Иэн Макьюэн «По-домашнему»

По-домашнему

Homemade

Два лучших друга-подростка очень хотят повзрослеть, но выпивка, курение и мелкое воровство уже не приносят былого удовольствия. И однажды они решают навестить Лулу, девочку, которая пообещала им за один шилинг показать свои женские прелести...

© sham

Первая любовь, последнее помазание
Первая любовь, последнее помазание

First Love, Last Rites
1975 г.

Рассказ шокирует, хоть в общем-то я приввык ко многому. И чем дальше читаешь и понимаешь, к чему автор ведет шок все увеличивается и до последнего я искренне надеялсся, что что-нибудь помешает главному герою соврешить этот поступок. Оказалось — нет не помешало. Рассказ чем-то напомнил малую прозу Уэлша и «Дневники баскетболиста». О том же поколении подростков, играющих во взрослых, а от жизнерадостного тона (рассказ написан от певрго лица) все вместе выглядит еще более пугающе.

Смысл рассказа — очевидно, такой: «от детской невинности до откровенного гадства — один шаг».

Главный герой и сам ребенок, толком не понял, что совершил, поэтому ему и самому в конце концов стало противно.

Не самый лучший из рассказов Иэна, поскольку всё то же самое (только куда как глубже) он сказал уже в «Цементном саде».

Ну, и неподготовленному читателю (т.е., тому, кто не знает, что Макьюэн часто «играет с огнем» — касается опасных и скользких тем) — читать не стоит, таки да, будете шокированы.