Степан Вартанов «Мир Кристалла»

Мир Кристалла

Первоначально Кристалл был всего лишь компьютером, создающим для подключённых к нему гостей виртуальный мир. Люди наслаждались пребыванием в мире, где есть волшебство, драконы, волшебные расы, но нет смерти — «погибший» в Кристалле землянин просто просыпался на Земле и мог снова зайти в игру. Но теракт изменил всё. Кристалл стал самостоятельным миром, соединённым с Землёй Воротами, а люди стали такими же обитателями мира, как и все прочие…

• Сон  [= Это сон] (1998)

Ссылка на сообщение , 20 июня 2011 г.

Да ладно вам! А где люди, которым этот роман НЕ понравился? Читаю отзывы и думаю – «Может, я книжку спутал?». Нет, все верно. «Может, я поверхностен, чего-то не понял, тут есть какие-то необычные сюжетные ходы?». Не-е-а. Пару новых моментов я увидел – все остальное, что называется, было до – будет после. «Может где-то затерялся скрытый от неофита смысл, поднятие серьезных психологических и социальных тем, новый философский взгляд на вещи, надо перечитать!...» Ну его в баню!!! Самая обыкновенная развлекательная беллетристика. Нуда ладно, собственно такую я и искал, но читая такую литературу я ожидаю в ней увидеть что-то и вправду РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ а тут… одним словом – Скукотища!!! И вот почему:

Тома натренировал пионер попавший в мир кристалла, до его (Тома) рождения и оставшийся там жить, что примечательно, еще до того как появился сам кристалл (Старик, это тот самый сирота-разведчик, он же Самый Старый Эльф, кто не понял). Не слишком запутано? Толи еще будет, едем дальше. В Предназначение Тома, я так и не врубился: Эго проклинают («...Я даже проклясть тебя не могу — ты уже проклят» — фраза, над которой я ржал навзрыд), он мечется в поисках таблички «Выход», потом пытается найти «Город которого нет» и конечно же находит, попутно став Рыцарем Света. Будь у автора капля совести он на этом и закончил, но не-е-ет. Проходит 1000 лет (как оказалось назад) его спутники умерли от старости. (на самом деле не до конца) зато Том решил застрелится на празднике коронации Нового Темного Властелина. АБСУРД. ПОЛНЫЙ.
Короче книга не понравилась, абсолютно! Знаю, ведь это «ИРОНИЧЕСКОЕ» фэнтези, что его нельзя воспринимать серьезно, только где тут ирония? В том что мир кристалла беззастенчиво содран с других, более успешных произведений? Да, этим делом писатель даже бравирует! Но я лично считаю что иронизируют тут над читателем, типа — «Ну чэ, слабо прочитать мою книгу до конца???». Слабо... на последний рассказ меня так и не хватило!

Ссылка на сообщение , 11 октября 2016 г.

Почитав отзывы об этом цикле, задумался как так сей шедевр прошел мимо? Скачал в формате аудиокниги все части. Итог — еле дослушал 1-ю часть и бросил в начале 2-й книги. Хуже еще ничего не видывал в жанре литрпг и попаданства. Может быть какие-то юношеские умы сие творение и заставит дочитать до конца, но я не смог. Такого ужасного сюжета с массой роялей, несостыковок и откровенно бредовых поворотов сложно вспомнить на литературном поприще. Мир абсолютно неживой, склеенный из каких-то кусков авторских непродуманных идей, очень ненормальные персонажи, ГГ просто какой-то Нео, взрощенный каким-то Стариком, все умеет, всех крошит без разбору, владеет всеми приемами боя и оружием, еще и магию влет изучает, мозг у него просто круче любого компьютера(изучить несколько языков за день? легко...), подружка под стать. Короче , бред полнейший для каких-нибудь отбитых третьеклассников. Даже не понимаю как ЭТО может вызывать положительные отклики у нормальных людей? Ставлю 1 только потому, что нет нуля.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2016 г.

Читаем все повести из «Мира кристалла». Затем, бережно вырезаем повесть Кристалл и аккуратно ставим на полку в «Избранное», предварительно сдув пылинки и протерев защитное стекло.

Кристалл — это ЛитРПГ, это виртуальная реальность, это неожиданные кульбиты и драма... Это — хорошо... Короче, читать интересно.

Все остальные повести послабее. Но если вас зацепил Кристалл, то уж до «Демонов алой розы» стоит дочитать.

Что же, уважаемый Степан. Личная к вам просьба. Верните на сцену Тома. Столько лет прошло, а вы все прячете от нас главного героя и виновника торжества. Что же с ним случилось? Ждем...

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2016 г.

