Степан Вартанов «Белая дорога»

Белая дорога

Повесть, год; цикл «Мир Кристалла»

Караван торговцев идёт по непонятному миру. В принципе, Средневековье, но есть порталы между мирами. Высокие технологии не работают, максимум — огнестрельное оружие, и то не во всех мирах. И есть боевые Кланы. И Белая Дорога — путь между мирами.

Один из последних Древних, создателей этого мира, застрял в одном из миров. Чтобы вырваться, ему нужен артефакт, находящийся в Чёрной Зоне, в которую ему доступа нет. Так же этот артефакт нужен и Кланам...

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Белая дорога», 1990 г.  >  Семинар

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «Нимб дракона», 1992 г.

— цикл «Мир Кристалла»

— сборник «Тысяча ударов меча», 2000 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2671 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

Белая дорога
Нимб дракона
Тысяча ударов меча
Смерть взаймы. Тысяча ударов меча
Тысяча ударов меча

Чуть-чуть наивная, стилистически неидеальная, но все таки запоминающаяся повесть... Не удерживаются в голове имена главных героев, но Белую Дорогу забыть нельзя,.. особенно тем, кто прошел по ней в начале 90х годов. А в памяти восьмидесятников останется еще и как памятник ушедшей эпохе...

Нет, «Белую дорогу» нельзя сравнивать с циклом «Кристалл», далеко ей и до «Легионеров», но ведь это почти дебют — одно из самых первых произведений автора... Удачное, весьма удачное!

Почему-то мы привыкли считать фантастику чем-то абсолютно целостным. Но так ли это? Можно ли укладывать на одни весы, к примеру, «Волны гасят ветер» и «Отель «У погибшего альпиниста» и говорить, какое из этих произведений лучше? Перед авторами стояли разные цели, для их решения использованы разные приемы. В итоге получились произведения, друг с другом несравнимые. Вот и повесть «Белая дорога»... Это — прежде всего — приключенческая фантастика. Значит и оценивать ее следует с позиций приключенческой литературы. Сюжет выстроен и достаточно лихо закручен, скучать читателю он не дает. Герои несколько схематичны? Но ведь это типично для литературы данного типа! В то же время, статичным главного героя повести Вартанова назвать никак нельзя. Согласитесь, что пережив массу приключений, Рат проходит свой путь от начала и до конца: от мечты об уютной жизни в Счастливой долине до понимания, что растительный образ жизни и Счастье отнюдь не являются синонимами. Автор высказал то, что хотел, и — поставил точку. Обычная картина для отечественных фантастов конца прошлого века — они не разгоняли текст в угоду издателям и читателям. Может быть поэтому при прочтении той же «Белой дороги» возникает ощущение неудовлетворенности: слишком рано закончилось действие, хочется узнать, что будет дальше. И снова возвращаешься к уже прочитанным страницам, ищешь ответ там, опять его не находишь... Зато читатель гарантирован от разочарования, что отличный замысел сведен к пустопорожней болтовне, а полюбившиеся герои начинают совершать нелепые поступки. Вартанов всего этого счастливо избежал. Он сумел создать нестандартный, запоминающийся мир, а «Белой дорогой» дорожит уже не первое поколение любителей хорошей фантастики.

Изумительная вещь. Больше он ничего на подобном уровне не делал. Жаль только, что концовку он слегка не дотянул. Подсознательно её просто отбрасываешь — и получается открытый финал. Поэтому книгу хочется перечитывать снова и снова. Снова и снова... Снова и снова... Когда же это кончится?!!

Умять такую Вселенную в 103 страницы текста!...:super: Читал в первоиздании. Что то периодически ностальгия пробивает. Вещь!

Пора бы делать проду, да возьмётся ли. это раз.

...И не попрортит ли — это два.

Открытый финал — красив. Интересно, предлагал он это к экранизации? Голивуд бы взялся. Сейчас — самое время. Такой замес технофэнтэзи!..

Хорошая, добротная фантастика, юмор присутствует, и размах идей. Читал давно, много раз перечитывал.

Осилил...вот первое впечатление от данной книги. По моему мнению, «Белая дорога» как задумка была просто великолепна: оригинальный мир сравнимый с «Эмбером» Роджера Желязны, хорошо описаны внутренние переживания главных героев, переплетение различных стилей фантастики и фэнтэзи. В итоге, из отличных составляющих по задумке, не получилось создать шедевр. Здесь конечно можно сделать уступку автору, ведь это первое его серьезное произведение.

В целом: книга показалась мне скучноватой, в ней нет какого-то внутреннего драйва, чего-то,что может серьезно зацепить и не отпускать до последней страницы. Оценка 7 баллов.

Читал в издании «Тысячи ударов меча» 2000 г, не зная, что вещь написана за десять лет до этого, в 1990. Однако повесть производила впечатление современного произведения только что написанного, перечитал недавно — впечатление не изменилось. Жаль, что Вартанов больше не пишет.

А меня не заинтересовало. Впечатление такое, что автор не смог реализовать свой исходный замысел, и получилось невнятно. Образы героев не проработаны, поэтому не оживают и не вызывают сочувствия. Вся линия с землянином Олегом вообще не слишком вразумительная. Действительно, открытый финал был бы тут уместнее и логичнее. Язык традиционно неплох, но прямая речь часто оказывается неживой и неэмоциональной. Нет погружения — нет атмосферности.

Я Фэнтэзи не особо увлекаюсь, но повесть мне понравилась. Чтение захватывает дух. Очень хорошо продуман мир (точнее, миры), в которых происходит действие повести.

Но примерно с того момента, как оказывается, что Одорф — предатель, автор начинает слишком много нагромождать сюжетных поворотов на один квадратный сантиметр бумаги (:glasses:).

Да и концовка не порадовала. Одни могут сказать, что автор оставил додумывать всё самим, но мне кажется, что ему просто надоело писать:dont::gigi:

Отличная вещь, из-за которой до сих пор держу на полке одноименный сборник повестей.

Пожалуй, это одна из вершин пердпотопной (потоп 92-94 гг.) фантастики.

Отлично сделан мир, внятные герои, динамичный сюжет.

Одно из лучших воплощений концепции параллельных миров, между которыми, в добавок, возможно общение.

Читается на одном дыхании и запоминается навсегда...

Одно из первых произведений русского фэнтези, которое я прочитал. И по-прежнему одно из самых любимых.

Книга ни о чём! Бессмысленный набор букв складывающийся в слова и предложения. Прочитав её я вообще ничего не понял: о чем книга, для чего она вообще была написана? Короче как выражается нынешняя молодежь: ОТСТОЙ ПОЛНЫЙ и НЕЧИТАЕМО ВООБЩЕ!