Р. Л. Стайн «Goosebumps»

Goosebumps

Условный цикл, год

Серия Goosebumps — это больше 80-ти историй об обыкновенных (ну... иногда НЕ обыкновенных) американских детях, сталкивающихся со сверхъестественными силами и потусторонними тварями, что густо населяют богатое детское воображение. Визитной карточкой сериала стали неожиданные концовки, иногда трагичные, но чаще трагикомичные. Весь сериал вошел в список двухсот лучших литературных произведений по версии BBC.

Содержание (части, тома):

• The Girl Who Cried Monster  [= Девчонка, что кричала «МОНСТРЫ!» (Сетевой перевод)] (1993)
  • The Ghost Next Door  [= Призрак по соседству (Сетевой перевод)] (1993)
  • Return of the Mummy  [= Возвращение мумии (сетевой перевод)] (1994)
  • Bad Hare Day  [= Злосчастный кроличий денёк (сетевой перевод)] (1996)
  • Egg Monsters from Mars  [= Яичные монстры с Марса (сетевой перевод)] (1996)
  • Beware, The Snowman  [= Берегись снеговика (сетевой перевод)] (1997)

— условный цикл «Goosebumps Universe»

Ссылка на сообщение , 28 марта 2011 г.

Перечитывая книги своего детства, бывает очень трудно дать им адекватную оценку, отличную от классических вариантов КАК Я МОГ ЧИТАТЬ ТАКУЮ МУТЬ?! либо ШЕДЕВР! СУПЕР! — хотя истина, обычно, где-то посередине. Вот и я в детстве обожал Стайна, считая его великим писателем, самым гениальным, самым непогрешимым — куда там Кингу с Маккаммоном! Ну, Емец еще ничего так, но Стайн!! Время, разумеется, беспощадно, и ныне у меня несколько иные приоритеты, но все же Стайн по-прежнему в почете... частично. Я признаю, что большая часть его работ — кушанье из жеванной бумаги, однако сериал GOOSEBUMPS — явление особое: с одной стороны присутствуют все недостатки Стайновского стиля, как например навязшее в зубах И ТУТ КТО-ТО МЕНЯ СЦАПАЛ ЗА ЗАДНИЦУ!!!! в конце каждой несчастной главы, из книги в книгу (впрочем, такие ''фальшивые'' пугалки вообще свойственны детским ужастикам американских авторов, своеобразный товарный знак). С другой стороны, при всем обилии штампов, Стайн умудряется писать прекрасные книги, словно повар, умудряющийся из одних и тех же ингредиентов всякий раз сготовить новое блюдо. А вот тут уже требуется настоящее мастерство. В этой серии можно найти и зловещий мистический триллер, и комедийную историю о часах с кукушкой, и романтику морских приключений, и сказочку про тварей, что засели в темном лесу и играют с людьми на съедение. В некоторых историях присутствует даже весьма глубокий подтекст, предвзятому читателю незаметный. Стайн иногда проявляет себя незаурядным психологом, неожиданно подмечая серьезные жизненные явления, как, например, в книге МОЙ ДРУГ НЕВИДИМКА.

Но в первую очередь, эта серия — путеводитель по жанру HORROR в его классических проявлениях, первые шаги любителя на пути к его вершинам. На этом уровне Стайн чертовски силен. Недаром именно эта его работа вошла в список 200 лучших произведений мира по версии BBC.

Что до остальных его книг... Тут хочется вспомнить Роджера Кормана, снявшего несколько шедевров по Эдгару По, а помимо того — кучу целлулоидного мусора (МАЛЕНЬКИЙ МАГАЗИНЧИК УЖАСОВ не в счет).

Отдельно стоит упомянуть блестящие работы Тима Джейкобса, иллюстрировавшего обложки. Джейкобс — один из очень немногих ''фэнтезийных'' художников, чьи творения действительно передают магию авторского мира. В GOOSEBUMPS Джейкобс смело экспериментирует с цветами, линиями и пропорциями, добиваясь разных эффектов: то зловещего, то отвратительного, то утрированно-гротескного. Яркие, но слегка размытые образы погружают в мир детства, мир ослепительного света... и длинных теней.

