Степан Вартанов «Мир Кристалла»

Мир Кристалла

Цикл

Первоначально Кристалл был всего лишь компьютером, создающим для подключённых к нему гостей виртуальный мир. Люди наслаждались пребыванием в мире, где есть волшебство, драконы, волшебные расы, но нет смерти — «погибший» в Кристалле землянин просто просыпался на Земле и мог снова зайти в игру. Но теракт изменил всё. Кристалл стал самостоятельным миром, соединённым с Землёй Воротами, а люди стали такими же обитателями мира, как и все прочие…

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Сон  [= Это сон] (1998)

Белая дорога
Демоны Алой розы
Демоны Алой розы. Книга третья
Тысяча ударов меча. Книга вторая
Кристалл. Книга первая

Все время прочтения не покидало ощущение упрощенности и незаконченности. В таком стиле ведущие Ютуб-программ описывают прохождения комп. игрушек: пошел на холм — убил чудовище — нашел меч — о, вышел на полянку — напали бандиты....

Нет описаний, нет литературы. Поэтому читается как сценарий или как черновик в будущем хорошей захватывающей книги!!!

А ещё немного напрягает постоянное ожидание того, что все спрятанные на будущее заготовки наконец-то будут задействованы!!! Но увы. :( Это получаются просто проходные тупиковые моменты без окончаний. Нашел супероружие — а давай я его где-нибудь положу и забуду; появился интересный спутник — а давай я с ним познакомлюсь и потом забуду о нем.

В целом хорошо, но очень острое ощущение неполноты и незаконченности.

Смерть взаймы могу рекомендовать к ознакомлению с юморком, интригующе и с хорошим концом. (5 потому что перечитывать бы не стал)

Вторая книга — рястянуто, нудновато и «нереалистично». Дальше не стал читать.

Удовольствие нужно получать от каждой книги, а не от того что в конце это сведено воедино. Резать хронологию и давать рваные куски — самые пошлые способы скрыть плохой сюжет.

«Не будь таким серьезным, посмотри на себя, как ты смешон»

Это не стало романом-эпопеей, хотя на эпический цикл событий бы хватило. Цикл состоит из небольших историй, которые автор не стал разворачивать в полноценные романы, он сделал их очень динамичными, но не забыл наполнить мелкими деталями, позволяющими ожить миру и персонажам.

Мне нравится красивый и жестокий мир Кристалла, нравится подоплека его магии (см. эпиграф), как он оживает и меняется, как автор расстается с одними персонажами, знакомит нас с другими. Но расстается не совсем, иногда мы можем встретить старых знакомых снова, случайно, в песнях или пророчествах, в спрятанных книгах, в найденных предметах.

Мне очень понравились все книги. Первые три я прочитала залпом много лет назад. Недавно вернулась к циклу, начала заново и буквально проглотила всю гепталогию. Я редко читаю несколько книг подряд одного автора, но в данном случае стилистическое разнообразие не дает устать. В каждой истории автор словно бы пробует новый жанр: тут и героическое фэнтези, и подростковое, и романтическое, и попаданство, и юмористическое, и притча, и даже альтеранативная история.

Сюда стоит заглянуть тем, кого утомили рефлексирующие, вечно не знающие, что делать персонажи. Тут такого нет, возможно, это далеко от реальности, но даже если им надо прождать тысячу лет, даже если это невозможно, они просто делают, что могут.

Почитав отзывы об этом цикле, задумался как так сей шедевр прошел мимо? Скачал в формате аудиокниги все части. Итог — еле дослушал 1-ю часть и бросил в начале 2-й книги. Хуже еще ничего не видывал в жанре литрпг и попаданства. Может быть какие-то юношеские умы сие творение и заставит дочитать до конца, но я не смог. Такого ужасного сюжета с массой роялей, несостыковок и откровенно бредовых поворотов сложно вспомнить на литературном поприще. Мир абсолютно неживой, склеенный из каких-то кусков авторских непродуманных идей, очень ненормальные персонажи, ГГ просто какой-то Нео, взрощенный каким-то Стариком, все умеет, всех крошит без разбору, владеет всеми приемами боя и оружием, еще и магию влет изучает, мозг у него просто круче любого компьютера(изучить несколько языков за день? легко...), подружка под стать. Короче , бред полнейший для каких-нибудь отбитых третьеклассников. Даже не понимаю как ЭТО может вызывать положительные отклики у нормальных людей? Ставлю 1 только потому, что нет нуля.

Читаем все повести из «Мира кристалла». Затем, бережно вырезаем повесть Кристалл и аккуратно ставим на полку в «Избранное», предварительно сдув пылинки и протерев защитное стекло.

Кристалл — это ЛитРПГ, это виртуальная реальность, это неожиданные кульбиты и драма... Это — хорошо... Короче, читать интересно.

Все остальные повести послабее. Но если вас зацепил Кристалл, то уж до «Демонов алой розы» стоит дочитать.

Что же, уважаемый Степан. Личная к вам просьба. Верните на сцену Тома. Столько лет прошло, а вы все прячете от нас главного героя и виновника торжества. Что же с ним случилось? Ждем...

