Р. Л. Стайн «Ужастики»

Ужастики

Goosebumps

Условный цикл, год

Серия Goosebumps — это больше 80-ти историй об обыкновенных (ну... иногда НЕ обыкновенных) американских детях, сталкивающихся со сверхъестественными силами и потусторонними тварями, что густо населяют богатое детское воображение. Визитной карточкой сериала стали неожиданные концовки, иногда трагичные, но чаще трагикомичные. Весь сериал вошел в список двухсот лучших литературных произведений по версии BBC.

Содержание (части, тома): по порядкупо годупо рейтингу

• Return of the Mummy  [= Возвращение мумии (сетевой перевод)] (1994)
  • Bad Hare Day  [= Злосчастный кроличий денёк (сетевой перевод)] (1996)
  • Egg Monsters from Mars  [= Яичные монстры с Марса (сетевой перевод)] (1996)
  • Beware, The Snowman  [= Берегись снеговика (сетевой перевод)] (1997)

— условный цикл «Goosebumps Universe»

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Призрак без Головы
Страшная месть
Фантом в зрительном зале
Зверек с востока
Как мне досталась сушеная голова
Один день в парке ужасов
Скажи «сыр» и сгинь!
Ночь ожившего болванчика
Игра в невидимку
Проклятие египетской гробницы
Девчонка, что кричала «Монстры!»
Призрак по соседству
Монстры грязи не боятся
Пугало гуляет в полночь
Гостья из глубин
На крючке у червей
Добро пожаловать в чудовищный подвал
Проклятие и невидимка
Атака чудовищного хомяка
Кошмарной летней ночью
2024 г.

Welcome to Dead House
Legend of the Lost Legend
Haunted Mask

Мне эта серия запомнилась тем, что ребёнок начал читать самостоятельно! Скупили всю серию (в основном из-за ярких обложек, как справедливо отметил форумчанин Ксандер) и приступили к чтению. Вернее, читала-то я, а ребёнок слушал, слушал, слушал...

С высоты своего возраста, читала и мысленно стонала: «Боже! Какая муть!» НО! Перерывов в воспитании не бывает — это даже не ежедневный или ежечасный процесс, а ежеминутный. Ребёнку нравится — значит и ты обязан сопереживать...

Вот снова я читаю, читаю, читаю, с выражением, с замиранием, с придыханием, а потом всё-таки не смогла, полезла эта муть из ушей, и я возмутилась: «Хочешь знать, чем дело кончилось, читай сам!»

И, о чудо! Ребёнок начал читать, да так, что приходилось контролировать, чтобы не забывал поесть, погулять, поиграть.

Поэтому я до сих пор в полном восхищении от этой серии!!!

Вряд ли я бы вспомнил о Роберте Стайне, если бы этот год не обещал подарить нам первую масштабную экранизацию его «Мурашек». Не очередные короткометражки какой-нибудь доморощенной антологии, а полномасштабный фильм, передающий атмосферу и отголоски сюжетов (многочисленных, но очень уж похожих) его книг и сюжетно замкнутый на фигуру автора. И это событие вряд ли случайно.

За что вроде бы можно любить Стайна при очевидном однообразии его сочинений и не менее очевидном расчете на запросы рынка? При однотипности характеров и предсказуемости развязок? Наверное, за то же, за что мы любим суповые банки Энди Уорхела (или просто продукцию дешевого потребления) — они отражают нашу безликую повседневность, добавляя в нее маленький лучик очарования и загадки.

Я с трудом вспоминаю сюжеты книжек Стайна, которые читал больше пятнадцати лет назад, но до сих пор помню атмосферу тех лет, когда ими были завалены чуть ли не все киоски Роспечати, а их яркие обложки отвлекали от унылых размышлений. Ведь за что подростков на самом деле манят истории ужасов? За то, что в отличие от фантастики и фэнтези, они не воссоздают повседневность на новом, фантастическом уровне, а вырастают из самой повседневности, увлекая типичных персонажей в фантастический мир. Населенная злыми духами и вампирами школа уже перестает быть скучным и тягостным местом, а поведение неадекватной соседки понять гораздо легче, если признать ее ведьмой. Даже злодеи из иных миров, которые прячутся в подъездах и арках наркоманской глубинки, кажутся гораздо милее в сравнении с подлинными обитателями таких мест.

