Конн Иггульден «Врата Афин»

Врата Афин

The Gates of Athens

Роман, год; цикл «Греческие войны»

В 499-ом году до н.э. греки из Эретрии и Ионии вместе с наёмниками из Афин сожгли и разграбили Сарды, западный оплот Персидской империи. С тех пор Дарий вменил в обязанность своему слуге ежедневно шептать ему на ухо — «Помни о греках!».

Девять лет слуга исполнял эту свою обязанность и вот в 491-ом году до н.э. Дарий потребовал у греческих городов-полисов «земли и воды», то-есть полного повиновения. Все города приняли ультиматум, кроме Афин и Спарты. В Афинах послы были преданы суду и казнены. В Спарте их сбросили в колодец, предложив взять оттуда земли и воды. Убийство послов на Востоке всегда считалось страшным преступлением и оскорблением, поэтому в сентябре 490-го до н.э. персидское войско высадилось у селения Марафон в 42-х километрах от Афин.

Десять тысяч афинян и тысяча платейцев быстрым маршем выдвинулись к месту высадки. Среди них был и Ксантипп, стратег рода Алкмеонидов и отец мальчика по имени Перикл. 12 сентября афиняне двинулись в атаку. Бронзовые доспехи горели на солнце, красные плащи очерчивали стройные линии фаланги, стена щитов и частокол копий неумолимо надвигались на персидскую гвардию — «бессмертных» в белоснежных одеждах, бесстрастно наблюдавших за греками. Так началась знаменитая битва, первая в череде греко-персидских войн...

С. Самуйлов (1)

Врата Афин

Первый мной прочитанный роман у Конна Иггульдена и сразу попадание в десятку. Затянул, что называется, с головой и со шлемом. Описания сражений очень живые, видишь себя на поле боя, чувствуешь тяжесть щита, сжимаешь древко копья, в строю плечом к плечу с товарищем. Морские сражения просто мое почтение. Качка на волнах, соленый воздух, запах моря, шум гребцов и ритм барабанов — все это здесь есть и это прекрасно.

С исторической точки зрения к роману, конечно, есть вопросы, но, хэй, кто на самом деле знает как там было?

К прочтению рекомендую однозначно. 10/10