Koree Key «Медсестра»

Медсестра

Под землей живут странные существа, для которых любые металлы — не только пища, но и своего рода культ. И не повезет тем людям, у которых дома окажется то, что по праву принадлежит этим подземным обитателям...

© duke

— антологию «Фантастика 2009. Выпуск 2», 2009 г.

Змеи Хроноса
Фантастика 2009. Выпуск 2. Змеи Хроноса

Классический пример «выпадения из контекста» Жанра. Вне времени, вне спроса, вне здравого смысла.

Фантастика советская была «заточена» под идеологию «мы не такие как все». Коммунисты идейные или подставные — пели про «яблони, которые будут цвести на Марсе, ежели партия прикажет», диссиденты — соответственно — про «кровавую гэбню», не дающую здоровым силам галактики стремиться к свободе и светлому будущему общества всеобщего потребления. С приходом либералов Жанр подстроился под низменные инстинкты, но — отнюдь не потерял смысла и сути: погони, драки, секс, кайф, жратва, гаджеты — это всё может быть осуждаемо или восхваляемо — в зависимости от склонности, от степени идентификации себя с одной из значимых частей этого нашего — не лучшего из возможных, но реального — Социума.

А... вот сей... эээ... текст, он — ЗАЧЕМ? Он, пардон, КОМУ? Его Автор выдал на-гора — на основании каких побудительных мотивов? Куда мы катимся, сограждане?

Уже где то в самом начале прочтения стал ясен посыл написания сего «шедевра». Автор (судя по всему она) или сама или с чьей то подсказки расшифровала слово медсестра в медЬсестра и видимо придя в восторг от такой находки решила куда нибудь это впихнуть.

И впихнула.

Целый рассказ придумала о «медных сёстрах». Вот только рассказец этот ,к сожалению, вышел совсем никудышным. В нём практически всё штопано белыми нитками в стремлении хоть как то связать медь с какими нибудь сёстрами.

А жаль, потому что из этих медЬсестёр можно было бы создать что то вполне изящное.

Довольно «вкусное» получилось описание питания героини, честное слово!

А насчет того, что — какой бы больной отказался? — согласна. Действительно, существование в таком теле гораздо приятнее и интереснее, чем в смертельно больном...