Владислав Миронов «Барон по призванию. Путь дворянина»

Барон по призванию. Путь дворянина

Антаэль — мир людей, которым покровительствует святая Мидра и которых хочет сожрать червь Фердербен. Это мир, где магия представлена в виде предметов, случайным образом ставших волшебными артефактами. Один из таких артефактов — шкатулка, дублирующая что угодно. По воле судьбы Ренфилд Быстроногий ворует диковину, что вызывает гнев истинного ее владельца — принца Тэдэрика.

Весь остров охвачен войной, которая длится почти шестнадцать лет. Барон Рейнер Северин, опытный воин в годах, отозван в столицу королевства Кронфест. Он прибывает на аудиенцию с принцем, но тут же становится жертвой дворцовых интриг и вынужден бежать. В самом начале нелегкого пути барону встречается вор Ренфилд Быстроногий, тоже оказавшийся в немилости принца. Вдвоем они — неустрашимый боец и трусоватый парнишка — бегут прочь. Напарникам предстоит добраться до безопасного места, но по пятам за ними движется кое-что похуже, чем королевские агенты.

Барон по призванию. Путь дворянина

Я был уверен, что после резкого подорожания стоимости книгоиздания, подобные «Шедевры» перестанет издавать даже «Альфа». Я очень люблю фэнтези в средневековых условно — европейских декорациях. Очень соскучился по отечественной книжке, которая смогла бы погрузить и затянуть в новый, ранее неизведанный мир «меча и магии» (да и пусть бы хотя бы только меча или только магии). Искренне сочувствую редактору, который работал над этим произведением, ведь если даже после редактуры мы имеем перлы вроде «Прошел год, потом второй. Рейнер стал тверже, сдержаннее» или «Адлер сам научил сына владеть мечом, ездить на лошади, читать, писать и разбираться в людях.» Здорово, правда?? Адлер научил владеть мечом, Сочи владеть копьём, а Анапа вышивать крестом.

Неповоротливая, неуклюжая манера повествования, отсутствие логики в действиях всех персонажей данной книжки, описаний сражений на уровне «Бросив древковое оружие, он спешился, достал меч и хладнокровно зарубил всех».

Я редко ругаю книги, очень хочу чтобы было больше хороших и качественных отечественных авторов, которых было бы реально интересно читать не спотыкаясь через каждые несколько страниц о перлы вроде «Поднятое забрало торчало, словно плавник акулы, подбирающейся к жертве, только поперек». Блин, ну как не стыдно такое издавать то, а??

Люди, читать можно всё, но в мире столько всего непрочитанного, что советую не тратить время на книгу «Барон по призванию. Путь дворянина», конечно, если Вы не страдаете литературным мазохизмом.