Весь цикл «Мир Кристалла» и примыкающие к нему рассказы уже перечитывал трижды. Первые два раза прочёл на бумаге, потом в десятом году в третий раз закрепил текст на смартфоне(немного удобнее). Уже помню почти каждую строчку, но тянет какая-то неведомая сила перечитывать этот цикл. Ну что ж, раз тянет, значит надо. Спецом для книг и фильмов взял новый смарт на *5* дюймов с батарейкой в 3000м\а и теперь шикарное времяпрепровождение мне обеспечено.

Шедевры надо перечитывать только потому, что всех других книг всё равно не прочесть. В девяностых я проглатывал всё, что в магазине на глаза попадётся, завалил квартиру книгами. И, надо сказать, мусора среди книг было предостаточно. Теперь же, понабравшись опыта и мудрости, твёрдо знаю, к каким книгам и авторам следует возвращаться. Учитывая собственные предпочтения, разумеется.

Ссылка на сообщение , 7 октября 2016 г.

Читал цикл на одном дыхании. очень сожалел, когда докончил, так хотелось продолжения... До прочтения цикла «Мир Кристалла» читал только зарубежную фантастику, советская фантастика не нравилась, но прочитав, был приятно удивлен, что отечественные авторы могут создавать книги в жанре фантастика с увлекательнейшем сюжетом и нестандартными подходами. с книг Вартанова я открыл для себя поджанр фэнтези.

Ссылка на сообщение , 25 июля 2009 г.

неплохой приключенческий цикл, рассказывающий о приключениях в виртуальном мире. во-первых мир виртуальный. там многое может произойти, во-вторых, цикл разбит на несколько повестей, где разные герои и немного различный цикл повествования, так что любой читатель может найти что-то себе по-нраву.

а так цикл довольно динамичный и увлекательный, в особенности хотелось бы отметить «Сон», где речь идет о подростках, попадающих в мир кристалла. хотя эта тема — подростки и дети в фентези требует отдельно подхода. Но автору удалось очень хорошо показать мир подростков, то как они попадают в виртуальный мир и что там им приходится вынести, какие испытания пройти. В чем-то это, возможно, даже перекликается с Рыцарями островов Лукьяненко, хоте тут несколько другой лейтмотив.

Автору удалось использовать довольно избитый сюжет (попадение в другой мир), использовать на все 100%, крайне эффективно и довольно увлекательно

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2008 г.

Читается легко, приятно, и очень понравилось что автор не сделал ошибки, пытаясь обьяснить возникновение кристала и т.д. Как то получилось — и ладно, вот такая себе виртуалка, а технические аспекты оставьте физикам и программистам.

П.С. Еще запомнился в этой книге комментарий редактора (в издании «звездный лабиринт»):

ДМ — автор вероятно имел в виду доктора медицины.....

Нет, уважаемый редактор, поиграйте в ADnD, он имел в виду Dungeon Master.... ведущего :wink:

Ссылка на сообщение , 9 июля 2007 г.

Хитрый ход конём. Хотя уж больно крутой получился герой. Правда в следующих книгах это довольно ловко объясняется.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2011 г.

хорошее произведение. читал на «машине»,открылось одной цельной повестью — намного, НАМНОГО интереснее. не очень захватывает,но и не забывается,даже если не читать 2-3 дня. советую читать !!!

Ссылка на сообщение , 23 апреля 2011 г.

От Тома откровенно подташнивает. Старика я тоже заочно ненавидел. Старик то, Старик се...

Но под конец «Сна» мой мозг встал и вышел из аудитории... покурить.

Еще бы хоть один-два таких сюжетных поворота и был бы шедевр.

Но увы... И все же 9.. ждем долгожданного воссоединения.

Ссылка на сообщение , 21 января 2009 г.

Зацепило, но по моему было бы интересней если бы был общий герой или более четкая связь между эпизодами.

Ссылка на сообщение , 24 мая 2008 г.

Понравилось было начало... но потом все обернулось искусственным растягиванием истории на цикл. Примиряет с этим только неплохой стиль автора, благодаря которому книги читаются легко. Но все же и сюжетные линии, и герои должны быть ярче!

Ссылка на сообщение , 8 мая 2008 г.

Читать, в общем и целом, интересно, но, на мой взгляд, достаточно слабо проработаны герои (кроме моментов, касающихся схваток), да и мир выглядит как-то скудновато и предсказуемо. А главный герой,к концу повествования, начинает утомлять своей уникальностью. Ему не хватает только красного плаща от супермена. Вот тогда бы картинка была полной!

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2007 г.

Для себя отношу эток цикл в раздел «Лучшее в русской фантастике». Великолепно. Получил огромное удовольствие. Огромное спасибо автору.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2007 г.

Интересный подход ко всей серии в целом.

В частности, если же рассматривать каждую книгу в отдельности, то обрывчатость и легкий намек на продолжение не придают того желания, что бы найти этого писателя и спросить: «Ну когда же будет продолжение?» (тем более что объем маленький, да и вообще можно было одной книгой написать...)