Наверное, любой школьник, уставший от тягостной рутины и кажущихся неразрешимыми проблем, поймет мои слова. Когда уже осточертело ВСЕ вокруг, так приятно было смотреть после школы сериалы типа «Мурашек» Стайна, герои которых сражаются с инфернальным злом, переживают из-за неудавшихся свиданий и никогда не узнают трагедии пьянства родителей или семейного насилия. Мягкие ужасы Стайна не столько трепали, сколько ласкали истрепанные более серьезными проблемами нервы. И потому читать или смотреть их всегда было приятно. Как, наверное, будет приятно для многих повзрослевших зрителей «Мурашек» вновь вспомнить что-то легкое из ушедшего детства и увидеть на экране самого сказочника из прошлого.

Так что: «Зрители, внимание! Лучше спрячьтесь заранее...» — ну а дальше, кто смотрел, тот и сам вспомнит.

О эта классическая серия ужастиков Роберта Стайна из за которой миллионы школьников экономили на школьных обедах желая купить новую книгу в книжном.

Познакомился я с этой серией случайно наткнувшись на пару книг в книжном магазине. Тогда на стенде в наличии были «смертельное фото» «загадка снежного человека» и «ужасные пчелы» быстро оценив заманчивые обложки я посчитал, что раз книги с названием «ужастики» значит в них полно мертвечины, выпущенных кишек и обилие кровищи. Сему бурному воображению способствовала обложка книги «смертельное фото» на которой было запечатлено семейство скелетов ну а обложка книги «ужасные пчелы» навело меня на мысль, что эта книга о генетических опытах где детям отрезали головы и пересаживали животным (ну а какие еще могут возникнуть мысли от головы парня с телом пчелы) В тот день я так и не купил ни одной книги посчитав, что рано еще читать такой жесткарь.

Но через пол года наткнувшись снова на эту книжную серию решил затариться ими и не пожалел. С момента первой купленной книги моя жизнь превратилась в увлекательный квест беганья по книжным своего города ( и соседних ) дабы собрать всю серию. Терпения хватило только на 44 книги из 63

Перечитывая книги своего детства, бывает очень трудно дать им адекватную оценку, отличную от классических вариантов КАК Я МОГ ЧИТАТЬ ТАКУЮ МУТЬ?! либо ШЕДЕВР! СУПЕР! — хотя истина, обычно, где-то посередине. Вот и я в детстве обожал Стайна, считая его великим писателем, самым гениальным, самым непогрешимым — куда там Кингу с Маккаммоном! Ну, Емец еще ничего так, но Стайн!! Время, разумеется, беспощадно, и ныне у меня несколько иные приоритеты, но все же Стайн по-прежнему в почете... частично. Я признаю, что большая часть его работ — кушанье из жеванной бумаги, однако сериал GOOSEBUMPS — явление особое: с одной стороны присутствуют все недостатки Стайновского стиля, как например навязшее в зубах И ТУТ КТО-ТО МЕНЯ СЦАПАЛ ЗА ЗАДНИЦУ!!!! в конце каждой несчастной главы, из книги в книгу (впрочем, такие ''фальшивые'' пугалки вообще свойственны детским ужастикам американских авторов, своеобразный товарный знак). С другой стороны, при всем обилии штампов, Стайн умудряется писать прекрасные книги, словно повар, умудряющийся из одних и тех же ингредиентов всякий раз сготовить новое блюдо. А вот тут уже требуется настоящее мастерство. В этой серии можно найти и зловещий мистический триллер, и комедийную историю о часах с кукушкой, и романтику морских приключений, и сказочку про тварей, что засели в темном лесу и играют с людьми на съедение. В некоторых историях присутствует даже весьма глубокий подтекст, предвзятому читателю незаметный. Стайн иногда проявляет себя незаурядным психологом, неожиданно подмечая серьезные жизненные явления, как, например, в книге МОЙ ДРУГ НЕВИДИМКА.

Но в первую очередь, эта серия — путеводитель по жанру HORROR в его классических проявлениях, первые шаги любителя на пути к его вершинам. На этом уровне Стайн чертовски силен. Недаром именно эта его работа вошла в список 200 лучших произведений мира по версии BBC.

Что до остальных его книг... Тут хочется вспомнить Роджера Кормана, снявшего несколько шедевров по Эдгару По, а помимо того — кучу целлулоидного мусора (МАЛЕНЬКИЙ МАГАЗИНЧИК УЖАСОВ не в счет).

Отдельно стоит упомянуть блестящие работы Тима Джейкобса, иллюстрировавшего обложки. Джейкобс — один из очень немногих ''фэнтезийных'' художников, чьи творения действительно передают магию авторского мира. В GOOSEBUMPS Джейкобс смело экспериментирует с цветами, линиями и пропорциями, добиваясь разных эффектов: то зловещего, то отвратительного, то утрированно-гротескного. Яркие, но слегка размытые образы погружают в мир детства, мир ослепительного света... и длинных теней.