Р. Л. Стайн «Призрак без головы»

Призрак без головы

The Headless Ghost

Повесть, год

Спокойная жизнь — не для Дуана и Стеффани. Каждую ночь эти двое вылезают в окно и отправляются на поиски приключений (то есть, пытаются до полусмерти запугать мирно спящую соседскую детвору). Однажды им захотелось более острых ощущений. И тогда они решили отправиться в Дом-На-Холме — пристанище безголового призрака — чтобы там поискать его голову. Только ради забавы...

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

Т. Покидаева (1)

Призрак без Головы

– Ты что, правда веришь во все эти истории про пропавшую голову?! – изумился я. – Это же просто истории. Для туристов. Конечно, мы можем пойти и ее поискать. Но мы все равно ничего не найдем. Нету там никакой головы. И быть не может.

Чуток пересидев на улице Страха, решила взять что-нибудь из серии Goosebumps. История про призрака, чей дух бродит по старинному дому в поисках своей головы, разве не заманчиво звучит? Вот и я так думаю.

Призрак без головы — это повесть о том, как дурная голова ногам покоя не дает. Дуана и Стеффани каждую ночь вылезают в окно и отправляются на поиски приключений (то есть, пытаются до полусмерти запугать мирно спящую соседскую детвору). Однажды они решили повысить свой уровень и отправились в Дом-На-Холме — пристанище безголового призрака — чтобы там поискать его голову. Только ради забавы...

Не плохо, но для меня все же не так интересно, как хотелось бы. Здесь есть и поучительные моменты, но в целом история на один раз.

Сказать по правде это был первый эпизод мурашек который я увидел по телику. Шел он как раз по этой книге. Позже уже узнал, что сериал создан был по серии книг Стайна.

Парадокс заключается в том, что эпизод был просмотрен самым первым а книга прочитана самой последней в серии.

В целом интересная книга о призраках из тех времен когда Стайн еще не ленился что то интересное выдумывать а не воровал сюжеты сам у себя выдавая их за шедевр как он поступает в новой серии ужастиков

Традиционная для Стайна книга о призраках, но написана очень вдохновенно. Внимание Стайна к мелким деталям создает замечательную атмосферу тайны даже там, где её собственно и нет... Но это хороший детский ужастик, а не роман Дэна Брауна, так что без шокирующих поворотов можно спокойно обойтись. Эту книгу лучше читать на русском языке, в замечательном переводе Т. Покидаевой.