Пьер Заккон «Парижские спруты»

Парижские спруты

Les pieuvres de Paris

Парижские спруты

У сэра Джона Мортимера, одного из богатейших лондонских банкиров, было всё: признание, состояние, любящая семья — жена и сын Эдгар. Казалось, ничто не может омрачить его счастье, но вскоре над его головой собираются грозовые тучи. Сперва умирает любимая супруга, а затем узнает, что он находится на грани настоящего финансового краха. И если до конца месяца (а дело было 15 апреля 1840 года) он не сумеет найти двух миллионов, которые ему нужны, как воздух, то всё будет кончено. Ему не останется ничего другого, как покончить жизнь самоубийством!

Однако пришедшее на его имя письмо из Нью-Йорка подсказывает ему выход из сложившейся ситуации.

Его знакомый по фамилии Турнье, покинувший четыре года назад Францию из-за громкого дела о крупной краже, совершенной в одном из железнодорожных обществ, снова ударившийся в бега, устал вести такую жизнь и принял решение, что лучше он сведёт счёты с жизнью, чем будет и дальше от всех скрываться или окажется в тюремных стенах. Кроме чека на двести пятьдесят тысяч франков, которые Турнье прилагает к письму и которые он просит Мортимера передать своим дочерям Марте и Агате, он сообщает о существовании небольшого ящичка работы Буля, в котором он спрятал целых пятьсот тысяч франков — плоды своего преступления. Этот ящик находится у девочек, но они ничего не знают о его содержимом. Турнье умоляет Джона вернуть эти деньги в то самое Общество, у которого они были похищены так, по крайней мере, он, Турнье, хотя бы немного исправит совершенное им зло.

Но о каком возвращении железнодорожному обществу указанной суммы может идти речь, если эти деньги способны спасти его, Мортимера, от бесчестья и могут поправить его финансовое положение? Банкир придумывает коварный план и приводит его в исполнении, когда узнаёт, что Турнье опущен на свободу и совсем скоро вернётся.

«Парижские спруты» — большой авантюрно-социальный роман Пьера Заккона, императора романа-фельетона (именно такое прозвище он получил в виду исключительной популярности у читателей). Интересная завязка. Как уже было сказано выше, Мортимер присваивает деньги себе. У него всё легко получается (правда, был затык с тем самым ящиком). Но неожиданно он получает новое письмо, в котором Турнье сообщает о своём возвращении, дескать, над ним сжалились, когда увидели его раскаяние, узнали о том, что у него есть две дочери-малютки, и просит Джона не трогать деньги, ибо сам займется решением всех вопросов. Конечно Мортимера не устраивает такой расклад… Опуская некоторые подробности скажу, что Турнье ничего не смог сделать и ко всему прочему… застрелился. Испытывал ли Мортимер угрызения совести? Нет. Главное, он вернул себе положение, которое было таким шатким, а всё остальное не важно.

Уже из пролога ясно, что роман Закконе строится совсем по иному принципу, чем романы Монтепена (вот уж кто действительно император романа-фельетон!). Я полагал, что дальнейшее немалое по объему повествование будет как-то связано с местью Джону Мортимеру за смерть Турнье…

Однако, автор пошёл по иному пути. Основная интрига была связана с тем, кто всё-таки убил молодого графа де Бланка и как с ним связана смерть сэра Джона Мортимера — кто стоит за всем этим? Всё довольно простенько, без каких-либо неожиданных ходов и поворотов сюжета, но читается с интересом.

Итог: 8 из 10. Поклонникам жанра — к прочтению обязательно.