Ольга Брейнингер «Тихий дом»

Тихий дом

— антологию «Новое Будущее», 2022 г.

Новое Будущее

Новое Будущее

Странноватая история на грани сна и яви, с элементами крипипасты. Здесь в рассуждениях героинь и в рамках сюжета без всяких объяснений, по законам сна ставится знак равенства между жизнью, смертью, зеркалами, сном и интернетом (всемирной сетью). И где-то там (нигде) есть особое место (не место) — Тихий дом. Начало и конец всего, ад и рай, место окончательного прекращения существования и просветления...

Думаю, уровень эзотерической неопределённости и пафоса уже понятен.

В сухом же остатке это сюжет о двух девочках, лучших подругах (никогда не видевшихся в реале), которые разочаровались в жизни и решили от неё сбежать. Сначала одна, потом другая. И хотя расплывчатость формулировок и фантастических допущений позволяет избегать ряда понятий, от ассоциаций избавиться сложнее.

В том числе поэтому рассказ оставляет очень странное впечатление. И это, как вы понимаете, не похвала.

Если предыдущий рассказ антологии «Новое будущее» только частично являлся крипипастой, то «Тихий дом» — буквально квинтэссенция жанра интернет-страшилок.

Если кто не знает, «Тихий дом» — это некая точка омега всего интернета. Эльдорадо, рай, ад и лимб современных сетенавтов.

Якобы, выполняя некие последовательности действий, в основном неприятного свойства, можно по маршруту со многими остановками оказать в Тихом Доме, где ты найдёшь... найдёшь что? Никто не знает. Экзистенция.

Творение Брейнингер хорошо не очередным повторением страшилки, а убедительной дружбой двух девчонок и тем, что автор пытается расширить мифологию Тихого Дома. В рассказе даже присутствует каноническая диаграмма-маршрут к ТД. Вторая диаграмма, использованная в тексте, менее распространена.

Неплохая страшилка, которая непонятно что делает в антологии «Новое будущее», а не в очередной ССК, допустим.

7(ХОРОШО)