Вероника Шаноэс «Крысы»

Крысы

Rats

За темными лесами: Старые сказки на новый лад
За тёмными лесами: Старые сказки на новый лад
За тёмными лесами: Старые сказки на новый лад

Apex Magazine. Issue 22, March 2011

Interfictions: An Anthology of Interstitial Writing
The Year's Best Fantasy and Horror 2008: Twenty-First Annual Collection
Beyond the Woods

История, которую я сейчас расскажу – сказка, и потому эта история постоянно повторяется.

Вероника Шаноэс использует декорации волшебной сказки, чтоб рассказать читателю трагическую историю Нэнси Спанджен. Лучше всего известная своими взаимоотношениями с панк-рокером Сидом Вишесом из группы Sex Pistols, она была неблагополучной маленькой девочкой, на самом деле так никогда и не сделавшейся взрослой. Как и у Нэнси, шансы вымышленной Лилии на традиционный счастливый конец ничтожны: ее терзают, рвут изнутри душевные муки. Шаноэс написала эту жестокую сказку потому, что была очень зла на то, как «глянцевая пресса о панках походя демонизирует» Спанджен – «мертвую душевнобольную девочку».

Да, такой вариант истории мне почему-то нравится. Думаю, что многие слышали историю Сида и Нэнси, но нападки на девушку всегда мне не нравились. Можете считать, что женская солидарность, но давайте просто не будем судить. Они были молоды, безумно влюбленные и зависимыми... Рассказ хороший, больше нечего добавить.