Р. Л. Стайн «Добро пожаловать в мёртвый дом»

Добро пожаловать в мёртвый дом

Welcome to dead house

Повесть, год; цикл «Мёртвый дом»

Узнав, что двоюродный дедушка оставил им в наследство огромный старый особняк в городишке Тёмные Пороги, родители Аманды и Джоша едва не сошли с ума от счастья, и тут же переехали туда. Но дети их восторгов не разделяли, а особенно была недовольна их собачка, облаивавшая добрых жителей города. Оно и не удивительно: собаки сразу распознают живых мертвецов. Вот почему их убивают первыми..

— цикл «Мёртвый дом»

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

Добро пожаловать в мертвый дом
Самые страшные ужастики-4
Добро пожаловать в мертвый дом
Добро пожаловать в чудовищный подвал

Welcome to Dead House

Буквально летом только смотрел Мурашки, как вдруг случайно не так давно, наткнулся в букинистической лавке на несколько книжек Стайна. Судя по сериалу некоторые истории были очень интересные, некоторые чуть менее, ну и малость скучноватые тоже попадались. Конкретно эту повесть в сериале я не видел, от этого и еще интересней было почитать!

Стоит отметить, Стайн мастерски умеет приковывать взор юных читателей! Используя язык тинейджеров, правдоподобно передает эмоции и поведение главной героини. Можно вспомнить, как многим в детстве родители давали почитать книги наподобии произведений Жюля Верна, читая которые ты малость утомляешься от обилия ботаники,фауны и прочего прекрасного мира. Стайн же с первых страниц приковывает внимание неподготовленного читателя, и не отпускает до самого конца. Читать очень легко.

Отдельного внимания стоит использования саспенса в почти каждой главе повести. Невозможно оторвать глаз. Сама же история с мистическим подтекстом, весьма таинственна и загадочна. Приезжает семья в старый заброшенный дом и буквально с порога уже сталкиваются с необьяснимыми вещами. Странное поведение собаки, ветер с закрытых окон, ощущение что кто то наблюдает за тобой. Жутко конечно.

На каждого читателя, как говорится своя книга. Жаль что мне в свое время не попались эти книги. Сейчас читая уже взрослым, повидавшем всякого рода хоррора,я не могу поставить слишком высокую оценку из за скомканной концовки. Потусторонний мистический след резко испарился, на смену ему пришла техногенная катастрофа с кучей вопросов. Самый главный, почему то что положило конец в истории не действовало на обитателей днем с самого начала.

Книга мне так понравилась, что я даже посмотрела серию 'мурашек' по ней.  Для детского ужастика очень хорошо.

Жаль, что не довелось прочитать именно эту часть в детстве.

Очень понравилась атмосфера: мрачный дом, жуткий и пустой город, странные соседи, а так же развязка сюжета.

Начал перечитывать Стайна, ляпота. Легко, местами смешно и жутковато. Концовка открыта.

Выходит не все призраки умерли в финале книги, некоторые выжили и начали опять зазывать не очень умных людей в свой мертвый дом.
А все так написано в расчете на продолжение серии, должна была выйти вторая часть. Но она(и вся серия Голд) стала жертвой судебных разбирательств между издателем и Стайном. В итоге так и не добравшись до прилавков магазина...

«Как здесь темно!» – подумала я, глядя на дом с улицы. Он стоял целиком в тени, будто специально прятался среди старых деревьев с искривленными стволами, густая крона которых, казалось, смыкалась над его крышей.

Как же в детстве любила ужастики Стайна! Это был первый, маленький трамплин, на пути к более взрослым и сложным авторам. Некоторые истории вызывали мурашки, некоторые просто оставляли приятное послевкусие. Лишь одно неизменно – радость, когда держала в руках очередную книгу, где под обложкой таились оборотни, призраки, родовое проклятье... Увы, но чем старше становилась, тем дальше отодвигалась, некогда с любовью собранная коллекция. Как итог – отдала... Рада, что в конечном итоге серию решили перезапустить! Не думаю, что вновь буду собирать, но для кого-то серия станет дверью, открывающая захватывающий мир лайтовых ужастиков.

Добро пожаловать в мертвый дом – классическая история семьи, на которое свалилось наследство в виде старинного дома, находящегося за тридевять земель от нормального мира. Родители рады, но дети... На то они и дети, чтобы быть недовольными. Еще и девочка в окне увидела мальчишку... По закону жанра – семья переехала, дети недовольны, собака лает на соседских детей, коих не так легко встретить... А, еще в доме слышаться голоса, а также ходит призрак... Классика)

Эта маленькая книга подарила пару часов ностальгического счастья! Так что планирую и дальше окунаться в прошлое и просто отдыхать душой от сложных и заковыристых сюжетов.

приобрел данную книгу в новом издании. Отличная книга, и оформление, и обложка, и бумага и содержание!!!

оценка 9

монстры которых можно с легкостью уничтожить благодаря свету от обычного фонарика? думаю это послужило хорошим вдохновением для игры Alan Wake

Первая повесть серии оказалась настоящим шедевром, во многом не превзойденным. Сюжет банален, но при этом автору удалось создать липкую атмосферу загадочного кошмара и ожидания смерти: ветхий дом, наполненный шорохами и шепотами; город, постоянно погруженный в тень и его странные обитатели, большинство из которых — дети.

В общем-то, эта история играет на извечном детском страхе перед переменой мест. Это для взрослого переезд — просто нелегкий жизненный этап: для ребенка (особенно подростка), переезд — это крушение! Новый дом, где пока еще все незнакомо, новые однокласники, с которыми нужно налаживать контакт. Буквально всю жизнь приходится отстраивать заново; ребенку, не обладающему присущей взрослым рациональностью, подчас кажется, что восстановить уже ничего не удастся...

Короче говоря, переезд — это всегда стресс, а на реальных страхах отлично прорастают страхи ирреальные. Понятное дело, таким как прежде тебе уже не быть, вокруг сплошь незнакомцы, и ты изо всех сил стараешься стать одним из них... но что, если они — ожившие мертвецы?

Сама идея, повторюсь, не нова (с переезда начинается, наверное, миллион страшных историй) но реализована великолепно: отличный язык, живые персонажи, а главное — удивительная образность. Взять хотя бы страшный сон Аманды: все домочадцы превратились в живые разлагающиеся трупы, и сидят за столом, глодая кости. Школьная подруга из той, прошлой жизни, стучит в дверь, но героиня не может впустить ее. Прежняя жизнь потеряна навсегда, осталось лишь мертвое подобие... Великолепная метафора, достойная Стивена Кинга.

Эта неожиданно глубокая детская страшилка является, вероятно, лучшей книгой Р. Л. Стайна. Она может понравиться даже некоторым (непредвзятым) взрослым, напомнив о счастливом времени детства, когда смерть казалась чем-то столь же нереальным, как ожившие мертвецы...

Первое, что должно было насторожить родителей — дом не понравился детям, таким разным по характеру.

И, главное: дом не понравился собаке... Разума у животных нет, у них есть чувства, недоступные человеку. Поэтому если обычно послушная собака носится с воем по двору и облаяла к тому же всех соседей, которые, почему-то боятся солнечного света, стоит задуматься.

А переезд, уважаемые, для любого человека стресс, для ребёнка тем более.

Рекомендую!