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2015 г.

Вряд ли я бы вспомнил о Роберте Стайне, если бы этот год не обещал подарить нам первую масштабную экранизацию его «Мурашек». Не очередные короткометражки какой-нибудь доморощенной антологии, а полномасштабный фильм, передающий атмосферу и отголоски сюжетов (многочисленных, но очень уж похожих) его книг и сюжетно замкнутый на фигуру автора. И это событие вряд ли случайно.

За что вроде бы можно любить Стайна при очевидном однообразии его сочинений и не менее очевидном расчете на запросы рынка? При однотипности характеров и предсказуемости развязок? Наверное, за то же, за что мы любим суповые банки Энди Уорхела (или просто продукцию дешевого потребления) — они отражают нашу безликую повседневность, добавляя в нее маленький лучик очарования и загадки.

Я с трудом вспоминаю сюжеты книжек Стайна, которые читал больше пятнадцати лет назад, но до сих пор помню атмосферу тех лет, когда ими были завалены чуть ли не все киоски Роспечати, а их яркие обложки отвлекали от унылых размышлений. Ведь за что подростков на самом деле манят истории ужасов? За то, что в отличие от фантастики и фэнтези, они не воссоздают повседневность на новом, фантастическом уровне, а вырастают из самой повседневности, увлекая типичных персонажей в фантастический мир. Населенная злыми духами и вампирами школа уже перестает быть скучным и тягостным местом, а поведение неадекватной соседки понять гораздо легче, если признать ее ведьмой. Даже злодеи из иных миров, которые прячутся в подъездах и арках наркоманской глубинки, кажутся гораздо милее в сравнении с подлинными обитателями таких мест.

Наверное, любой школьник, уставший от тягостной рутины и кажущихся неразрешимыми проблем, поймет мои слова. Когда уже осточертело ВСЕ вокруг, так приятно было смотреть после школы сериалы типа «Мурашек» Стайна, герои которых сражаются с инфернальным злом, переживают из-за неудавшихся свиданий и никогда не узнают трагедии пьянства родителей или семейного насилия. Мягкие ужасы Стайна не столько трепали, сколько ласкали истрепанные более серьезными проблемами нервы. И потому читать или смотреть их всегда было приятно. Как, наверное, будет приятно для многих повзрослевших зрителей «Мурашек» вновь вспомнить что-то легкое из ушедшего детства и увидеть на экране самого сказочника из прошлого.

Так что: «Зрители, внимание! Лучше спрячьтесь заранее...» — ну а дальше, кто смотрел, тот и сам вспомнит.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2016 г.

О эта классическая серия ужастиков Роберта Стайна из за которой миллионы школьников экономили на школьных обедах желая купить новую книгу в книжном.

Познакомился я с этой серией случайно наткнувшись на пару книг в книжном магазине. Тогда на стенде в наличии были «смертельное фото» «загадка снежного человека» и «ужасные пчелы» быстро оценив заманчивые обложки я посчитал, что раз книги с названием «ужастики» значит в них полно мертвечины, выпущенных кишек и обилие кровищи. Сему бурному воображению способствовала обложка книги «смертельное фото» на которой было запечатлено семейство скелетов ну а обложка книги «ужасные пчелы» навело меня на мысль, что эта книга о генетических опытах где детям отрезали головы и пересаживали животным (ну а какие еще могут возникнуть мысли от головы парня с телом пчелы) В тот день я так и не купил ни одной книги посчитав, что рано еще читать такой жесткарь.

Но через пол года наткнувшись снова на эту книжную серию решил затариться ими и не пожалел. С момента первой купленной книги моя жизнь превратилась в увлекательный квест беганья по книжным своего города ( и соседних ) дабы собрать всю серию. Терпения хватило только на 44 книги из 63