Матвей Ройзман, Николай Ловцов «Предупреждённый выстрел (из записок лейтенанта А.Д. Зилова)»

Предупреждённый выстрел (из записок лейтенанта А.Д. Зилова)

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Предупрежденный выстрел

Удивительное дело. Читаешь первый, второй рассказ цикла и задаешься вопросом, для кого это все написано? Для второклассников в разделе «Мои вторые книжки»? Настолько элементарно написаны рассказы. И раздумываешь, какую оценку выставить – тройку или четверку? Но! Когда постепенно накапливается рассказ за рассказом, появляется совершенно новое качество – цикл рассказов превращается в единое сквозное повествование, в разделы повести, которая начинает зачаровывать своей магией. Таежные детективы – это громко сказано, скорее, охотничьи рассказы. Здесь нет цели пощекотать нервы читателю загадочными сюжетами, а есть истории из жизни о противостоянии пограничников браконьерам и диверсантам, да и просто охотничьи байки. Прекрасно переданы этника, быт обитателей Приморья, их лексика, природа края. И главное – особый язык авторов, нынче подзабытый, как-то: «зарубежные люди» (рассказ «Предупрежденный выстрел»), «повёртывая выключатель» (это уже из «Волка»). Замечательно, что издатель Митин в своей БПНФ «Золотая полка» смог дать вторую жизнь этому циклу рассказов в дальневосточном томике. Жаль, что авторы не продлили цикл до полноценного тома. Отлично, что Митин разыскал и опубликовал приквел в рассказе «Тигровая долина», следующем сразу после цикла.

Возможно, завысил оценку по сравнению с ее реальной величиной, но почему-то захотелось. Итого – восьмерка.