Алекс Джун «Спи, Алиса»

Спи, Алиса

В мир Алисы их пришло трое. Сив – кровавая ведьма из Чернолесья. Инг – талантливый хирург, у которого по нелепой случайности погиб пациент. Йен – слепой мальчик, который все время повторял одно слово «Расплата!». Между ними существовала некая связь, берущая начало в межмирье – таинственном месте, где девушка оказывалась во снах. Алиса помогала каждому предвидеть будущее, но не знала, почему именно ей была уготована эта роль. Только когда она встретит парня, обладающего тем же даром, судьба подскажет разгадку снов. И станет ясно: есть двери мироздания, которые лучше не отворять…

Спи, Алиса

История девушки, которая видит людей из других миров и видит развилки их будущего. Многослойная, пронзительная и одновременно простая. Рекомендую.

Почему понравилось?

Редкий образец романа, который крайне сложно облечь в аннотацию и однозначно оценивать. Эта книга совсем не такая, какой кажется. Я даже не буду выделять плюсы и минусы, просто опишу впечатления.

Герои и миры раскрываются в книге постепенно. Загадка Алисы из нашего мира, которая видит конкретных людей и их будущее. Мистическая судьба ведьмы Сив, сильной и чересчур свободной для своего первобытного патриархального мира. Странный мир после апокаплипсиса, в котором погиб слепой мальчик Йен. Непростая судьба талантливого врача Инга в параллельном мире с воюющими бандами.

Догадываться о связи этих судеб можно почти сразу, но окончательно мысль автора становится ясна только в конце. И мне она нравится: есть связанные друг с другом души, которые раз за разом проживают жизни рядом, усваивают уроки, приобретают опыт, чтобы однажды научиться ценить и любить по-настоящему.

Несмотря на мозаичный сюжет и заложенную в сюжете загадку читается роман очень просто. Понятный язык, приятный стиль. Но кажется, что в таком сюжете переусложнять было бы лишним. При этом думать про книгу хочется ещё долго, вертеть в голове события и гадать, а могло ли всё повернуться иначе... У меня осталось впечатление лёгкой недотянутости мысли, смысла, философии, но при этом я понятия не имею, как такую книгу можно было бы сделать лучше.

Для меня эта история похожа одновременно на некоторые книги Дяченко, где фэнтези сливается с психологизмом (цикл «Метафорфозы», «Леон»), напомнило детскую фантастику Саломатова «Рыцарь сновидений» и что-то из старого доброго Лукьяненко, а кроме того — фильм «Фонтан», из-за темы связи поколений / перевоплощений души.

Чувствуете гремучую смесь?

Спасибо автору, что эта книга есть 💜

» — Жаль я не вижу дорог.

- Они у тебя в сердце, ты их не видишь, но чувствуешь. Делаешь выбор»

...Спи, Алиса! В снах сокрыт ключ к бытию. Она закрывает глаза и видит переплетенные кремовые ветки огромного дерева, розовые цветы с персиковыми листьями или небольшую поляну, со всех сторон объятую лесом скрюченных деревьев. Есть еще необычные двери в странном пространстве. За ними люди со своими трагедиями, доблестями и надеждами? Или все же тайна сакральных знаний о человеческой сути, выборе жизненного пути и странствиях души в попытках обрести зрелость? Кто эта Алиса? Уникальная особа со сверхъестественными способностями? Или обычный человек, как мы с вами, стремящийся дотянуться до незримых путей судьбы. Вместе с ней, сидя на корточках и смахивая с подола платья шуршащие листья, мы будем плести судьбу. Спи, Алиса...

«Но сказки кажутся правдой лишь ночью, когда ожившие тени пляшут вокруг костра и ползают по стенам, словно силуэты приближающихся снов.»

Эта книга — литературное воплощение сюрреализма, красивое фэнтези с терпким привкусом завораживающей мистики. Основной ее посыл настолько оригинальный, что каждое лишнее слово аннотации или отзыва способно разрушить интригу этого творения. Роман представляет собой калейдоскоп разбросанных по страницам осколков сюжета. Каждый из них — маленький ключик к дверце, которая рано или поздно должна привести нас к финальному откровению.

Легкий, поэтичный слог автора завораживал философскими мыслями и веселил ярким юмором в милых диалогах. Как много всего интересного сумела выразить Саша в своей, совсем небольшой книге. Даже мне — любительнице крупногабаритной литературы, вполне хватило этого сюжетного масштаба. Три линии повествования с судьбоносными поступками людей обвивались вокруг общего сюжетного стержня. Они переплетались подобно веткам древнего дерева. Зримо и междустрочно эти линии пронизывали собой все полотно книги.

Интересная игра автора с пространством и временем позволила читателям побывать в прошлом и будущем, во снах и разноплановых мирах. Что общего между Кровавой Ведьмой, строптивой студенткой и администратором в больнице? Книга про Алису раскрыл нам эту загадку.

У Алекс получились невероятно интересные образы главных действующих лиц. Они идут по зову сердца, ценят в людях маленькие несовершенства, на вещи смотрят объективно и не забывают нести ответственность за совершенные проступки. Сильные женские персонажи, были способны во имя жизни любимых людей идти в огонь, воду и кровопролитный бой, выворачивая возможный исход всего происходящего в сторону добра и справедливости. Каждая из этих смелых девчонок строит свою судьбу, невольно влияя на жизненные дороги близких. Любой их выбор — опасная игра с судьбой: удача влечет счастье, ошибка — расплату. Я очень люблю мужские образы, которые воплощает на страницах своих книг писательница. Эпизоды с их участием пропитаны уютом и душевной теплотой.

Взаимоотношения между персонажами описаны в проникновенных тонах, и они сопровождаются очень неожиданными поворотами. Эти смельчаки идут по направлению чувств, а окружающая действительность в унисон с эмоциями поддерживает их в этом. Милые подтрунивания героев друг над другом вызывали улыбку, а неземные переживания — глубокое сочувствие. Не была забыта и тема любви с размышлениями об истинных проявлениях этого чувства! И это было интересно.

Динамичный сюжет сделал свое дело, и книга была прочитана на одном дыхании. Рассвет финала подкрался незаметно и он вызвал слезы радости и прозрения. Я в очередной раз задумалась над тем, насколько каждый из нас многогранен и уникален. Путешествуя между мирами в нелинейном времени наша бессмертная душа претерпевает множественные изменения, совершенствуя себя с каждым новым воплощением. Я благодарна автору за эту историю.

«В нашем мире сокрыто множество тайн мироздания, одни лежат на поверхности и ждут, когда их найдут и разгадают те, что ищут ответы, другие тайны спрятаны настолько хорошо, что обречены на вечное забвение. Третьи же разгадываются случайно, ими часто пренебрегают, недооценивают… до поры до времени…»