Борис Дикс «Из книги, написанной золотыми и красными буквами»

Из книги, написанной золотыми и красными буквами

Очерк, год

Публикация — «Изида», 1911, № 6, март; № 9-10, июль.

Кричащие часы

Однако... — сказал внутренний Киса Воробьянинов голосом Филиппова.

Вижу буквы, они складываются в слова и иногда, даже, в предложения, всё соответствует нормам русского языка и морфология, и лексика, а вот семантика сего чуда ускользает от меня. Написано в стиле средневековых алхимических трактатов или герметических талмудов, но у меня нет третьего глаза и прочесть не получается — эдакое гностическое Евангелие от Фомы — «Здесь высшее небо станет скрытым и изойдет закон тех, что множественны и противоречивы и как стадо животных, мятущихся во мраке. И душа здесь будет казаться умершей. Но ужас их приведет к свету, и они ближе всех к восхождению, ибо тогда соединятся в одно те, что снова обратятся и воззовут к душам своим, как к закону и в глубине душ своих услышат голос воли Единого». Гнать поганой метлой надо таких рифмоплётов.

Но, чисто случайно (!!!) две темы может понять любой, я думаю из-за них и написана остальная галиматья:

1)«Они восстают против той власти, которой они еще так недавно подчинялись» и ответ учителя — «Разве не единый Закон управляет жизнью вселенной и не единой ли должна быть власть, которой должно подчиняться?»;

2) «Если, как ты утверждаешь, боги избирают царей, то почему же сын наследует власти отца?» и ответ учителя — «Единый царь станет над ними не властью крови отца и не властью избрания многих, но волей Единого, сотворившего в шесть».

А вот на вопрос: «Он весьма красноречиво восхвалял мне равенство, где все подобны друг другу», в ответе учителя я не смог вычленить ничего вразумительного. Попробуйте и вы, может получится: «Нисходя, человек был обречен опускаться в своем существе настолько, что он вовсе утратит память души и будет нисходить, пока ноги его не коснутся царства последнего мрака. Тогда он забудет закон единства и превратится в животное, закон которого есть закон множества. И лишь низойдя до последних глубин, мучимый страхом смерти и уничтожения, он вновь обратит лицо, и память души снова оживет в нем. Вот закон подчинения и закон власти. Запомни же числа его в их верном порядке, ибо они ведут к выходу. Те, что назвали себя по цвету своему, ибо тела их были подобны красной земле. Это последние, что видели Бога в силе и в сиянии славы. Но на них была также мощь гнева Его, изливающаяся, как многие воды...» плюс ещё пятнадцать абзацев отборной дичи.

В этом бессвязном потоке сознания вязнет любая адекватная мысль.