М. С. Парфёнов «Школа Русского Хоррора»

Школа Русского Хоррора

Статья, год

— антологию «Самая страшная книга 2023», 2022 г.

Самая страшная книга 2023

Самая страшная книга 2023

Статья о русском хорроре для меня оказалась интересней некоторых произведений сборника. Кратко, ёмко по-существу с изложением точек зрения основных молодых авторов этого жанра.

Абсолютно все изложенное не вызывает противоречий, тезисы адекватные, оценка жанра как находящегося на этапе становления — правильная и в целом — и путь, и перспективы показаны верно.

Одно хреново. Для юбилейного сборника не нашлось двадцати трёх адекватных жанру рассказов даже в широкой демократической трактовке этой статьи.

Подведение итогов за десять лет существования серии «ССК».

Наверное, для меня, главная мысль этой статьи — русский хоррор, всё -таки, ещё только развивается.

«Темная волна» осознает себя молодой и еще не созревшей окончательно в сравнении с зарубежной (прежде всего англоязычной, но не только) жанровой литературой.»

Ну, и, ещё, интересное замечание: преобладание (причем, по-моему, огромное) малой формы над романами.

Но, главное, жанр развивается, появляется много новых имён, уже известные авторы, по-прежнему, выдают произведения, на мой взгляд, весьма неплохие.