Джек Кетчам «Стервятники»

Стервятники

Off Season

Другие названия: «Мёртвый сезон»

Роман, год; цикл «Стервятники»

В романе «Стервятники» отразилась жестокая реальность наших дней, перед которой меркнут самые жуткие мистические сказки прошлого. Несколько поколений кровожадных дикарей, поселившихся в пещерах американского штата Мэн и промышляющих людоедством — какая сила способна остановить их жажду крови? Кто может бросить вызов чудовищной страсти охотников за человеческой плотью?.. Читайте — в схватку с людоедами вступает шериф штата.

Полная, неурезанная, версия романа была издана в 1999 году.

Премия Грэма Мастертона / Prix Graham-Masterton, 2009 // Переводной роман (США)

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2009 // Переводной роман (США, 1981)

Стервятники

Off Season
1981 г.

Очень серьезное произведение. Прочитал такое впервые и впечатлен жестокостью изложенных событий. И это, как я понял, отредактированный текст. Могу порекомендовать только тем читателям, кто готов не просто к хоррору, а к описанию крайне жестоких сцен, к тому же описывающих как бы реальные события, без всяких демонов и чертей..., что еще больше впечатляет. По поводу того, что книга написана неровно. Ну так мы ведь читаем версию переводчика, а не оригинал. Это же не технический текст, а художественный, здесь важна каждая запятая. В общем читаем пересказ, а как уж он удался — это конечно вопрос. Джеку Кетчаму однозначно большой «плюс».

Данный роман сравнивают с «Лесами...» Лаймона. Признаюсь что и сам купился на данное сравнение, будучи поклонником Мастера (Р. Лаймона). Да, сюжетно книги похожи. Но не более. Эти романы — небо и земля. Если Мастер пишет действительно великолепный сплаттерпанк, то Кетчам...

И стиль у него не тот, и повествование корявое. Да и сами дикари не дикарей напоминают вовсе, а каких-то сбежавших из дурочки, обкурившихся и окончательно сбрендивших психопатов. И с чего это издатели отдали предпочтение сему опусу, а не роману Лаймона? Денег на права зажлобились, не иначе.

Может продолжение порадует? Хотя и не надеюсь особо. Как и на фильм, вроде бы снятый по третьему роману.

Жуткое, кровавое чтиво с кусками людской плоти. Класический сплаттерпанк! Детям нельзя!