Ольга Ярошинская «Как приготовить дракона»

Как приготовить дракона

Роман, год (год написания: 2022)

В нашу деревню едет дракон! Не по своей воле, конечно, а в ссылку, и всего на месяц. Но все жители Лоханок надеются использовать это время с пользой. Городничий хочет выдать за дракона дочь, наш местный певец – найти в его лице спонсора для взлета карьеры, а я… А мне позарез надо, чтобы дракон остался в Лоханках навсегда.

Как приготовить дракона

Главная героиня Кэйтлин держит небольшой трактир в небольшой деревеньке Лоханки. И страсть как желает заполучить звезду для своего трактира, чтобы народ приезжал к ней из других городов, дабы откушать ее блюда. Но для получения звезды в поселении должен поселится аристократ, а в Лоханках такого уже лет -дцать не было… Таки желания имеют свойство исполняться и в Лоханки приезжает ссыльный – аристократ Гарри Шпифонтейн, он еще и дракон, который селится в таверне Кэти. Осталось теперь придумать, как сделать так, чтобы этот Шпифонтейн остался в Лоханках…

Очень симпотичная и забавная книга. Чтение доставило неимоверное наслаждение. Герои все выписаны просто отлично. Даже второстепенные персонажи потрясающие, не говоря уже о главных. Давно такого не было, что мне понравились абсолютно все герои книги. Даже бабуля со своей козой, которая между прочим приносит по ведру молока в день! (коза, не бабуля)

С интересом наблюдаешь как меняется характер аристократа. Из напыщенного индюка, который брезговал прикоснуться к еде в таверне, он становится обычным мужчиной, который горой стоит за своих родных. Ну и отношение к Кэти, конечно, тоже меняется. Сама же Кэйтлин оказалась пробивной девицей с магическими способностями. Придумала и создала себе помощника – милое существо Шлёп – то ли лужица, то ли котик. Шлёп умиляет всю книгу, стоит почитать только ради него. Еще одной неожиданностью стал Виктор, который оказался попаданцем из нашего мира. Благодаря ему книга приобрела необычный оттенок. Вроде немного странный, но все равно интересный.

Единственное, что мне не зашло – это как раз финальные главы книги. Ну вот лично мне показалось это лишним. Одного Виктора как по мне хватило бы. По-моему, кстати, автор не объяснила момент, где Гарри и Виктор разговаривают в бане о драконовских стилях борьбы. То ли драконы побывали в нашем мире и научились какому-нибудь кунг-фу, то ли один из людей когда-то прибыл из нашего мира и стал драконом… в общем тут я немного запуталась. Еще из минусов, что иногда бросаются в глаза – словечки нашего времени и мира. Т.к. время в книге что-то около средневековья, то странно видеть в книге слова типа «куртка», «экспресс», «борт» и пр. Ну допустим куртку можно объяснить тем, что Кэти наобщалась с Витей и понахваталась от него словечек. Но вот слышать от дракона борт и экспресс… Он просто не может знать таких слов, у них нет в мире самолетов. Это, конечно, все мелочи, на которые обращаешь вскользь, потому что книга увлекает своей историей. Но все же… это слегка портит колорит книжного мирка.

Мне нравится, как пишет Ольга и пока что мне попалась только одна книга, которая не понравилась из ее библиографии. Потихоньку ознакомлюсь со всеми изданными книгами автора, уж очень у нее интересные идеи выходят из-под пера. Да, простенькие, но зато написанные с юмором и хорошей любовной линией. Иногда очень хочется окунуться в такой мир, где все для тебя как будто родное.

Хорошая, добрая и весёлая книга. Обеспечивает отличное настроение и широкую улыбку. В ней много жизнерадостных остроумных сцен. Часто юмористический эффект достигается засчёт абсурдности происходящего (дракон стирает бельё; лютнист получает деньги не за выступления, а чтобы заткнулся; коза превращается в исчадие ада и пр.).

А сколько вариантов названия деревни придумывает дракон, лишь бы не запоминать настоящее!.. Согласитесь — нелепо жить дракону в каких-то Лоханках!

Сюжет довольно простенький, даже странно, что из него получился целый роман. Но главное очарование книги как раз не в сюжете, а в странных взаимоотношениях персонажей.

Также мне очень понравилось забавно обыгранное и уже давно ставшее общим штампом фэнтези «попаданчество».

Вообще книга особенно хороша в том, что она вышучивает разные штампы жанра. Но делает это мило и ненавязчиво.