатель может их внимательно рассмотреть. Ход вроде интересный, но, как мне кажется, весьма ленивый – зачем что-то описывать, если можно это показать? Окей, а вы подумали об аудиокниге и как эти картинки потом «озвучить»? Но это вкусовщина.

Мэллори начинает свое расследование, в попытке узнать кто же такая Аня. И расследование сводится к нескольким разговорам, в частности с двинутой соседкой-гадалкой. Куда больше внимания уделено играм с Тедди, внезапной, но такой стандартной, любовной линии с латиноамериканским газонокосильщиком (в которой присутствует обман, долгие размышления, что надо бы правду рассказать, и обязательным хэппи-эндом), и грустным воспоминаниям героини о прошлом, с обязательным большим флешбеком под конец. И все это, чтобы позже оказалось, что детективная линия была ложной.

Из бесящего. Тут есть «повесточка»! Все как мы любим: проблемы мигрантов, положительный герой-латинос, злая белая пара, в которой властная женщина и мужчина-тряпка. Но самое страшное, страшнее любых призраков и убийств, пассаж о, спойлер, трансгендерности ребенка. Он настолько пришит белыми нитками, что даже дурно становится. Ну и сама героиня, которая, столкнувшись со сверхъестественным, и понимая, что бывшей наркоманке веры нет (здесь бы и здоровому человеку не поверили), упрямо доказывает всем встречным о существовании призрака. Серьезно?

Спустя все это читатель получает развязку, читай «панчлайн», который настолько слащавый и банальный, что мог бы выиграть любой «Очень слабый микрофон» (конкурс, в котором комики соревнуются, рассказывая плохие шутки, и чем хуже, тем лучше). Все это приводит нас к единственному выводу – чит. первый абзац.

Мэллори Куинн двадцать один год, и она уже полтора года не употребляет наркотики. Ее куратор по имени Рассел помогает ей справляться, поддерживает и побуждает вернуться к занятиям спорта и обычной жизни. Рассел же помогает Мэллори в поисках работы – девушка удачно проходит собеседование у семейной пары в небольшом городке Спринбрук. Им необходима няня для пятилетнего малыша Тедди, пока родители на работе. Тедди невероятно милый, способный мальчик, с хорошо развитым воображением и любящим рисовать. Девушка с первой встречи находит общий язык с малышом, и работа доставляет ей удовольствие. Каждый день мальчик приносит своей няне новый рисунок после сон-часа и спустя какое-то время, рисунки Тедди начинают пугать девушку. На детских картинках присутствует пугающая Аня – воображаемая подруга Тедди, а еще мужчина, который тащит женское тело и закапывает ее в лесу. Все ли с малышом в порядке и это лишь такое воображение, или же Аня не просто выдуманная подруга? По крупицам собирая информацию, Мэллори пытается добраться до правды.

О книге я ни от кого не слышала ранее, ни читала отзывов. Наткнулась я на нее совершенно случайно, пролистывая новинки в ИМе. Зацепился взгляд за странные рисунки на обложке, я просмотрела фото других покупателей и решила, что оно мне надо.

По началу книга показалась довольно скучно написанной и кое-как ползущей сюжетно. Тем более она написана от первого лица и постоянно мелькающие «я сделала это.., я пошла туда.., села, легла, побежала и пр…» не прибавляли интереса. Я продолжала читать историю бывшей наркоманки, ее времяпровождение с ребенком и, честно говоря, уже даже не надеялась на отличную историю. Но при этом книга вызывала какую-то непонятную тягу к себе и тревожность. Появились первые детские рисунки: обычные зайчики, козлики и человечки. Дальше история начала закручиваться, у няни появились подозрения, а я поймала сильное напряжение от прочтения и не могла себя оторвать от книги, перелистывая страницу за страницей, и всматриваясь в детские картинки. Надо сказать, что над оформлением книги очень хорошо поработали и картинки следовали точно за фразами, где Мэллори о них упоминает. Это только добавляло ещё больше тревожности от истории. Давайте признаемся, кого бы оставили равнодушным такие рисунки, на которых изображена стрёмная девочка и сцена убийства. Да и разговоры с воображаемой подругой вызывают, как минимум, дискомфорт у чужого человека.

Дочитывала книгу так быстро, пытаясь угнаться за сюжетом, как будто книгу у меня сейчас заберут, и я не узнаю, чем все кончилось. Отличная вышла история! Мне не очень понравились части обычных семейно-бытовых будней. Но мистическая часть книги, да и детективная — очень хороши. Развязка книги, скажем так, неожиданная. Но честно говоря вызывающая у меня пару вопросов по работе няни. Но это был бы спойлер, поэтому я оставлю вопросы при себе. По итогу книга доставила мне огромное удовольствие, и я буду рада, если ее экранизируют.

Тайное становится явным

«Вы не понимаете. Это не Тедди нарисовал эти картинки. Их нарисовала Аня. Она приходит к Тедди в комнату. И пользуется им как марионеткой.»

Бывает мимолетная небрежность пускает жизнь под откос. Вот она дочь и сестра, без пяти минут спортивная стипендиатка университета, а вот уже наркоманка без дома, без будущего, без семьи, с неизбывным чувством вины. Катиться по наклонной легко, карабкаться наверх трудно, но случается и такое, что выбираешься из самой глубокой ямы Мэллори Куин борец, она справилась, теперь снова бегает и мечтает когда-нибудь получить образование. Но для начала надо бы подыскать работу. И, вот уж радость, куратор из АН находит для нее работу мечты.

Тихий зеленый ухоженный городок, респектабельный дом, оборудованный по последнему слову техники, доброжелательная хозяйка и несколько более строгий хозяин, но главное — Тедди, чьей няней она станет, кого полюбила с первого взгляда. Малыш любит рисовать и когда Мэллори говорит его маме Каролине, что мальчик одаренный, то лишь затем, расположить к себе нанимательницу. Картинки в известном стиле «палка, палка, огуречик»: козлик, птички, солнышко, зайчик (или это кролик?), кролик уносит ребенка, ох, а это что?

Фигура рядом с мальчиком на картинке выглядит жутко, хотя Тедди она, похоже, не пугает. «Это Аня, его воображаемая подруга, — вздыхает Каролина, — Мы надеемся, что общение с вами, а потом школа постепенно вытеснят потребность создавать фантомных друзей.» Только вот, она ошибается, рисунки Тедди становятся все более пугающими, но это еще не все, с каждым днем они делаются «взрослее», словно рукой трехлетнего мальчугана водит зрелый художник, а рассказать о своем беспокойстве Мэллори не может, одно из правил этого замечательного дома гласит: «Никаких суеверий! Мы верим в науку.»

Джейсон Рекулик — известен не только как писатель, он еще и креативный директор издательства Quirk Books, открывшего миру «Дом странных детей» Ренсома Риггза. Силу воздействия псевдодокументальных иллюстраций он понимает хорошо и умеет ими пользоваться, а сочетание страха и тайны гарантирует вздыбленные рудиментарные волоски вдоль позвоночника все время чтения и то самое «не оторваться, пока не дочитаешь» из детства.

«Скрытые картинки» не назовешь веселой доброй книжкой, но у мрачной готики больше шансов завладеть вниманием, уже блуждающим во мраке, чтобы помочь выйти к свету.