Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «Время всегда хорошее»

Время всегда хорошее

Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое «лучше»? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное – правда ли, что «время тогда было другое»?

А может быть, время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя…

Активный словарный запас: очень низкий (2304 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 46 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

РосКон, 2010 // Приз «Алиса»

Книгуру, 1 сезон (2010-2011 гг) // . 3-е место

Ясная Поляна, 2012 // Детство, отрочество, юность

Tutto può cambiare
(итальянский)

Когда меня «обрадовали» сообщением, что мне придётся вечерок присмотреть за сыном хорошей знакомой, мои волосы встали дыбом. Более непоседливого и шебутного паренька сложно найти. Возник естественный вопрос: чем бы его занять. Решение пришло неожиданно: совместить приятное с полезным и предложить вместе почитать книжку (с тайной надеждой, что через пару часов его сморит сон). Свой выбор я остановил на этой книге по двум причинам: мне понравился предыдущий роман Жвалевского «Правдивая история Деда Мороза» и в аннотации к роману «Время всегда хорошее» указано, что действующие лица – подростки, что с довольно большой долей вероятности означает — книга относится к подростковой литературе и может быть интересна десятилетнему мальчишке.

Вначале книга нам не очень нравилась, но чем дальше – тем больше она затягивала.

Герои книги мальчик Витя (живущий в советском обществе 1980-ого года, отличник и пионер) и девочка Оля (жительница 2018 года) волею судьбы меняются местами. У каждого из них в своём времени остались неразрешённые проблемы. В 1980 году лучшего друга Вити пытаются исключить из пионеров и из школы, а в 2018, уже полностью компьютеризированном году, где люди уже практически не общаются в «реале» и даже мамы приглашают детей на кухню обедать с помощью icq, вводят, о ужас, устные экзамены вместо таких привычных компьютерных тестов. Героям приходится решать проблемы друг друга.

Авторы поднимают вопросы и проблемы, которые через какое-то время могут стать очень важными. Всеобщая компьютеризация и приобщение к виртуальному миру, показанные в книге, вызывает содрогание. Так же, авторы вспоминают вопросы, которые были злободневными 30 лет назад. Но эта, суть философская, составляющая не нарушает динамику и стиль.

Повествование динамичное, скучать не приходится. Основной сюжетный ход (путешествие во времени) применён довольно необычно. Авторы ярко и умело раскрывают характеры главных героев, их внутренний мир, их стремления и цели. Книга довольно эмоциональная, притом эмоции полярны: смех, радость, волнение, грусть — в той или иной степени они спрятаны за строчками текста.

Конечно, в книге не обошлось без недостатков. В основном недостатки связаны с грамматикой. Некоторые обороты и фразы были похожи на песок на зубах. Но эта претензия больше к редакторам и корректорам. И, возможно, бумажный вариант будет лучше чем купленная мною на литресе электронная версия.

В общем, мы прочитали эту книгу за шесть часов практически без перерывов, нарушив всякие понятия режима питания и режима сна (за что потом мне пришлось получить втык от знакомой под хихикание этого чертёнка), но оба получили отличные впечатления. Большое спасибо авторам.