Патрик Макграт «Приют»

Приют

Asylum

Автор «Приюта» исследует тему восприятия обществом т.н. приличных семей, которые многими почитаются за образец. В центре нашего внимания, как раз такая семья, вроде бы успешная, приличная, преуспевающая. Большой загородный дом, машина, хорошая должность и положение в обществе у мужа, а жена дома, охраняет домашний очаг, воспитывает ребёнка. Можно сказать идиллия.

Всё меняется когда мужа, Макса Рафаэла, с виду образцового психолога, начальство решает повысить. Это переломный момент, после которого начинают выявляться не только проблемы по работе, но и семейные проблемы Макса и его жены, до селе хорошо скрываемые, как мусор за диваном. По ходу развития сюжета становится понятно, что на самом деле представляет из себя эта парочка.

Прекрасное и поучительное произведение, но не для всех, поскольку не всякий может признать в себе те же недостатки и проблемы, которые мы встречаем в семье Макса Рафаэла, узнавать себя больно.

Премия Коста / Costa Book Awards, 1996 // Уитбредовская премия за Роман

Приют

Сначала я посмотрел фильм «Безумие» 2005 по мотивам «Приюта», потом прочитал книгу. Весьма интересное произведение, впечатляет, читается и смотрится. Выше тут пишут о том какая плохая жена. Я же хочу пересказать сюжет с позиции какой плохой муж. Начинается всё с того, что его повышают по работе. А это бОльшая ответственность, и бОльшие требования, нужно лучше разбираться в людях, если ты реальный психолог, а не имитатор, который занимается не изучением людей, не изучением причин появлениях у них разных вывертов в поведении, а только успокоением и оправданием, мол всё у вас будет хорошо, не расстраивайтесь. Судя по всему этот Макс Рафаэл и есть не настоящий психолог, а имитатор, в отличие от Питера Клива, которой явно лучше разбирается людях. Подтверждением чему служит состояние его жены. Куда ему психов лечить, когда собственную жену не смог понять?! Сапожник без сапог, так сказать. Остаётся только удивляться, как люди умудряются доводить свою жизнь до такого состояния, а потом изображают из себя непонимашек, как же мол так, я такой хороший, за что мне всё это?

Ценность данного произведения в том, что на примере этой семейной парочки можно сделать некоторые выводы и о своей жизни. Ведь они только крайней случай, где дело дошло до смертей. А сколько таких же семей, где положение по сути тоже самое, но вялотекущее?

Когда ты жена врача, работающего и проживающего на территории закрытого психиатрического учреждения, у тебя не так уж много развлечений. Поэтому, когда в твоем саду начинает работать сексуальный и с виду самый адекватный пациент, стоит ждать неприятностей...

Насколько же глупыми и слепыми становятся женщины, когда теряют голову от любви. Они готовы искать логику в самых нелогичных вещах; находить оправдания любым, даже самым ужасным, поступкам; верить в любую, даже самую явную, ложь. И это еще не говоря о напрочь отключаемом инстинкте самосохранения. И надо быть вдвойне безумной, чтобы поддаться страсти на закрытой территории, где даже у стен есть глаза и уши, а потом врать и оправдываться перед толпой психиатров, которые всю свою жизнь только и делают, что разгребают чужое вранье.

Легко говорить о страсти и предаваться ей, когда у тебя все есть. Когда дом полная чаша и положение в обществе. Как волнительны тогда все эти свидания тайком и жаркие поцелуи. Но действительно ли с милым рай и в шалаше? Что станет с этой неземной любовью, когда она наткнется на стену затворничества, нужды и лишений? Когда привычный образ жизни останется позади, а все демоны начнут вылезать наружу. Насколько низко готова пасть женщина, убедившая себя в том, что эта великая любовь?Сколько страданий моральных и физических вынести? насколько близко к гибели нужно оказаться, чтобы понять, что человек, убивший жену, не просто так находится в психиатрической клинике и у него явно не все в порядке с головой.

Книга читалась запоем и сам слог мне очень понравился, но оценку все же снижаю из-за главной героини. Просто поражала порой ее глупость. Винить мужа в том, что он с ней жесток и не проявляет внимания. Ну, а что она хотела после своих выкрутасов. Искать решение своих проблем в бутылке, а потом удивляться, что красота уже не та. Страдать от последствий измены, при этом прятаться от безысходности и точки за еще одной. Проявлять просто поразительный эгоизм, считая что она жертва, а семья не хочет ей помочь. Забивать напрочь на своего ребенка.

Это действительно книга о всепоглащающей страсти. Страсти, которая совершенно тебя опустошает, оставляя после себя лишь черную бездну, через которую не сможет пробиться уже ни один лучик света. Отбирающая у тебя самого себя, оставляя жалкую скорлупу, не способную существовать в одиночестве...