Глеб Голубев «Долина, проклятая аллахом»

Долина, проклятая аллахом

Повесть, год

Есть один, есть несколько убийц, А если их миллионы и они не видны для человеческого глаза. Советским вирусологам приходится применять все средства криминалистики, чтобы найти коварный вирус — убийцу в заброшенной долине в горах Афганистана и понять, почему вирус не трогает хозяина долины.

© SAG

Первый раз опубликовано в альманахе «Мир приключений» №12, 1966 год.

Мир приключений
1966 г.
Библиотека приключений. Книга 5
1968 г.
Тайна пирамиды Хирена
2024 г.

Голос в ночи
Тайна Кара-Ташского подземелья

Очень неординарная повесть, в которой, вроде бы, присутствует детективный сюжет, но, герои необычные: в виде сыщиков — врачи-вирусологи, а преступник — таинственный вирус.

Рассказ о научной экспедиции в дикий горный район Афганистана. Советские учёные должны обезвредить некую болезнь, от которой, весной, гибнут жители одной уединенной долины.

Отлично закрученный сюжет: будут и предостережения местных старожилов о «проклятой долине», будут и враги, не желающие допустить чужаков в запретное место. Сама природа попытается помешать экспедиции — обвалы в горах, селевые потоки, жара и москиты...

Ну, и, ко всему — страшный невидимый враг. Вирус, который вызывает смертельную болезнь.

В общем — смесь производственного романа, научной фантастики, реализма и детектива. Но, конечно, и приключения.

Отличная остросюжетная повесть.

Творчество автора неоднозначно, но эта повесть об ученых-вирусологах даже при перечитывании заставляет сопереживать их поискам в горных условиях и в защитных костюмах, работе связанной с риском для своей жизни. Смерть одного из участников экспедиции лишний раз напоминает об осторожности. А сама повесть оставляет светлое оптимистичное «послевкусие»

Ну вот попалась мне в детстве эта повесть и с удовольствием ее читаю. уже наверное в пятый раз. И знаешь развязку и знаешь сюжет и все равно вновь погружаешься в мир вирусологии. поиска смертельных вирусов. Ведь ученым-вирусологам приходится действовать как опытнейшим криминалистам: сопоставлять факты, собирать материалы и всё это в горных условиях и в защитных костюмах, подвергая свою жизнь еже секундной опасности. Вот случайность и смерть одного из участников экспедиции. А еще и суеверия местных и направленные действия тех, кто из-за разгадки, может лишиться путей обогащения и власти над простыми людьми. Да и загадка безрукого «хозяина долины», которого не берет смертельная болезнь, интригует до последней страницы.