Андрей Родионов «Послушник»

Послушник

Роман, год; цикл «Орден Последней Надежды»

В двадцать первом веке он учился исцелять, а в пятнадцатом ему пришлось убивать. Роберт Смирнов, он же Робер де Могуле, вступив в Третий орден францисканцев, стремился стать лучшим, доказать свою незаменимость. Его наконец оценили, доверили охранять последнюю надежду растерзанной англичанами Франции. С первого взгляда он понял, что это Та Самая, Единственная... Но отчего-то кажется, что порученная ему миссия — с двойным дном.

Как он должен будет поступить, если король, в конце концов, решит, что мертвая героиня лучше живой сестры? И есть ли шанс у простого рыцаря завоевать любовь принцессы?

Активный словарный запас: очень высокий (3388 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 85 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Послушник

Очень нудный попаданец. Поток сознания вместо действий. И куча тупых, типа юморных, замечаний о плохой России (плохой сатирик со сцены).

Я купил эту книгу на распродаже. Получилось это как-то спонтанно. Просто цена была ну очень уж смешная и я не смог удержаться. Но вот приступить к чтению не мог более года. Почему-то казалось, что это полная белиберда. Но вот прочитал и был приятно удивлен. Крепкий развлекательный сюжет.

Врач скорой помощи попадает из 21 века во Францию 15 века. На дворе столетняя война . Англичане и бургундцы наносят французам удар за ударом. Францию разрывают на части междоусобицы и крестьянские восстания. Г.г. безоговорочно принимает сторону Франции.

Далее начинаются события в духе авантюрно-приключенческих романов Дюма и Галон. Тайные общества, секретные операции, политические интриги. На страницах романа бойко действуют и реальные исторические лица.

Можно отметить и довольно таки неплохой язык . Повествование ведется от лица Г.Г. с юмором, пусть и не всегда высококачественным, но, по крайней мере, без пошлостей. Да и читается легко.

Вот только автор почему-то недолюбливает англичан. Господи, ну чем ему Англия-то не угодила?! Впрочем, как говаривал барон Мюнхгаузен: каждый благородный человек в душе тоже против Англии.

В общем, желание прочитать продолжение есть.