Журнал «Иностранная литература № 2, 1956»

Иностранная литература № 2, 1956

Журнал, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Деятели международного коммунистического движения о литературе и искусстве
  • Георгий Димитров
  • «Я знаю некоторых писателей за рубежом...» // Автор: Георгий Димитров [из выступления в Доме советских писателей, март 1935 г.]
  • «Где в нашей художественной литературе найдете вы отображение героев пролетарского движения...» // Автор: Георгий Димитров [там же]
  • «Теперь, когда победоностно завершена освободительная война против фашисткой Германии...» // Автор: Георгий Димитров [письмо Союзу болгарских писателей]
  • «Дружба с Советском Союзом есть необходимое условие для подъема нашей культуреы...» // Автор: Георгий Димитров [из статьи "Да прибудет наша дружба в веках"]
  • «...Отечественный фронт и его правительство рассматривают оскусство...» // Автор: Георгий Димитров [Письмо Съезду Союзу художников]
  • «Как у меня лично, так и у нашего правительства...» // Автор: Георгий Димитров [из беседы с членами правления Союза художников]
  • «Следует понять, что тот, кто сам некультурен, не может быть носителем культуры...» // Автор: Георгий Димитров [из письма Союза работников просвещения]
  • «...А теперь я хочу рассказать вам о том, как я полюбил роман...» // Автор: Георгий Димитров [из беседы с группой пионеров]
  • «Есть у нас люди, которые говорят, что коммунисты хотят укрепить свою власть...» // Автор: Георгий Димитров [из речи на вечере в честь юбилея народной артистки Адрианы Будевской]
  • «Вы согласитесь, что ни искусство, ни наша задача...» // Автор: Георгий Димитров [там же]
  • «...В области культуры, если говорить о таланте, нет малых и больших народов...» // Автор: Георгий Димитров [там же]
  • «Я замечаю нечто новое, радостное в нашей литературе...» // Автор: Георгий Димитров [приведено в статье Д. Полянова "Моя последняя встреча с тов. Георгием Димитровым"]
  • Клемент Готвальд
  • Станьте строителями социализма! // Автор: Клемент Готвальд [письмо Съезду писателей Чехословакии]
  • О Максиме Горьком // Автор: Клемент Готвальд [работникам шахты "Рудиай-1" в Билине по случаю торжественного присвоения ей имени Максима Горького]
  • Народному художнику Ивану Ольбрахту // Автор: Клемент Готвальд [письмо]
  • К столетию со дня рождения Павла Орсага Гвездослава // Автор: Клемент Готвальд [письмо Словацкой Академии наук в Братиславе]
  • Две основные черты коммунистического журналиста // Автор: Клемент Готвальд [ответ на вопрос редакции еженедельника "Новинарж" ]
  • К стотридцателетию со дня рождения Божены Немцовой // Автор: Клемент Готвальд [письмо организаторам торжеств в честь юбилея]
  • К столетию со дня рождения Алоиса Ирасека // Автор: Клемент Готвальд [письмо участникам торжественного вечера в Пражском Национальном театре]
  • Константы Ильдефонс Гальчинский. Стихи
  • Отчизна
  • Дочери // Автор: Константы Ильдефонс Галчинский
  • Месяц // Автор: Константы Ильдефонс Галчинский
  • К 100-летию со дня смерти Генриха Гейне
  • «17 февраля 1956 года исполняется 100 лет со дня смерти...» [предисловие]
  • Из разговоры с Гейне // Автор: Г. Губен (составлено Я. М. Металловым) [отрывки из книги]
  • Наследие Генриха Гейне в ГДР // Автор: Вальтер Виктор
  • Критика