Михаил Гаёхо «Анна»

Анна

— антологию «Новое Будущее», 2022 г.

Новое Будущее

Новое Будущее

Возвращаюсь к чтению сборника в надежде понять, за что все награды и номинации.

«Анна» — короткий рассказ, расследование в мире будущего. Где почти все действия людей подчинены командам искусственного навигатора. Это позволяет вести расследование (а точнее отыгрывать заданные роли) двум непрофессионалам, а в маленьком городке — разыгрывать сценки из книг или мифов. И никто не против, поскольку это стало естественным — слушаться навигатор.

Разгадка смертей в итоге весьма предсказуема, вот только будут ли что-то делать с открывшейся правдой герои или просто забудут и пойдут дальше — вопрос без ответа.

У Гаёхо читал рассказ «Человек послушный», номинировавшийся на «Новые горизонты»-2020.

«Анна», похоже, происходит примерно в том же мире и тоже повествует о послушности.

У всех жителей Земли есть гайтор-навигатор, который тотально регламентирует жизнь людей. Куда идти, что заказывать на обед и когда спать. Люди вполне спокойно подчиняются ему — привыкли за поколения. Некоторые, иногда, из чистой бравады, могут не подчиниться категорическому императиву подчинения.

Детективов в этом мире назначают как присяжных, случайным образом.

Парочка таких детективов поневоле расследуют случаи гибели Анн под колесами трамвая в одном ретрогороде.

Им из раза в раз встречается то голая женщина на коне, очевидно, косплеящая Годиву, то голый же бородач, кричащий «эврика». Анны же воспроизводят сюжет «Карениной».

Даже пара недотёп догадывается, что так себя проявляет начавший осознавать себя облачный интеллект, который через навигатор воссоздает эти сцены.

«Он думал о человеке, о заложенном в нем стремлении к порядку, о знаке равенства между «слушать» и «слушаться», о стремлении приучать себя подчиняться идущему сверху слову, растить в себе категорический императив подчинения – неужели только затем, чтобы оказаться игрушкой в руках – в руках? – у неопознанной темной личности, глядящей из облака.»

Понравилось игра слов: айтишное cloud, которое внезапно стало метафизическим облаком, в котором живёт новый бог.

При этом сам стиль и «Анны», и «Человека послушного» вызывает у меня некоторое царапающее раздражение. Всё слишком нарочито-утрировано.

7(ХОРОШО)