Роберт Мур Уильямс «Zero as a Limit»

Zero as a Limit

Дебютный рассказ писателя.

— журнал «Astounding Stories, July 1937», 1937 г.

Astounding Stories, July 1937
1937 г.

Итак, «Ноль как предел»...

В двадцать девятом веке человечество столкнулось с самой страшной угрозой за всю свою историю: четырехногие паразиты зарли с умирающего Плутона атаковали Землю со всей своей космической мощью. Вскоре от человечества осталось лишь несколько миллионов,, укрывшихся в подземных городах под горными хребтами. Пилот-инженер Иар Марто проявил трусость в бою, но вместо расстрела его отправили в подземные лаборатории, чтобы там он доказал свою ценность для дела Победы...

Очень хороший и правильный рассказ о подвиге и о цене ,которую приходится за него платить. Приятно читать истории о мужественных людях, которые отдаются без остатка во имя великого дела. Без всякого слюнтяйства, трусливого нетвойнизма и жалостливого содрогания над своей драгоценной шкуркой.

Рассказ, конечно, порожден своей эпохой. И пророчество начинающего автора исполнилось вскоре полностью. Прошло чуть более двух лет и действительно началась самая страшная война в истории, и тысячи и тысячи таких вот Иаров Марто проявляли массовый героизм по всему миру в беспощадных сражениях «не ради славы, ради жизни на Земле».

Были у меня глубокие сомнения по поводу Р. М. Уилямса, но для дебюта и для 1937 года прям очень хорошо. Если у него все тексты на таком уровне можно будет себя поздравить с открытием нового интересного автора. Посмотрим!