Читал цикл на одном дыхании. очень сожалел, когда докончил, так хотелось продолжения... До прочтения цикла «Мир Кристалла» читал только зарубежную фантастику, советская фантастика не нравилась, но прочитав, был приятно удивлен, что отечественные авторы могут создавать книги в жанре фантастика с увлекательнейшем сюжетом и нестандартными подходами. с книг Вартанова я открыл для себя поджанр фэнтези.

Весь цикл «Мир Кристалла» и примыкающие к нему рассказы уже перечитывал трижды. Первые два раза прочёл на бумаге, потом в десятом году в третий раз закрепил текст на смартфоне(немного удобнее). Уже помню почти каждую строчку, но тянет какая-то неведомая сила перечитывать этот цикл. Ну что ж, раз тянет, значит надо. Спецом для книг и фильмов взял новый смарт на *5* дюймов с батарейкой в 3000м\а и теперь шикарное времяпрепровождение мне обеспечено.

Шедевры надо перечитывать только потому, что всех других книг всё равно не прочесть. В девяностых я проглатывал всё, что в магазине на глаза попадётся, завалил квартиру книгами. И, надо сказать, мусора среди книг было предостаточно. Теперь же, понабравшись опыта и мудрости, твёрдо знаю, к каким книгам и авторам следует возвращаться. Учитывая собственные предпочтения, разумеется.

Да ладно вам! А где люди, которым этот роман НЕ понравился? Читаю отзывы и думаю – «Может, я книжку спутал?». Нет, все верно. «Может, я поверхностен, чего-то не понял, тут есть какие-то необычные сюжетные ходы?». Не-е-а. Пару новых моментов я увидел – все остальное, что называется, было до – будет после. «Может где-то затерялся скрытый от неофита смысл, поднятие серьезных психологических и социальных тем, новый философский взгляд на вещи, надо перечитать!...» Ну его в баню!!! Самая обыкновенная развлекательная беллетристика. Нуда ладно, собственно такую я и искал, но читая такую литературу я ожидаю в ней увидеть что-то и вправду РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ а тут… одним словом – Скукотища!!! И вот почему:

Тома натренировал пионер попавший в мир кристалла, до его (Тома) рождения и оставшийся там жить, что примечательно, еще до того как появился сам кристалл (Старик, это тот самый сирота-разведчик, он же Самый Старый Эльф, кто не понял). Не слишком запутано? Толи еще будет, едем дальше. В Предназначение Тома, я так и не врубился: Эго проклинают («...Я даже проклясть тебя не могу — ты уже проклят» — фраза, над которой я ржал навзрыд), он мечется в поисках таблички «Выход», потом пытается найти «Город которого нет» и конечно же находит, попутно став Рыцарем Света. Будь у автора капля совести он на этом и закончил, но не-е-ет. Проходит 1000 лет (как оказалось назад) его спутники умерли от старости. (на самом деле не до конца) зато Том решил застрелится на празднике коронации Нового Темного Властелина. АБСУРД. ПОЛНЫЙ.
Короче книга не понравилась, абсолютно! Знаю, ведь это «ИРОНИЧЕСКОЕ» фэнтези, что его нельзя воспринимать серьезно, только где тут ирония? В том что мир кристалла беззастенчиво содран с других, более успешных произведений? Да, этим делом писатель даже бравирует! Но я лично считаю что иронизируют тут над читателем, типа — «Ну чэ, слабо прочитать мою книгу до конца???». Слабо... на последний рассказ меня так и не хватило!

хорошее произведение. читал на «машине»,открылось одной цельной повестью — намного, НАМНОГО интереснее. не очень захватывает,но и не забывается,даже если не читать 2-3 дня. советую читать !!!

От Тома откровенно подташнивает. Старика я тоже заочно ненавидел. Старик то, Старик се...

Но под конец «Сна» мой мозг встал и вышел из аудитории... покурить.

Еще бы хоть один-два таких сюжетных поворота и был бы шедевр.

Но увы... И все же 9.. ждем долгожданного воссоединения.

Читается легко, приятно, и очень понравилось что автор не сделал ошибки, пытаясь обьяснить возникновение кристала и т.д. Как то получилось — и ладно, вот такая себе виртуалка, а технические аспекты оставьте физикам и программистам.

П.С. Еще запомнился в этой книге комментарий редактора (в издании «звездный лабиринт»):

ДМ — автор вероятно имел в виду доктора медицины.....

Нет, уважаемый редактор, поиграйте в ADnD, он имел в виду Dungeon Master.... ведущего :wink:

Зацепило, но по моему было бы интересней если бы был общий герой или более четкая связь между эпизодами.

Понравилось было начало... но потом все обернулось искусственным растягиванием истории на цикл. Примиряет с этим только неплохой стиль автора, благодаря которому книги читаются легко. Но все же и сюжетные линии, и герои должны быть ярче!

Читать, в общем и целом, интересно, но, на мой взгляд, достаточно слабо проработаны герои (кроме моментов, касающихся схваток), да и мир выглядит как-то скудновато и предсказуемо. А главный герой,к концу повествования, начинает утомлять своей уникальностью. Ему не хватает только красного плаща от супермена. Вот тогда бы картинка была полной!

Хитрый ход конём. Хотя уж больно крутой получился герой. Правда в следующих книгах это довольно ловко объясняется.